Гарднер Дозуа «Книга магии»

Книга магии

Антология, год

Волшебники, чародеи, сверхлюди, обладающие воинственным, а порой и склочным характером и ведущие весьма странный образ жизни...

Последний сборник Гарднера Дозуа (1947—2018), одного из величайших редакторов и энтузиастов фантастики, расскажет читателю:

- о Джеке-попрыгунчике, неуловимом грабителе, попавшем в неожиданную ловушку;

- о последних днях Умирающей земли;

- о противостоянии Севера и Юга США, в котором ярчайшую роль играют магические модификаторы своих тел, поедающие кости волшебных созданий;

- о том, как опасна может быть ничем не ограниченная власть, и в первую очередь для обладающего этой властью;

- о спонтанных превращениях и хитроумных магических уловках;

- о том, почему нельзя связываться с высшими силами, и о многом, многом другом.

17 любовно отобранных историй об интригах и приключениях в мире волшебства и магии!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Локус / Locus Award, 2019 // Антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги: Антология года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2019 // Антология

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая антология

Книга магии

The Book of Magic

Сборники рассказов на определённую тематику мне нравятся, так как можно, во-первых, увидеть совершенно разные точки зрения на один и тот же предмет, во-вторых, узнать новых авторов, не начиная с больших форм. Скажу пару слов о каждом рассказе в сборнике:

1)Возвращение свиньи — мрачный герой едет в мрачную страну, чтоб там заниматься своими мрачными делами. Довольно средний представитель жанра тёмного фэнтези, непосредственно магия в сюжете играет роль второстепенную. Финал рассказа хорош, остальное — на 4 с минусом. В целом — неплохо.

2)Общественные работы — хороший рассказ, магия здесь неявная, скрытая. Герои живые и ГГ вызывает сочувствие, в целом хорошо, такая городская легенда.

3) Кремень и зеркало — в рассказе очень хорошо передана атмосфера времени, фон, на котором происходят действия увлекает, кажется правдоподобным, но вот самое действие... Как-то даже сказать особо про него нечего. Слабо, но поскольку этот рассказ, как я понял, часть большего произведения, оценивать его нужно вкупе с ним. Но тогда встаёт вопрос, зачем рассказ нужно было включать в сборник.

4) Друзья Маскелейна Неотразимого — хороший рассказ со специфичным юмором, концентрация магии в котором достигает самых высоких вершин. В этом рассказе волшебники предстают, пожалуй, в самом классическом их виде, к которому все привыкли в фэнтэзи. Элемент нравоучения не выглядит дидактически, сам рассказ читается с большим интересом, мне понравилось.

5) Биография Джека-Попрыгунчика: Джек и любовь — попытка написать рассказ дурашливым языком пересмешника. Яркий, аляповатый фон рассказа, чудаковатые герои, некоторая нездоровая истеричность описываемого мира. Замах был большой, но совершенно не цепляет, история как бы есть, но она серая и явно контрастирует с попыткой автора сделать весь мир вычурным. Плохо.

6)Песнь огня — попытка смешать восточную мифологию и современный западный мир. В рассказе очень много всего, и этому всему явно очень тесно. Если бы идея была воплощена в виде романа или хотя бы повести, было бы лучше, здесь же всё выглядит скомканным. Ниже среднего.

7)Колдун Лофт — очень сильный рассказ, написан в стиле не то народного сказания, не то сказки, здесь переплетаются как христианские мифы и легенды, так и более ранние, времён седой языческой старины. Волшеба и волшебники здесь явно представлены с позиций христианской нравственности. рассказ написан ладно, без шероховатостей, мне очень понравилось.

8)Регулятор — ещё одна история про магию в наше время. Сюжет заверчен не сказать что лихо, но по крайней мере не предугадывается с первого взгляда, повествование увлекает, но, на мой взгляд, рассказ такого объема сильно портит нагромождение имён и деталей, особенно в начале. В целом — хорошо.

9)Околосолнечная — хотя обычно я неплохо запоминаю содержание прочитанного, от этого рассказа в голове почти ничего не осталось, лишь смутное воспоминание о скуке.

10)Посох в камне — мой любимый рассказ в сборнике. Здесь магия описывается как нечто сокровенное, требующее больших затрат и способностей, не доступное большинству смертных. На фоне множества колдунов в массовой культуре, бросающихся фаерболами как сушенным горохом, подобные рассказы очень радуют. В произведении, на мой взгляд, обитает некоторый дух произведений Профессора, когда свет сталкивается с тьмой, честь с бесчестим и т.д. Самобытно и интересно, всем рекомендую.

11) Не моих рук дело — снова попытка удивить целой горой необычного и чудаковатого, интересный задний план, на фоне которого ползёт скучная и серая история.

12)Смертельная угроза — слабый рассказ, который пытается взять описаниями разных девиаций.

13)Волк и мантикора — интересная задумка, какие-то намёки на моральные терзания героев, в начале рассказа кажется, что это добротная история в нуарном антураже, но потом это скатывается в «экшон» и «кровь и кишки». На любителя.

14)Ночь в гостинице «У озера» — добротный рассказ, запоминается своей атмосферой безысходности, упадка, написан в рамках довольно известной вселенной. В произведении много тёмных тайн, злобных помыслов, иллюзий и обмана. В целом, ничего особо выбающегося, но написано хорошо и захватывающе.

15)Родственник Дьявола — интересная идея, которая снова сочетается с туповатым юморком и хромающим сюжетом, что всё портит.

16)Цветение — простой рассказ, который по происшествию времени смешался в голове ещё с множеством подобных историй, ничем не запомнился.

17)Падение и расцвет дома волшебника Малкерила — очень хороший рассказ, по фабуле напоминает рассказ Алана Дина Фостера Дар никчёмного человека, но здесь идея развивается и идёт дальше. Рассказ начинается как мрачная комедия, затем нас ждёт конец света и, наконец, построение новой цивилизации. Увлекательное чтение, которое ставит несколько морально-этических вопросов. Отличное завершение книги.

Подводя итог, нужно сказать, что без откровенно слабых рассказов не обошлось, есть несколько очень хороших, в большинстве же своём — среднячок. Разнообразие на уровне, поэтому любителям темы волшебства ознакомиться все же посоветую, остальным — разве что отдельные рассказы.

Дар никчёмного человека

Сборник радует своим разнообразием, хоть и не все рассказы пришлись мне по вкусу. Где-то слишком натурально показана всякая мерзость, где-то черный юмор только ради черного юмора... Понравилось, что в сборнике много историй в стиле «кто кого переиграет», такие вещи почему-то всегда интересны. Довольно любопытным оказался микс в смысле магии разных времен и народов: тут и средние века, и далекое будущее, и Европа, и Америка, и Азия. Еще остается впечатление, что сборник неполный. Быть может, кто-нибудь когда-то продолжит? Что-то вроде «Книга Магии. Том 2»?..