Александра Лисина «Охотник за душами»

Охотник за душами

Повесть, год; цикл «Артур Рэйш»

Для мастера Смерти нет большей чести, чем знать, что его усилиями целый город оказался очищен от нежити. Но, если вспомнить, что в Алтории таких городов великое множество, и большинству отчаянно не хватает темных магов... впрочем, о чем говорить, если даже в столице наблюдается дефицит специалистов данного профиля? И если сам темный бог недвусмысленно намекает, что Артуру Рэйшу пора ее навестить…

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2745 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Артур Рэйш. Когда темные боги шутят. Охотник за душами

Охотник за душами

В очередной повести о приключениях темного мага меняется место действия, расширяется количество массовки из второстепенных персонажей и почти не остается места детективу. Последнее весьма разочаровывает.

Главный герой перебирается из своего захолустья в столицу. И большая часть повести посвящена последовательному описанию того, как он обустраивается, вступает в наследство и исследует новую территорию. Попутно растет количество уникальных встреч, умений и артефактов, попадающих в его поле притяжения. Уникальность главного героя растет, и если в прошлой повести чувствовалось его превосходство над всего лишь двумя соратниками по ремеслу, то теперь он спокойно водит за нос всё столичное сообщество.

К финалу в повести всё же появляется очередная темная тварь и подобие расследования, но всё разрешается довольно быстро и снова не без подсказок высших сил. Которые неизменно благосклонны главному герою.

Ради хоть какой-то интриги финал припас намеки на некую закулисную угрозу, но... Особых сомнений в том, что уникальность главного героя всё преодолеет, не осталось.

Из достоинств по-прежнему могу отметить приятный авторский стиль, легкость изложения и яркий образ главного героя. Жаль, что на этот раз почти не завезли сюжета.

Артур Рэйш вместе с Йеном Норриди возвращаются в столицу, Йен на должность начальника западного отделения сыска, а Артур опять в качестве внештатного консультанта. В столице же Рэйша ожидает неожиданное наследство от учителя, встреча с высшими темными тварями — моргулом и умрунами, и неожиданное возвращение охотника за гулями из Рэйля, который последовал вслед за Рэйшем в столицу.

Насыщенная событиями повесть. Наследство, моргулы, умруны, постепенное раскрытие тайн темной стороны и рост возможностей Рэйша на темной, да и на светлой стороне, работа на столичный сыск и раскрытие серии убийств с похищением душ и впечатляющим финалом. Читаешь и не можешь оторваться, плюсом считаю, что истории получаются относительно небольшими, хорошо держат внимание интригой и не успевают потерять в динамике повествования.