Андрей Ливадный «Дабог»

2607 год.

Земля стоит на пороге экологической катастрофы. Природные ресурсы исчерпаны, но перенаселённую Солнечную систему окружают колонии «Первого Рывка», четыреста лет развивавшиеся в полной изоляции от метрополии. Они не желают принимать в свое общество «лишних людей», от которых желает избавиться Земля. В этой ситуации правительство Земного Альянса решает данную проблему по-своему, с позиции грубой силы.

• В декабре 2017 года мной завершена работа над новой версией романа «Дабог». Книга по сути написана заново. «Дабог 2017» представлен читателям на моем официальном сайте.

• Роман переводился на английский язык, но, по словам автора, провалился в продажах.

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Испытание бездной
Предтечи
Первая Галактическая
История Галактики. Дабог

Дабог

В этом произведении много нелогичного. Разве могут существовать колонии в далеком космосе без всяких попыток связи с планетой, откуда эти колонисты пришли? Вряд ли. И с этой точки зрения авторский мир строится на неправдоподобных допущениях. Даже если предположить, что никакой связи с Землей не имелось столетиями, то с какого перепуга автор решил, что правительство, пославшее когда-то людей покорять иные дали, должно желать захватить силой все то, что эти колонисты там понастроили? Неужели подобное может быть выгодно, особенно сразу же устраивая бомбардировки планет колонистов с орбиты, пытаясь уничтожить вообще все экосистемы и сделав непригодной среду обитания? К чему это всё? Зачем вообще нужны какие-то неповоротливые шагающие роботы, если технологии давно шагнули столь далеко вперед, что стали возможны не просто межзвёздные путешествия, а перемещение через гиперпространство целых флотилий военных кораблей? К чему вообще вся эта война в космических далях? Ради самой войны и бесконечного бестолкового описания её событий? Логичного ответа для себя я так и не нашел.

В рамках пока прочтенной мной части цикла «Экспансия», этот роман — лидер в номинации «Наискучнейшее чтиво». Скупость словарного запаса выражается как в общей примитивности предложений, так и в злоупотреблении автором слов «в переносном значении». Коробит глаз, но с этим еще как-то можно мириться... Гораздо больше напрягает само построение повествования, его неоправданная затянутость, одновременно избыточность каких-то ненужных описаний или движений, и в то же время отсутствие какой-либо динамики. И самое главное — отсутствие логики и правдоподобности в действиях, размышлениях и поступках главных и второстепенных героев. Из-за этого сопереживать им не получается и не хочется.

Нелогичность поступков героев порой даже не имеет какого-либо внятного сюжетного обоснования. Поневоле думаешь не только: «Зачем он (она) это сделала?» но и даже иногда: «Зачем автору потребовалось, чтобы он (она) это сделала?»... и не находишь ответа...

Ну и, конечно, если действие или решение героя не укладывается в привычную причинно-следственную связь, автор пытается это действие или решение обосновать искусственно. Он пытается нам доказать, что у героя были причины так поступить. Будет ли это доказательство кратким, лаконичным и последовательным? Щазззз... Логичные действия имеют стройное внутреннее обоснование, не нуждающееся в пояснениях. Они находят отклик в разуме и в душе читателя. Им веришь. Тут же другой случай. Любое обоснование нелогичных действий героя представляет собой многостраничные размышления, водящие читателя по кругу и пытающиеся его запутать. Или еще хуже — это будут пространный экскурс в прошлое героя, вскрывающий детские страхи и фобии, которые, наверное, могли бы привезти героя именно к такому решению, сколь нелогичным оно бы ни было. Причем объем динамичного текста основного сюжета может быть раз в пять меньше вот этой вот разъясняющей вставки... Впечатление от такого «объяснения» только одно: нас пытаются обмануть, ведь только лживые речи требует такого многословия.

А уж эти многочисленные повторения предыдущих книг и объемные разъяснения, как Человечество докатилось до жизни такой...

А эти многочисленные ляпы в принципах действия оружия, незнание простейших физических законов, простейших законов небесной механики...

В общем, читать это можно только «в рамках проекта». Само по себе произведение не имеет какой-либо художественной или научной ценности — абсолютно пустая трата времени. Если только вы, как и я, не поставили себе целью прочитать весь цикл целиком, тогда просто придется это прочитать...

