Андрей Ливадный «Потерянный рай»

Потерянный рай

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3705 год.

После краха корпорации «Галактические Киберсистемы» ее единственный наследник, волею судьбы заключенный в тело киборга, решает бросить все и уйти в дальний поиск. Однако неизведанный космос далеко не лучшее место, чтобы скрыться от проблем. Планета, которая обещала стать раем для миллионов потенциальных колонистов, вдруг раскрывает истинную, ужасающую суть своей эволюции.

Активный словарный запас: высокий (3107 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Черная луна
Потерянный рай

«Потерянный рай» — вторая часть подцикла о бедном киборге-скитальце Джоне Сент-Иво. Что приобрело повествование в результате продолжения, а что — потеряло, узнаем, сравнив его качества с первой частью.

1. Потомок некогда могущественного рода, изведенного под корень неудавшейся интригой Араманта Сент-Иво, вынужден скитаться по мирам Окраины, чтобы избежать контактов с родственниками и кредиторами. Его maman, похоже умерла от какого-то синдрома, связанного с клонированием. Да и у него самого жизнь — тоже не сахар, ибо его везде считают киборгом, а для Окраины это почти приговор. Переход небожителя в разряд париев — несомненно, ход интересный, так обещает динамичный и напряженный сюжет.

2. В первом романе действие развивалось аж на четырех планетах, а во второй части масштабы посолиднее — четыре планеты: Аллор, Рай, Гефест (ему уделено не так много места) и звездное скопление Рукава Пустоты. Хотя большую часть времени персонажи проведут либо на борту корабля, либо на поверхности Рая. Тут приблизительно одинаковый уровень.

3. По своему поджанру «Потерянный рай» — чисто приключенческий роман. «Роза для киборга» была вдобавок еще и детективом. Имеем определенное упрощение сюжета. Хотя в процессе повествования появятся элементы саспенса (и даже триллера), органичной частью произведения их считать нельзя.

4. Значительно сужен во второй части и список персонажей: теперь их ровно шестеро — экипаж космического разведчика «Звездный пес» (ох, уж эта пиратская романтика...). Может, это и к лучшему: повествование не будет сильно распыляться по пустякам.

5. Миссия в романе также загадочна и интригующа: на этот раз — поиск планеты, описанной в корабельном дневнике погибшего звездолета.

6. Динамика сюжета во втором романе отстает от первого. Экипаж долго летит к таинственной планете, потом так же долго ее исследует... До кульминации целых 80 страниц! Похоже, автор нащупал свой фирменный почерк: растягивать повествование, чтобы вместить его в стандартные 250 страниц. Это не есть хорошо!

7. Есть любовная линия. Но Ливадный — явно не мастер по данной науке. Непонятно, зачем тогда ее вносить в сюжет? Тем более, что у киборга нет ничего интересного для женщин. Любовь, конечно, странна и глупа. Но не до такой же степени!

8. Намек на продолжение. В первом романе его не было. А тут — целых два! Первый — это линия самого Джона, которая будет реализована в «Мосту через бездну» (еще не читал). Второй — путешествие в Рукав Пустоты на поиски цивилизации, создавшей монстров Рая (вполне возможно, тут пересечение с «Третьей расой»).

---

Есть в романе и определенные странности и несуразности:

1. Какой смысл погружать киборга в анабиоз? У него ж только один мозг остался! А мозг, как известно, не стареет и нет смысла погружать его в спячку.

2. Капитан держит при себе фромга, слюна которого служит ему наркотиком. Это по крайней мере объясняет его поступки. Но ведь и зверюге тоже чего-то от своей жертвы нужно! Кровь оно пьет, что ли? Но тогда от капитана уже к концу недели одна высохшая мумия должна была остаться! Какая-то нестыковочка выходит...

3. Когда Игорь впервые увидел ксеноморфа, у него случился такой шок, что он чуть было не помер. Это весьма странно, если учесть, что наблюдал-то их кибертехник по монитору! Что-то слабоват он здоровьем... Фильмов ужасов, чтоль, не видал никогда?

4. Ведут себя жители Рая тоже странновато. То прячутся от всех, то вдруг нападают на автоматические разведчики! Автор уверяет, что нападение было спровоцировано ... страхом. Где логика-то? В конце будет еще круче: монстры решат массово покончить жизнь самоубийством! Ой, я не могу...

5. По хронологии действия происходят в 3725 году. В одном из диалогов автор уверяет, что инопланетная жизнь еще нигде не найдена. Пра-а-стите, аффтар! А как же быть с инсектами, живущими на планете Деметра? Это что — оптический обман зрения, чтоль? Не, наверное, какая-то альтернативная реальность...

6. Скорость перемещения монстров настолько велика, что «идет интерференция в инфракрасном спектре». Оставлю эту абсолютную глупость без пояснения — умный поймет, а дурак не спросит.

7. Капитан Грозз знает про монстров из дневника, но все равно решает их уничтожить, чтобы заявить планету для колонизации. Абсурд! Как можно такое тотальное оружие разместить на обычном разведывательном корабле? У них там что — совсем никакого контроля за технологиями нет?

