Виль Рудин «Земной круг»

Земной круг

Три года дьявольщины

Прочел роман В.Рудина «Три года дьявольщины», опубликованный в изд. Престиж Бук. в серии Ретро БПНФ

Исключительно интересная книга! Давненько не приходилось читать ничего подобного.

Жанр романа «Три года дьявольщины» какой-то пограничный, на стыке... Вроде как роман-хроника, но линия староверов-бегунов (какая мрачная секта!) выбивает его из этого ряда. Приключенческим в том самом смысле слова тоже назвать нельзя. Скорее всего — политический роман. Но очень высокого уровня, поданный в качественном художественном оформлении

Книгу можно поставить вроде как в ряд с такими -Тени исчезают в полдень, Вечный зов — по размаху, панораме описываемых событий. Место действия — это, в основном, Западная Сибирь: Барнаул, Томск, Омск, Кемерово (тогда еще -20-е гг заштатный Щегловск), Мариинск. Начало 20-х годов.Налаживание промышленности (уголь, уголь!!! — страна замерзает, паровозы стоят), страна голодает, хлебосдача, помощь голодающим главное! Период введения продналога, борьба с кулацкими и офицерскими бандами. В центре повествования -судьбы двух царских-белогвардейских офицеров после всяких разных коллизий каждый по своему решивших стать на сторону Соввласти. Мучительное прозрение, колебания и т.п. Староорядческие скиты, изуверские обряды раскольников. Сволочи и подлецы, примазавшиеся к Сов власти, засевшие в милиции и ЧК и сводящие на нет потуги большевиков, комчванство и прочие «прелести». Борьба с белогвардейским подпольем — это уже плотно, ближе к окончанию первого тома -практически детектив. Много участвует реальных личностей с обеих сторон — белых, бандитов, краскомов, милиционеров, рабочих, чекистов — разных, как нормальных людей, так и сволочей, злобных садистов и дураков. Написано широкими, яркими сочными мазками, бескомпромиссно, и о белых и о красных. Но большей частью — красный «окрас». Очень живой, образный язык и в тоже время не примитивный, хотя читается очень легко, чтение просто затягивает, словно воронка водоворота.

И еще — что замечательно! Большой справочный глоссарий, не менее интересный, как и сам роман.

Ну, лично меня увлекло сильно. Не знаю, кому как покажется при чтении...

Очень неплохое произведение. Можно назвать и эпопеей, в наше время это редкость. Качественный материал, документальная канва, но главное, что объективно.

Были и у белых и красных люди разного сорта. В данном случае мне это пришлось по душе. Из недостатков хотелось бы отметить тяжелый слог, читать было сложно, рассказчик из автора конечно не очень хороший. Перебор с датами, сокращениями и аббревиатурами, выглядит как-то утрированно, надоедает при чтении. Возможно виновато стремление к документальности, сложно сказать. Но, тем не менее очень рекомендую поклонникам такого жанра — читать можно, достаточно честная и добросовестная работа.

Продолжая традиции сравнений — на мой взгляд до эпопей Анатолия Иванова не дотягивает. Нет той глубины характеров, конфликтов и масштаба.

Я бы сравнил с книгами Г.Марков «Сибирь» и Н.Островский «Как закалялась сталь». Небольшое количество героев, но страданий и размышлений у каждого по полной программе.

Произведение, несомненно, любопытное. Прочесть стоит. Сразу надо сказать себе, что это не «Война и мир» и не «Тихий Дон» и не «Хождение по мукам». Слог, действительно, тяжеловат, но не слишком.

Самый большой недостаток всей трилогии в целом — то, что автор, по сути, только приступил к её написанию. Более-менее закончена только первая книга, а вторая и третья представляют собой скомпонованные черновики и не производят ощущения целостности.

Поэтому остаётся неясным, что же хотел сказать автор и о чём книга. Сюжетных линий там немало и ни одна толком не завершена.