Сергей Тармашев «Оюнсу»

Отель Оюнсу
Экспедиция Оюнсу

Hôtel O Yunsou
(французский)

В своё время увидел на полке в магазине книгу «Экспедиция Оюнсу», привлекла внимание обложка, аннотация тоже заинтересовала, в общем прочитал я обе части этой диалогии.

Если кратко — не шедевр. Совсем не шедевр. Общий замысел вроде бы неплох, антураж — таинственное место в глухой тайге — тоже хорошо, «хоррорные» эпизоды написаны неплохо, держат в напряжении. Прочитал я обе книги, так что плюсы разумеется есть. Но несколько моментов изрядно раздражают.

1. Автор пишет про некую группу золотой молодёжи. При этом такое ощущение, что к мажорам он прямо-таки пышет непримиримой классовой ненавистью. Герои картонные, ведут себя карикатурно, говорят штампами.

2. Словарный запас. С ним у автора беда, одни и те же слова и обороты повторяются постоянно.

3. Поведение героев и мотивации их поступков зачастую совершенно необъяснимы.

4. Общая концепция, она же объяснение, что, откуда и почему, хромает на обе ноги и в неё не веришь абсолютно.

В общем и целом — одноразовое чтиво, исключительно для того, чтобы убить время. Хотя некоторые яркие эпизоды присутствуют.

Настоящим циклом надеялся открыть для себя нового автора в одном из любимых жанров — фантастическом хорроре, однако по прочтении вынужден признать эксперимент неудавшимся. То, что обе части разделяют 5 лет непрерывного творческого роста писателя узнал только из его странички в Фантлабе, ибо что в 2013, что в 2018 году литературный стиль и художественное слово творца катастрофически не успевают за изгибами развитого воображения. Более высокая оценка первого романа определяется его псевдоисторической частью, до уровня которой никакая другая не дотянулась. Увы, но любой интерес открывать для себя новые произведения данного новеллиста пропал напрочь...

P.S. Касательно сравнений «Оюнсу» с кинговским «Оверлуком» — господа рецензенты, пощадите светлую память Джона Дэниэла Эдварда «Джека» Торренса и проявите хотя бы чуточку уважения к чувствам членов его семьи!

PP.S. Интереса ради взялся было подсчитать число употреблений прозаиком нежно любимых речевых штампов

вспоротых животов, вывалившихся внутренностей и издевательских смешков в темноте
но уже на второй сотне бросил, осознав, что столь весомый словарный запас и упоротое игнорирование синонимов не прихоть, а выбор Художника — ПРОСТО ОН ТАК ВИДИТ... И ПОЁТ! Попробовали бы Шекспир с Набоковым столь же убедительно тИснуть рОман про
модифицированного когтекрыла, 13 тыс. лет выслеживающего для Сияющих мини-аватар Экзарха, который тайно от Егеря по капле выцарапывает из 777 777 шт. земных абориге... тьфу, реципиентов! лямбда-энергию для лямбда-стартера своего аватар-шипа, поврежденного в результате хитромудрости Боевых Асов!
Да удавились бы оба, еще на стадии замысла!

PPP.S. Наброшу пару баллов на тот случай, если вдруг сочинитель схалтурил, желая протроллить изрядно надоевших ему поклонников.