8. Последний поступок капитана вообще за гранью разумного: уничтожить ВЕСЬ экипаж и улететь одному! Он собирается управлять кораблем в одиночку? Но, судя по первым строкам романа, «Звездный пес» несколько дней не улетал с Аллора, чтобы заполнить вакансию второго пилота! Опять логика хромает на обе ноги. Или автор намекает на то, что капитан окончательно сбрендил?

9. Побег «Звездного пса» с Аллора выглядит как обычный «рояль в кустах». Даже с нашими технологиями нельзя без поддержки космодромных служб стартовать с планеты. А тут по сюжету 38-й век вообще-то...

10. «Чудесное» воскрешение Инвара. Ганианец помер, пролежал до следующего дня, а потом... Потом начались очередные рояли в кустах. Печально, когда автор к ним прибегает. К месту они будут только в русских сказках и греческих мифах. А в фантастике, тем более, научной, рояль — признак слабости сюжета.

---------

Хотя финал романа оказался скомкан, по большей части критериев вторая часть все же выиграла у первой. Так что получилось приблизительно равносильное продолжение. Поэтому я оценил их одинаково.

Итог: приемлемое продолжение приключений Сен-Иво в мире четырех планет и одного звездного скопления. Прочитав его, вы лучше поймете «Сферу Дайсона» и «Третью расу».

Итак, прочитана вторая книга о приключениях Джона Митчела Сент-Иво. Сам роман определённо увлекательнее первой части подцикла. В конце остаётся интрига, разрешение которой вызывает неподдельный интерес. И, видимо, начинается раскрутка темы инопланетных рас — мне это нравится.

Вызывает вопрос следующий технический момент — что такое «планетарный танк»? При весе изделия в 8 тонн вместе со снаряжением — его тяжело назвать танком. Есть такой армейский авто, внедорожник-бронеавтомобиль, называется Тигр. Так вот масса снаряженного практически те же 8 тонн. Я уж не говорю о БМП. Ну да ладно, в будущем может всякое быть.

Ещё интересен момент — главные герои улетели на 60 парсек (примерно 200 световых лет) — на первый взгляд такое расстояние покажется ничтожно малым относительно диаметра нашей галактики в 100к световых лет. Но в сфере диаметром 50 световых лет от Солнца находится примерно 2000 звёзд. Произведя нехитрую экстраполяцию на сферу диаметром 200 св.л. получаем примерно 130 000 звёзд, лежащих в сфере между планетой-фронтиром и Раем. Что уже значительно, и получается, что для исследования такого количества систем, на самом деле, требуются немалые ресурсы и время. Сплошная терра инкогнита. Хочу в будущее:)

Если это была бы первая прочитаная книга Ливадного, то оценка может была бы выше, но по прочтении около десятка книг этого автора все эти лазеры, шмазеры, сервы, киборги, инопланетяне (в средем по 3 разных цивилизации на одну книгу) и обитаемые планеты куда не плюнь, начинают доставать. Это уже не фантастика, а просто космическая рутина, где неосталось места для настоящих тайн и открытий.

Первая моя книга Ливадного, потом заставила 2 книжные полки его романами и повестями, это еще до появления электронных книг было) Очень понравилось, динамично так, с надрывом, бесконечное действие...жесть такая знаете, а главное неожиданные повороты сюжета, трактовка фундаментальных загадок, в общем моё))) Вселенную Ливадного я изучила основательно и оно того стоит)

Очень странное произведение. Не уверен, что автор пытался хоть сколько-нибудь причесать свой текст. Количество затертых штампов на страницу зашкаливает. Если воля — то непреклонная, если стрекот — то обязательно торжествующий, а если герой подхватывает героиню, помогая спуститься ей с трапа на поверхность — то обязательно удерживает ее чуть дольше необходимого, при этом между ними проскакивает искра или там дрожь. И все остальное в том же роде. Фактических идей — на маленький рассказ. Возможно, написано в таком ключе, чтобы будить воображение юношества, но мне не верится. Тем более, большинство юношества книг сейчас не читает...

Резюме: Эта книга — потеря времени и денег.

Очень хороший роман. Ливадный, в отличии от своих собратьев, умудряется держать марку. Его произведения все еще остаются довольно таки разнообразными. Он умудряется придумывать новые сюжеты в и запихивать их в уже существующую галактику. Все романы интересны и разнообразны. А если где и проскакивает повторение, то это связано только с тем, что романы изначально не писались как серия, и еще с ориентировкой на единичное чтение(для тех, кто читает только этот роман). Из минусов — только оборваный конец. Хочется продолжения. Очень интересно, что там будет дальше.

Я по этому роману познакомился с автором. Смотрел с позиции старых авторов «космопроходцев». Понравилось. Именно, как приключенческая фантастика.

Чем дальше в лес, тем больше дров! (гыыы..) Я не совсем понимаю, зачем столько страниц и глав посвящено старым произведениям, повторы истории развития галактики и технологий, уже которая книга почти слово в слово повторяют одно и то же. Так что , несколько глав проскочила почти не вчитываясь, а лишь отмечая идентичность текста странипц предыдущим книгам. Сюжет с планетой Рай и конфликт с капитаном-пиратом+ хэппи энд с планетарным разумом, дальнейшая наметка на продолжение с образами Джона Митчела, вот и все . Больше ничего нового. Все это в коротком изложении заняло бы от силы 5-6 книжных страниц , на крайний случай- одну главу .ИМХО.