«Дабог» — первый роман цикла «История Галактики», который я прочитал в электронном варианте. То ли электронная версия набиралась корявыми руками, то ли автору было просто скучно писать, но произведение вышло каким-то... простым что-ли. Ну нет в нем особой фабулы! (Напомню тем, кто не знает: фабула — увлекательное повествование.)

Злобные земляне (!), страдающие от перенаселения (!!) решили поработить собственные колонии (!!!), начав с ядерной бомбардировки (!!!!) планеты Дабог.
Извините, вам ничего не кажется странным в этом предложении? Мне, лично, показалось: я такие места выделил восклицательными знаками. Думаю, разумный человек поймет, почему.

Еще одна неувязка. Как эти мерзкие земляне нашли, к примеру, тот же Дабог (ну и названьице...), если первые звездолеты с колонистами уходили в Слепой Рывок? По названию понятно, что никаких координат в компьютеры кораблей не вводилось — люди летели просто наугад. Тем не менее, правительство Земного Альянса смогло их как-то «протелепатировать». Ну, а что? Всего-то несколько миллиардов вариантов! Для бешеной собаки не проблема...

Но это не главная беда сюжета.

Гораздо хуже другое: выдрессированные и жаждущие наживы десантники ничего не могут противопоставить одному древнему аграрному роботу! Его хозяин взял на время из музея, чтобы тряхнуть ржавчиной, а тут — оба-на! — вторжение. Земляне, наверное, не обратили на робота внимания (разве это достойная цель?) и очень скоро пожалели о своей промашке: мирный робот с мегаваттным лазером (!) уничтожил десант захватчиков и погрозил своим железным пальцем боевым крейсерам, наблюдающим сие непотребство с орбиты.

Если б роман был написан в жанре фэнтези, такой финт, наверное б, прокатил: там и не такое прокатывает. Но автор позиционирует свое произведение как «научную фантастику«! Фантастику, а не фантазию! Значит, нельзя выходить за пределы разумного. Но автор, похоже, взял себе за правило делать это практически в каждом романе цикла. Нельзя так обманывать читателей! Разве это честно — продать книгу, в которой какой-то бедлам вместо разумного сюжета? Это все равно, что продать котлету, внутри которой не мясо, а тухлятина! Что с таким поваром сделает клиент, а?

Хочется обратиться к таким «поварам» с речью.

Господа авторы! Неужели так трудно продумать хорошую фабулу? Столько ведь примеров вокруг! Вы же в интервью утверждаете, что начали творить, начитавшись классики досыта. Почему ж не научились у нее ничему? Зачем публиковать низкопробную «пустышку»?

Смысл моей претензии, думаю, понятен. Читать роман или нет?

Сюжет у романа, конечно, слабоват, но прочесть разок его можно, так как в остальных произведениях цикла часто упоминается этот эпизод Первой Галактической войны. Но не обманывайтесь по поводу того, что автор удивит вас неожиданными поворотами...

Более невнятной книжки не припомню. Сумбур. Нестыковки. Отсутствие внутренней логики событий и процессов.

Чтение цикла — так получилось — начинал с «пакета»(подцикла) «Наемник». Понравилось. Посему решил вернуться к началу и прочесть всё.

Первая книжка («Слепой рывок») — прошла «на Ура». Набрал скорость, вышел на хороший крейсерский темп, открыл «Дабог» и...

Жуткое разочарование. Так до сих пор к «Экспансии» и не вернулся. Не тянет

Первые части серии понравились, но Дабог дочитать не смог. Очень диссонирует то, что на Дабоге и Кассии всё такое русифицированное, Ольги, Андреи, Сергеи и т.д. Ещё и фамилии и отчества русские. Это при том, что говорят то они все на интерлингве — модификации английского языка, т.е. и к моменту исхода (2200-е года) в кораблях должны быть интернациональные составы, плюс за века существования на других планетах все нации должны были перемешаться, а с ними и имена и фамилии. Березки, осинки и т.д. неправдоподобно. А ещё все хорошие и ущемлённые опять же русские, а агрессоры американцы и англосаксы. Какой-то смешной патриотизм, национализм и пропаганда. Хотя, возможно, это только для меня так противоречиво и нелепо, потому что я башкир, а русским норм :)

