Марина и Сергей Дяченко «Марта»

Марта

Денис уезжает из столицы и устраивается работать в провинциальную больницу. В первую же ночь к нему в дверь стучится девочка лет десяти с просьбой помочь отцу. Только вот ведь незадача — отец её умер 300 лет назад...

© ddmr

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.  >  условный цикл «Год чёрной лошади»

— антологию «Звёздный Мост», 2004 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2006», 2006 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

Звездный Мост
Украинский хоррор — 2006
Год Черной Лошади
Армагед-дом
Эмма и Сфинкс

Рассказ предсказуем, как обычный малобюджетный фильм ужасов. Девочка, которая годами приходит к врачам с просьбой о помощи, врачи, которые годами отшивают девочку. И Денис, которому нечего было терять, видимо. Но как же интересно читать, как же хорошо написано.

Чем-то напомнило Кентервильское приведение с его сухим миндальным деревом.

...Концовка, конечно, весьма неожиданна. Врач всегда остаётся врачом. И он должен помогать всем, кто попросит о помощи. И помощь придёт — даже через два с половиной века...

Хотя, конечно, в мотивации ГГ этого не просматривается. Это просто бравый и ответственный врач, без подобных жертвенных настроений. И тут... Но это мелкие и ничтожные претензии к приятному рассказу для души.

Работа эта хороша именно открытым финалом. Вот большинство так и воспринимает: все расцвело — значит, хэппи энд. Доктор как-то помог девочке, видимо. И все. При этом прекрасно можно додумать совершенно хоррорное продолжение, в котором все заканчивается куда как не замечательно. Но это крайние позиции. А мне видится нечто среднее... и здорово, что авторы развешают это увидеть.

Следует отдать должное в этом случае у авторов получилось завладеть вниманием читателя. В рассказе есть тайна, трагедия, простые человеческие чувства, простая медицина районного масштаба, серая жизнь... И самое главное — непредсказуемые поступки... А может так и надо, взять все бросить и начать новую жизнь, с чистого листа, или совершить что-нибудь благородное?..

Вот вроде бы классический мистический рассказ о привидениях – а почему-то взял за душу. Призрак год за годом обращается к людям за помощью – и те шарахаются в ужасе, не понимая, что можно сделать.

А настоящий врач понял – и, завершив все дела, ушел с призрачной девочкой в неизвестность. Ушел туда, где по-настоящему нужна его помощь. Никто уже не узнает, что с ним стало, но совершенно ясно главное – его жертва не была напрасной.

Рассказ сильно напоминает заготовку для «Пентакля». Эдакую пробу пера для межавторского «нового Миргорода». Чуть отшлифовать, добавить пару топонимов — и все. Но, гораздо легковеснее, без «Пентакльского» надрыва, без скрывающейся за сюжетом глубины.

А я не думаю, что все так просто: позвали и пошел помогать. Здесь скорее не пошел, а ушел. Причем, насовсем. Порваны и брошены старые связи, почти забыты люди, которые пытаются вернуть тебя назад, а новые знакомства еще не переросли в крепкую дружбу — ничего не держит в этом мире. И тут, можно сказать, еще один шанс! А деревья — это скорее добрый знак, что он его использовал правильно.

На мой взгляд, самый сильный рассказ цикла.

Наверное в том и есть предназначение врача — просто помогать тому, кто тебя зовёт. Надеюсь ТАМ всё у Дениса будет хорошо.

Соглашусь с мнением asb в том, что это — один из самых сильных рассказов цикла. А чтобы зацвели деревья, достаточно просто проявить человечность, протянуть руку помощи.