Гай Хейли «Коракс. Властелин теней»

Коракс. Властелин теней

Corax: Lord of Shadows

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Идет Великий крестовый поход, и Корвусу Кораксу поручено покорить колоссальные города-станции у звезды Каринэ. Твердо решив привести эти миры к Согласию, примарх обрушивает на них всю мощь своего легиона и бесчисленных отрядов Имперской Армии. Но оборона повелителей Каринэ крепка, и они готовы на все. В самый разгар боевых действий космический город Зенит-312 подвергается заражению опасным биологическим оружием, созданным в незапамятные времена. В мгновение ока наступление войск Империума было приостановлено — недавние союзники ополчились друг против друга, а Гвардия Ворона осталась один на один с почти непобедимым противником. Вся кампания оказывается на грани провала, и Кораксу предстоит суровое испытание: поддаться жажде мести или быстро и решительно положить конец войне.

Ю. Антипов (1)

Коракс. Властелин теней

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Корвус Коракс — один из примархов, предводитель легиона Гвардии Воронов получает приказ помочь Имперским войскам в подчинении очередной из бесчисленного множества звездных систем в ходе великого Крестового Похода.

Конкретно повесть рассказывает обо всем понемногу: и о самом Кораксе, и о том как работает Гвардия Ворона, какими принципами руководствуются примарх и его войны, и даже совсем немного о «фирменном» недуге легиона.

Так же в наборе присутствует небольшой, но мощный и неожиданный эпизод мясорубки с участием простых гвардейцев. И параллельно следующая всем событиям линия о деятельности группы экстремистов в родных мирах примарха.

Персонажи: В числе персонажей, помимо Коракса, присутствуют космодесантники его легиона, имперские офицеры, экстремисты с Киавара и даже забавная парочка типичного копа и «следователя» Механикус.

Но, как водится в подобных повестях какого-либо раскрытия хоть кого-то из персонажей ждать не стоит.

Повествование:

Книга читается очень легко и плавно. Это первая прочтенная мной книга Гая Хейли и выводы делать рано, но

повествование умудряется одновременно быть динамичным, прописывать окружение и ловко выстраивать атмосферу, при этом не запинаясь и не теряя темп.

Вполне вероятно, что во многом это и заслуга переводчика, претензий к которому просто нет.

Боевые сцены на достойном уровне.

Юмора нет совсем.

Мнение: Я был недоволен серией «Space Marine Battles» и так же становлюсь недоволен серий «Примархи». Недоволен в том плане, что потенциально отличные произведения подгоняются под формат и объем данных серий, не раскрывая весь свой потенциал.

Отличным мог быть и Коракс. Но вышел просто хорошим.

Эта повесть поможет понять как и за что сражается примарх Воронов, «одним глазом» взглянуть на операции его подчиненных и узнать самую малость о «Черной Метке».

К тому же в повести поднимается типичная для времен до Ереси тема главенства идеи выживания человечества перед спешной постройкой справедливого государственного строя, время которой должно настать лишь после окончательной победы Крестового похода.

Позже на эту тему вышла повесть «Вальдор. Рождением Империума», впрочем менее удачная в художественном плане, чем Коракс.

Оценка 8/10 (хорошая повесть для любителей сеттинга и уместное дополнение к последующим событиям Ереси Хоруса).

Рейтинг «goodreads» — 3.76/5

«Коракс. Владыка Теней» — неплохо иллюстрирует ключевые противоречия Великого крестового похода, но не может сказать ничего принципиально нового. Хейли находит интересные темы, но они так и остаются вкраплениями на теле весьма куцого произведения. «Пертурабо» показал, что Гай умеет создавать эмоционально сильные произведения. «Коракс» же доказывает, что не все авторы могут держать одинаково высокую планку во всех своих работах.

Книга в целом не плохая. Типичная для Вархаммера, типичное приведение мира Каринэ к согласию. Коракс в ней правда ведет себя как 20-летний максималист и идеалист. Если перед этим читатель немного ознакомится с бэком и событиями окружающими брата Коракса Конрада Керза, то можно заметить, что как бы ни старались автор с Кораксом, но у них ооочень много общего начиная с тактики ведения боя и поведения, заканчивая событиями в их родных мирах (возможно, конечно, что автор и хотел, чтобы читатели проводили такие аналогии).