Первая книга из цикла «Экспансия», которую я прочёл. Не соглашусь со многими комментирующими, что это провальный и негодный роман. У каждого произведения есть своя ниша. Данный роман хорошо читать, когда есть время по 10-20 минут в течение дня, чтобы отвлечься от своих забот и легко погрузиться в другой мир. С этой ролью книга справляется на ура. А для серьёзного чтения, на мой взгляд, нужно и время уделять не урывками и настрой соответствующий выработать.

Ну и по самому роману пару слов. Мне вот интересно, каково же население Земли, если его плотность — 100 человек на кв.м площади мегагорода. При условии, что автор пишет что над океанами раскинулись новые города.. Пускай даже возьмём всего 1/100 площади планеты (это в полтора раза меньше австралии или в 2 раза меньше европы), занятую городами — то получится невообразимая цифра в 510 000 000 000 000 человек — это 510 триллионов (или 510 000 миллиардов)... Если же взять цифру в 20 млрд населения, то площадь города составит всего 200 кв.км Ну вот не работает в романе математика))

PS Читал версию от 2017 года.

Читая книгу в первый раз в 2001 был поражен. Ужас войны был показан очень реалистично. Роман является вехой в Экспансии, ведь имено с него начинается Первая Галактическая....

В начале 2018 перечитал уже новую версию, после обновленной Мишени и Беглеца... автору большое спасибо, он сумел улучшить роман, не поменяв в нем главной линии и не потеряв тот посыл, что был заложен с самого начала: Война ужасна и жестока. Даже в будущем

Никуда не годится. Штамп на штампе и всё напрочь неправдоподобно.

Общая часть.

Военные силы Земли набранные... с улиц города и отребья? Когда только высокотехнологичной техникой научились управлять...

А превентивные ядерные удары без переговоров и давления на колонии? Радиоактивное заражение площадей предназначенных для заселения? Бред какой.

Едва выжившие колонисты, три сотни лет назад упавшие на малопригодные для жизни планеты, уже успешно сопротивляются военному вторжению Солнечной Системы.

И так далее и так далее и так далее.

Жуть как всё оторвано от реальности — временных рамок, соотношения сил, здравого практического смысла...

Частности.

Гражданский на аграрном роботе супертанк разносит. Причём, только что супертанк робота увидел заранее, а уже через несколько страниц этот робот внезапно к другим танкам выскакивает (причём сам он танки заранее видит, хотя до этого не мог обнаруживать технику).

Орбитальная бомбардировка по описанию — ну как из пушек времён второй мировой накрыло. Своих поколбасили, а этот аграрный робот между взрывами побегал и уковылял дальше своей дорогой... ))

Затем этот гражданский становится пупом земли (ну не Земли, а Дабога) и основной ударной силой и водит за нос флот Земли.

И так далее и так далее и так далее.

Ерунды и ляпов столько, что просто постранично можно примеры приводить.

А всяческие счастливые совпадения? А пафос? А напрочь картонные образы всех действующих лиц?

Сам не знаю, как я этот роман дочитал. Сила воли, не иначе. Это было моё знакомство с творчеством автора. Первое и, надеюсь, последнее.

В плюс разве что то, что если выключить мозги полностью, то, читабельно. Как боевик с кучей трупов, несправедливыми агрессорами и благородными героями, защищающими свой Дом. Банальные Штампы в чистом виде, как я и сказал выше.

Кое-как дочитал этот роман. Если бы данная книга попала мне в руки до того, как я познакомился с некоторыми произведениями автора, это знакомство было бы первым и последним, но так как решил прочесть весь цикл, пришлось принципиально дочитать.

Сразу же возник вопрос, как на планете-колонии, куда судя по первым книгам, отправлялось всякое отребье, могут существовать технологии превосходящие земные? Почему все разговаривают на одном языке, предположительно русском? Зачем захватывая планету, население которой 10 тысяч человек, требовать капитуляции у президента, когда можно просто высадиться и заниматься чем угодно? Неуязвимость супер робота, по мере прочтения начинает просто раздражать, логика захватчиков не выдерживает никакой критики.

