Сергей Тармашев «Экспедиция Оюнсу»

Экспедиция Оюнсу

Роман, год; роман-эпопея «Оюнсу»

С момента резни в отеле «Оюнсу» миновало шесть лет. Марина и Максим уцелели в Чаше Печали, но безымянный ужас, погубивший их приятелей, не спешит отпускать своих жертв. Каждую ночь молодых людей преследуют жуткие галлюцинации, мешающие вернуться к нормальной жизни. Но древнее зло можно убить. Старые шаманы немногочисленных народов, которые по-прежнему живут в затерянных деревнях посреди бескрайних сибирских лесов, хранят легенду о могущественном артефакте, который поможет чистым душой одолеть кошмары. Однако артефакт хранится где-то в глубине долины Оюнсу, и, чтобы обрести свободу, Марине и Максиму предстоит вернуться обратно, на место гибели своих друзей, и снова столкнуться со своим самым страшным кошмаром лицом к лицу.

— роман-эпопею «Оюнсу»

Активный словарный запас: низкий (2567 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Экспедиция Оюнсу

Читать стоит, хотя бы ради эпилога. Именно в нем автор расставляет абсолютно все точки над происходящими в таинственной долине событиями. Эпилог будет интересен и тем, кто знаком с творческом Тармашева лишь по этому циклу, и особенно приятен тем, кто ориентируется в библиографии автора более широко.

Во второй части дилогии от слэшера не осталось практически ничего — лишь финальная сцена, а все остальное время посвящено разбору легенд, жизни персонажей после событий в отеле «Оюнсу» и непосредственно экспедиции. Читается — отменно, несмотря на отсутствие острых моментов в большей части повествования. Досталось всем — и экстрасенсам-гипнотизерам, и ограниченным военным, и наемникам из ЧВК. Ну, а как я говорил выше, эпилог выше всяких похвал — автор заткнул все вопросы повествования, и сделал это на славу!

P.S. А почему все-таки факелами не запаслись?

Итак, прочтена вторая часть ужасов от Сергея Тармашева, должен сказать ужастик у него получился так себе, скорее интересный чем по настоящему страшный. Причина впрочем не в сюжете, здесь он отличный, а в недостаточной описательной части кровавых расправ, маньяки будут недовольны — ну что это за описание получасовых мучений скажите на милость? В смысле в описании присутствуют лишь пара первых минут от силы а далее автор не стал усложнять себе жизнь так как видно что сам он садистскими наклонностями не обладает, а заставлять себя через силу, придумывая продолжение получасовой пытки — это для нормального человека пытка не меньшая видимо. По этой самой причине сюжет несколько затянут в своём развитии и нужно прочитать половину книги прежде чем события наконец переносятся в долину Оюнсу и начинается наконец более весёлое развитие сюжета, к сожалению тут почерк древнего зла всё тот же, так что из ощущений новизны лишь группа наёмников да интрига с этой заколкой которую всё никак найти не могут.

