Андрей Ливадный «Планета Голубых Дьяволов»

Планета Голубых Дьяволов

Другие названия: Предтечи

Повесть, год

Первые шаги в освоении аномалии космоса. Дальнее внеземелье преподносит людям множество непредвиденных опасностей, первопроходцев ждут катастрофы и встречи с новыми формами жизни, древними существами, обитающими в пространстве.

В 2004 году повесть «Планета Голубых Дьяволов» была переработана в повесть «Предтечи».

Роза для киборга
Мост через Бездну
Предтечи

Рассказ для современного читателя из серии — прочёл и забыл. Вот во времена Э. Гамильтона, т.е. практически век назад — да, он бы был великолепен. Вероятно это одна из первых проб пера для автора, впоследствии вышедших в печать. Учитывая год написания, особо заострять внимание на данном рассказе не буду, сейчас автор пишет по-другому. Поэтому как и написал в начале — прочёл и забыл.

Странное произведение со странной идеей (чуть не сказал «бредовой»). Ценителям настоящей фантастики оно точно не понравится. Собственно, фантастика тут является фоном (космические корабли, открытие новых планет), но основная идея представляет собой... да простит меня автор... бред психически-нездорового человека.

Это ж надо додуматься до такого:

1) некие Предтечи, которые питаются межзвездной материей (в т.ч. и целыми планетами!);

2) некая планета-ловушка (!), оставленная теми, кого не съели Предтечи (двойной нонсенс);

3) эта планета еще и говорит на человеческом языке (!), но только во сне (!!);

4) планета просит помощи у двух (!) человек, один из которых является откровенным лохом, выражаясь молодежным языком;

5) эти два «избранных» защищают планету продвинутым пулеметом и пистолетом (!);

6) лох выживает, а профессионал «дает дуба».

Вах, как сильно! Аж мороз по извилинам...

Я понимаю, что этот рассказ (на повесть он совсем не тянет) был написан автором на заре своей истории, когда стиль письма еще не выработался, а идея еще не вырисовалась. Тем не менее, на мой взгляд, нужно быть честным перед твоими читателями и не поить их баландой: если нет хорошей фабулы — не берись за перо! А если уж написал подобное «творево» — не бери за него деньги. Лично я бы такой «шедевр» покупать не стал. Даже за нашу деревянную валюту.

На мой взгляд задумка вышла неплохая, но осуществил ее автор довольно поверхностно и не всегда логично.

Странно выглядит экспедиция ученого, который в одиночку потащился в еще толком неисследованную вселенную. Странно выглядит следом высланная спасательная экспедиция, на которую был отправлен естественно всего один десантник. Наверное это для экономии продуктов и кислорода, сами знаете, в космосе ни ашана ни пятерочки нет. Ну и очень странно выглядит целая планета-андроид, которая придумана суперразумом предтеч для защиты от непонятных разрушительных шаров, которые по сюжету недурно сбиваются из ручного стрелкового оружия

К достоинствам можно отнести малый формат и обилие продолжений. Надеюсь, что писатель распишется и дальше будет лучше.

Читал эту книжку пока лежал в больнице, не скажу что впечатлило, но читать можно. Думаю если бы читал дома, то не факт, чтобы стал дочитывать...

Неплохая зарисовка для серии «Экспансия. История Галактики», выполненная в стиле зарубежных мэтров. Соглашусь с теми, кто говорит, что как всегда первая половина чуток поинтереснее чем вторая, но читать вполне можно, а поклонникам даже нужно, хотя ничего принципиально нового в повести нет.

Скажем, что у Ливадного есть произведения и получше, есть и похуже. И вообще мне кажется, что не рассказы и романы конек автора, а именно повести. Ну типа как у Шекли рассказы.

В произведениях Ливадного есть некая закономерность — первая часть произведения интригует, там появляется что-то новое, во второй же — все быстро и предсказуемо завершается. Но рассказ понравился больше, чем два предыдущих, хотя концовки, по сути своей, нет. Рассказ нормальный, но не выдающийися. Следующее произведение автора более объемно, так что буду читать его. Все три рассказы были подготавливающими, автор не очень старался, писав их. Посмотрим, получилось ли у него написать что-то более обстоятельное

В целом не впечатлило. Интресное начало: начало освоения близлежайших звезд, проблемы изменения психики и поведения людей под действием космичских просторов и тд. А вот вторая половина — откровенная халтура и банальщина. Тема достаточно избита, автор не внес в ее развитие ничего нового. А спасение всей ситуции героическими космодесантниками ничего вроме улыбки не вызывает.

Написано в аннотации, что это переработка одного из первых рассказов автора. Видимо, как раз вторая часть и взята из этого рассказа :-)

Идея не нова, на фоне других книг выглядит бледной тенью. Действительно, средненький рассказик.

Я бы сказал что подобные сюжеты не редкость в современной фантастики.

Сам расказ я бы охарактеризовал средним.

Тема предтеч уже ставящих защиту в космосе от неразумной формы бытия- редкость среди фантастов. Или я ошибаюсь?