В общем, роман стоит читать, только как часть цикла, если рассматривать его как отдельное произведение, то лучше не тратить время.

Перед нами роман написанный в редком для нас жанре «меха» или «Боевые роботы». Ливадный сталкивает на страницах этой книги два мира, представили одного — потомки тех кто рискнул и ушёл в неизвестность строить новый дом, представители второго мира — те кто не захотел рисковать и предпочёл влачить своё существование в «родительском мире» и страстно завидуя тем кто рискнул, рано или поздно они должны были столкнуться...

Да, в книге есть «рояли в кустах» и технологические дыры в сюжете, но это навязует сам жанр «меха», иначе про боевых шагающих роботов будет скучно читать. Советую любителям НФ и боевой фантастики, а также тем кто хотел бы увидеть как может написать русский автор в не стандартном для нашей литературы жанре.

Очень плохо. Я бы назвал книгу -«рояль в кустах» настолько все неправдоподобно.

Местами увлекательно, сюжет то пережевывается с трудом, то легко проглатывается целым куском. Аграрный робот с мегалазером? Пфф...И как же земля до этого не додумались

Как книга — в принципе терпимо, местами увлекает даже. А вот воды многовато, это да, иногда конкретно бесит от поиска по тексту, когда же закончатся эти зануднейшие монологи. Из-за занудной манеры изложения кто как когда о чем думает, совершенно нереально розтянутые диалоги...

Слишком много однообразной философии, которая из книги в книгу, из главы в главу перекочевывает абзацами, страницами, по принципу скопировал-вставил-пару фраз откорректировал. Мало того, поскольку каждая книга претендует на самостоятельность и независимость — в каждой (КАЖДОЙ!!!) из них целые страницы занимают до примитива — как бы невзначай и по контексту, описания одних и тех же понятий, терминов, механизмов... В результате выходит чистой воды уже не 20, а все 40%. Ну да сделай ты словарик, помести в каждую книгу, и не издевайся... Во всей серии, которую читал наверное больше года, раз 80 минимум прочитал развернутое описание, что такое гиперсфера, да еще раз 150 — короткое И так по каждому пункту. + ограниченный словарный запас автора — одни и те же слова в описании событий или предметов повторяются с частотой слов-паразитов.

О чем это я?... а, да, читать, пропуская сразу страницы — вполне приемлемо

Первая книга непосредственно о галактической войне. Здесь начинает закручиваться экшон, объясняются мотивы начала колонизации, дается оценка оной со стороны колонистов и метрополии, четко объясняется где плохие, где хорошие. Вот земляне, например, плохие, швыряются атомными бомбами в детей на экскурсии, фашисты этакие. Кто защитит детишек? Простой аграрий по имени Игорь, конечно. Но простому аграрию, пусть даже плантатору, с космофлотом бороться было бы не с руки, поэтому автор дал ему вундервафлю, абсолютно противоестественно названную аграрным роботом (ибо он не робот вовсе, а мобильный костюм, ну и зачем при посеве картошки броня и боевые лазеры, автор поясняет не вполне внятно). Кто же сильнее: один из трех космических флотов Земли или наш агроном на шушпанцере? Такая-то интрига.

Автор все еще немного расист, поэтому президент-агрессор — американец, недалекий сержант — негр, а герой, конечно же, русский. С техническими ляпами как всегда, так что не удивляйтесь ни тяжеловооруженной газонокосилке, ни очередям из лазеров.

На мой взгляд автор уж через чур перегнул палку с жестокостью. Сложно вообще такое представить. Можно например предположить привезти 300 000 человек и просто их высадить на планете в далеке от городов, не спрашивая колонистов. Что они смогут сделать, резервацию, вышлют их с планеты, перебьют, врядои. Как-то начнуть жить бок о бок. Необойдется без крови, ну куда уж без этого. но со временем все уляжется. И так можно поступать со всеми планетами. Вот вам и экспансия.

Да и потом планеты с экосистемой сродни земной раз-два и все. А тут опа и разбомбили ядерными боеголовками. Неверю.

Но в целом произведение достаточно занимательное.

Продолжаю читать Экстпансию дальше.