Был момент с подъехавшей группой солдатиков, рота мяска могла значительно украсить утренний пейзаж, в смысле сюжет, но потом автор пожалел солдатиков и отпустил их домой в тёплые уютные казармы, ну жалко ему стало солдатиков, их итак целый день в мусоре колупаться заставили на морозе, ну вот за что спрашивается их ещё и убивать то ?!
Далее всё развивается вполне предсказуемо, бравые вояки сели в лужу (хотя справедливости ради надо сказать что там любой бы сел в лужу, ну разве что если после ядерного удара на танках заехать, тогда может быть шансы кое какие появились бы) однако на то он и ужастик ведь? В общем и отель там отыскался, в неожиданном месте надо сказать, тут ход автора вполне себе ничего и главное очень даже правдоподобно получилось! По наёмникам конечно тоже проехался, не то чтобы он их сильно дураками выставил, но касательно их позывных малость поугорал, досталось там и Шаману, и Варану,
Сармат тоже в итоге бездарно слился, но как и положено командиру — в последнюю очередь, настоящий командир одним словом! ;) Не задумываясь отдал бы жизнь за други своя. :) С другой стороны головорезы они и в Африке головорезы, ну чего от них ждать то?
В общем моё мнение что читать однозначно стоит, пусть начало и несколько затянуто, выше семи балов тут не поставишь, нет достаточного опыта у Сергея Сергеевича в написании такой литературы, но сам сюжет очень даже хорош! Главное что он как всегда состыкован с оригинальной вселенной автора,
в эпилоге нам подробно объясняется суть происходивших в долине чудес и это без сомнений для поклонников вселенной самая интересная и информативная часть книги. Все фокусы в долине творил один единственный, к тому же критически повреждённый корабль пирамидальной конструкции некого Экзарха (эдакая облегчённая версия кощея) и являющегося непосредственным и высокопоставленным исполнителем его воли. Надо заметить что корабль имел нестандартную конструкцию и явно специфическое назначение, которе можно кратко охарактеризовать как систему порабощения и подчинения низкоразвитых цивилизаций. В силу этой специфики он был нашпигован весьма нестандартным оборудованием позволяющим производить множество видов «чудес», схождение бессмертного бога к рабам своим прилагалось к общему пакету услуг :) Самое главное что собственно физического пилота этот комплекс не имел, управлялся продвинутым ИИ и по сути нуждался лишь в приглядываниии за собой наблюдателя. а вот сам наблюдатель физически находился в другой галактике и здесь присутствовал лишь в виде сознания. В целом, надо заметить, это весьма продвинутый уровень технологии не позволявший вот так запросто выйти на владельца кому бы то ни было, и сияющим в том числе. Причина, по которой Экзарх умерщвлял в муках великое множество людей, как по мне не слишком убедительна хотя и допустима в крайнем приближении, но всёже стоило придумать что нибудь поинтереснее банальной запитки гиперпривода от некоей лямбда энергии выкачанной из тел или биополей убитых, ну не верю я что вот так эта девайсина постоянно заправляться должна, это просто непрактично, я уже молчу что это рвёт на куски легенду автора про механистических тёмных не умеющих обращаться с биологической энергией в принципе, разрыв шаблона однако... Впрочем это не единственный разрыв шаблона, в этом произведении и сияющие уже совсем не такие белые и пушистые! Нас ждёт весьма неприятная информация, оказывается на планету наложен строжайший карантин военной кастой сияющих, карантинные процедуры подразумевают абсолютную блокаду планеты как информационную (глушатся любые средства скоростной межзвёздной или межгалактической связи) в том числе и на приём, так и транспортную. Планета исключена из галактической и межгалктической транспортной сети как посредством нуль переходов так и с помощью кораблей, любые попытки покинуть планету или даже связаться с другими мирами жесточайше пресекаются вплоть до физического уничтожения пытающихся неподчиниться карантину. А ведь таких поначалу было много, думаю что даже очень, и что же получается ?! Те кто должны были защищать этот мир с не меньшим рвением начали жечь своих ещё вчерашних братьев прямо на орбите? Я понимаю что приказ, но всёже? Чтож, это меняет дело, цивилизация сияющих наконец обрела черты реальности и теперь в своих действиях выглядит правдоподобно и реалистично. Я рад что автор наконец то доработал свою концепцию и приблизил её к реальности, раньше они у него были слишком хорошими — НЕПРАВДОПОДОБНО ХОРОШИМИ, так не бывает, и это всё портило. Теперь более менее норм, оставленная умирать после ядерной, химической и бактериологической бомбардировки планета, лишённая каких бы то но нибыло высокотехнологичных ресурсов и в первую очередь источников энергии, мир, обречённый на медленное и мучительное угасание, это конечно позволяет взглянуть на безупречных сияющих с необычной стороны, с их тёмной стороны если сказать точнее. Вот за эпилог однозначно десять баллов! Я очень доволен. ;)

Подзаголовком книги могло бы стать: «С суконным рылом в калашный ряд не лезь». Потому что это хорошо описывает суть конфликта между главными героями.

То, что один из изначальных героев выжил и получил свой урок, мне понравилось, и я даже верно угадал, кто это будет. Но от этого ему легче не будет — урок он получил жестокий. Кстати, если вы хотите посмотреть, как выглядит долина Оюнсу в реальности, ознакомьтесь с фильмом «Русский хищник», единственным, где Сергей Тармашев показался в кадре как инструктор по рукопашному бою. Там герои бегают на вершину той самой «мраморной горы». Концовка фильма порождает очень явственные параллели с тем, как егерь объезжает границы «Чаши Печали».

Как и полагается в жанре ужасов, умирать статисты будут постепенно. Если вы читали первую часть, то вы уже знаете, как именно они будут умирать. Да-да, без малейших изменений. Разнятся только описания, что с ними происходило до попадания в лапы Древнего Зла. Ядовитой сатирой в этой книге были одарены как представители ЧВК, так и всякие «экстрасенсы», пасущиеся около аномальных мест несмотря на очевидную опасность.

Самая же великолепная часть, на мой взгляд, завершает книгу. Внимательные могут поразмыслить, отчего заколка обожгла Марине руку. А эпилог, кроме объяснения, откуда в долине взялось зло, ещё и раскрывает один давно забытый эпизод истории нашей планеты — начало последнего ледникового периода и гибель Атлантиды. В чём «Экспедиция Оюнсу», как и «Древний: Предыстория», даёт отсылку к некоторым весьма специфическим трудам, ныне оклеветанным. В этом, кстати, кроется отсылка ко всем сериям автора сразу, так как именно события 13-тысячелетней давности запустили в человечество изменения, приведшие его к тому упадку, который мы имеем ныне... отставить, который в мирах Тармашева привёл ко всем катастрофическим событиям.