фантЛабораторная работа «Синий Лорд»

Синий Лорд

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

После

[цитата] На крайнем севере господствовал суровый и безжалостный Синий Лорд.

чтение превращается в суровую и безжалостную обязанность, что не есть хорошо. Всё-таки это конкурс взрослых рассказов, не сказок для самых маленьких.

Ода бездушному Северу и его страшной красоте.

Тема раскрыта в самом финале этой пронизывающе холодной истории, которая обернулась этаким уроборосом, кусающим себя за хвост символом бесконечности…

Чудо – сам по себе описываемый мир, пусть и поданный в виде торопливой мозаики. Картинка вышла яркая и интересная.

Тайна – осталась тайной, тут каждый волен сам додумывать подлинные причины и последствия. Автор за нас эту работу проделывать не стал.

В целом достоверность – выше среднего, несмотря на то, что мотивация поступков Ричарда и большинства других персонажей на грани понимания (если не за ней), да и «лохматые собаки-лохмачи» в начале рассказа резанули читательский глаз. Впрочем, собаки как раз получились максимально убедительными…

Читается нервно, послевкусие как от мятного леденца. Без сахара…

Оценка чуть выше средней.

Хороший рассказ, не старающийся продвинуть какие-то важные идеи, а просто качественно описывающий путешествие туда, где холодно, и дальше, где всё холоднее и холоднее. Верится и в этот холод, и в финальные размышления героя: может быть, он и правда Синий Лорд, если решил добраться и таки добрался.

Написано неспешно, как будто на полновесные тридцать килознаков. Где-то там маячит странный мир, в котором корабли двигают морские животные. Здорово переносит в другую реальность.

Тема — возможно, ГГ Синий Лорд, стоявший у начала этих земель.

Я так мыслю, рассказ писан ради финального предложения. Оно, канеч, красивое и тянет, но остальное до него зело сырое. Не буду скакать по тексту, вот первое, что вы написали:

Фраза № 1, название: «Синий Лорд» — а вы в курсе, ув/ав, что «синий» по отношению к человеку (даже лорду, даже Лорду, даже, блин, ЛОРДУ) имеет другие значения?

Фраза № 2, «здрасьте» рассказа: «Это был последний населённый пункт, если можно так назвать два десятка угрюмых домов из серых камней». И в чём ваши сомнения, ув/ав? Если про то, хватит ли 20 домов для населённого пункта – то да, хватит и парочки. Даже 1 дом будет НП под кличкой «хутор». Если про то, имеет ли право герой назвать что-либо чем-либо – то да, герой может назвать НП даже «великаньей жопой», на то он и герой. А если про то, можно ли лично вам, ув/ав, в рассказе употреблять определение «населённый пункт» — то нет, это канцелярит и гадость.

«две лохматых собаки-лохмача» — жаль, лысые лохмачи были бы круче))

Применение ретроспекции в мини-бикини – это отдельное зло. Я понимаю, зачем вы это наделали, ув/ав, но поверьте, зря. Гляньте ещё раз у того же Лондона (или, напр., финальные сцены «Града обречённого») – в схожих обстоятельствах картинки прошлого даются как полубред путника и нужны не столько «вводом в курс», сколько для показа, насколько путнику писец.

Честно говоря, я не очень понимаю, почему очень многие так хвалили этот рассказ. У меня он не вызвал никаких эмоций, кроме жалости к собачке. В рассказе очень подробно описаны терзания и состояние человека, которые вынудили его сделать подобный поступок, но за это он заплатил, по сути, тремя жизнями – проводника и собачьими. Вот это мне и не понравилось. Его сын с командой сделали добровольный выбор, в отличие от проводника и собак. Хотел умереть в ледяной пустыне? Отвези лихорадящего человека домой, а потом иди помирать.

Рассказ скорее понравился. Некоторые предложения выделяются, но, как я понял, это такая стилизация. Прочитал до конца, и концовка вполне ожидаемая. Рассказанная история печальная, и ее мало, но вины автора здесь нет, за 8 т. з. многого не расскажешь.