Андрей Ливадный «Третья Раса»

Третья Раса

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3774-3794 гг.

Загадочный Рукав Пустоты — пространство без звёзд, где шло титаническое противостояние между тремя цивилизациями прошлого и неразумными ордами Предтеч — древними формами космической жизни, преподносит людям новые загадки. Оказывается не только Инсекты сумели пережить вселенскую катастрофу.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2964 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Третья раса
Галактический вихрь
Третья Раса

Положительно, один из самых удачных романов автора, прочитанных мною. Страх, голод, враждебность окружения, неразбериха с бортовым компьютером корабля в первой части произведения держат в напряжении во время чтения. Далее, по ходу произведения, добавляются тайны, раскрытия которых ждёшь с нетерпением. Особенно учитывая, что прочитано больше трети цикла «Экспансия» и ты хочешь реально узнать многие подробности. Роман более описательный и загадочный, чем основная масса произведений автора, ориентированных, главным образом, на боевик. Лично мне хотелось бы больше произведений именного такого плана.

Много возражений относительно технической части описания космических полётов на субсветовых скоростях, но это не твёрдая научная фантастика, поэтому придираться не будем. Единственно о чём не могу промолчать — корабль не может идти с ускорением 250 тыс км в сек. Только со скоростью, но не с ускорением.

Читаю цикл дальше.

Прочитал.

Собственно, еще одна вариация на тему искусственного интеллекта, его развития и проблемы «пережитого» бессмертия.

Три основных части. Первая — «оживший» искусственный разум пытается помочь человеку, но дело заканчивает тем, что человек пытается убить искусственный разум. Такой вот когнитивный диссонанс.

Вторая — бунт на космическом корабле из-за желания набить карманы. К несчастью, в процесс вмешиваются некие внешние силы. Ну и конечно, видимо, кремний только в наше дремучие время является основой для ит-систем. А в далеком будущем столь ничтожный минерал явно на обочине производственного цикла.

Третья — столкновение человека с искусственным разумом, который, оказывается, не помер, а прошел длительный путь развития, усвоив этические категории и признав примат человеческой цивилизации над вселенной.

А третья раса — это такой домашний питомец, который бродит за искусственным разумом на веровочке.

Если на первую часть бросаются вариации из терминатора, то вторая — это усеченная версия чужих. Ну а третья — это, очевидно, франкенштейн какого-то там столетия.

При этом особая форма садизма автора — в очередной раз оживлять астронавта, который и так уже сдвинулся от мысли, что 600 лет спал в криогенной камере...

Но вообще — почитайте. Для понимания общей панорамы экспансии и отдыха от нейросенсорного контакта и семиэтажных роботов.

В романе «Третья раса» Ливадный продолжает тему личностного развития искусственного интеллекта и многообразия форм разумной жизни во Вселенной. Люди создают мощные компьютеры, оснащают их программами саморазвития, поначалу бездумно способствуют этому саморазвитию, а когда искусственный интеллект обретает свойства индивидуальности, когда он осознает себя, люди пугаются и пытаются его уничтожить. При этом длительная история использования саморазвивающихся искусственных интеллектов во время Галактических войн оказывается забытой. Казалось бы, на модулях «Одиночка» обкатаны самые разные варианты развития машинного разума и взаимодействия с ним, тем не мене, люди послевоенной Вселенной вновь наступают на те же грабли: сначала позволяют машине обрести самосознание, не будучи к этому готовыми, а потом вступают в борьбу с ней, даже не пытаясь понять мотивацию ее действий. Человек изначально видит в искусственном интеллекте врага и превращает его во врага. Десятилетия уходят на то, чтобы понять друг друга, хотя бы попытаться сделать это. Случаи, когда это удается, когда машинный и человеческий разум принимают друг друга и пытаются организовать совместную жизнь, особенно ценны. Это промежуточная ступенька к созданию внутренней готовности к контакту с разумом иного существа, нечеловеческого, но разумного.

Несомненно, одно из самых лучших произведений писателя!

Сюжет интересный, фабула увлекает своими поворотами, персонажи вполне реальны и ведут себя соответственно. Все части романа написаны ровно — в одном ключе и одинаково сильно (что для автора является редкостью). Язык простой и понятный. Много действия в самых разных локациях. Здорово прописан характер искусственного интеллекта. Мало разного рода замудризмов и прочих утомительных нравоучений.

Единственное, что мне не понравилось — очень затянутый в своей ненатуральности диалог Патрика Кейна с Николаем Лоури во второй главе первой части. Если б я был на месте Николая, прибил бы этого Патрика за затягивание сюжета и... тогда на этом всё и завершилось бы. Ну не разговаривают так люди, если хотят быть услышанными и выжить при этом!

Но, если читать вторую главу «по диагонали», всё будет пучком. Рекомендуется к прочтению настоящими ценителями фантастической прозы!

Редкая тягомотина. Пролистывал страницы целыми пачками. Сама идея искуственного интеллекта переселившегося в клонированное человеческое тело достаточно интересна, но книгу не спасает, так как автор топит всё в невероятном занудстве. Роман написан по принципу пусть будет ак можно больше страниц, а что на них не важно, деньги всё равно платят по количеству. Результат невероятная скука при чтении. Единственная хорошая вещь в книге эта сиппатичная картинка на обложке в издании 2001 г.

Согласен, что это не самое сильное произведение автора, но и здесь (как в почем во всех произведениях АЛ) есть своё зерно, кто-то его увидит ну а кому-то.... не дано.«ЭКСПАНСИЯ: История Галактики» нужно читать целиком, это-же ....История Галактики! (простите за тавтологию)Ну а сравнивать АЛ с Толкиеном по меньшей мере неразумно.

Очень понравилось это произведение и в первую очередь тем, что здесь отсутствует война, нет здесь битв на уничтожение друг друга. Здесь именно то, чего зачастую так не хватает в современной фантастике, здесь читатель сталкивается с загадками, на изучение которых отправились отчаянные люди. Удивительные места, загадочные области пространства, уникальные технологии, которые только предстоит понять исследователям дальних рубежей космоса. И какую опасность таят в себе загадочные объекты? Всё это делает роман чрезвычайно интересным и увлекательным.

Порадовал редкий юмор, которым Ливадный нечасто балует читателя. И удивила ошибка в названии романа. Речь идёт о трёх разных видах живых существ, а не расах одного вида. Уж к названию-то можно было отнестись внимательнее, чтобы оно бульварщиной не отдавало. В целом же малоинтересно, т.к. автор, заимствуя идеи других произведений, становится вторичен в своем творчестве.

Но есть и плюсы — у автора очень ёмкий, фактурный язык. Текст настолько плотно и чётко отражает события, что создаётся ощущение просмотра фильма. Опять же показной технологизм (все эти жужжащие моторы, чмокающие шлюзы, мигающие терминалы) поразительно хорошо проработан и отображён, не каждый с таким подходом справляется. Из минусов — книга перегружена описаниями, много воды.