Шимун Врочек «Байки Убера»

Байки Убера

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Бункер 2033» 2022, Россия, реж: Евгений Дядюля

Холодное пламя жизни

И с ходу хочется поругать рассказ за деление на части. Ну, комон, это очень сильно «выбивает из колеи» — только ты в текст погрузился, как тут через две страницы — раз — и новая часть. И ты невольно отрываешься, выпадаешь из истории. И ладно бы рассказ действительно состоял из отдельных элементов, непосредственно не связанных друг с другом, но ведь это одна сплошная история. Не вижу вообще ни одной причины, для чего было сделано это деление. То же самое и про «три звездочки», воткнутые к месту и ни к месту.

Ну да ладно, хватит о грустном.

Рассказ действительно хорош. История, что называется, «один день из жизни сталкеров-диггеров». Всё очень просто, размеренно, спокойно, безо всякой бравады, напыщенности и напускного пафоса. Но при этом читать её интересно, во многом благодаря тем самым байкам Убера, каждая из которых ещё по-своему интересна. Мне больше всего про Кровавый винзавод запомнилась — уж очень «хоррорный» был момент с этими светящимися бутылками. Хотя, честно говоря, к концу рассказа меня начало раздражать, что после каждой истории (и не только) кто-нибудь спрашивает Убера: «А это всё правда?» Один, ладно пару раз, но больше-то зачем?

Зато обрадовало, что легендарный Убер (с которым я пока что не знаком, но наслышан, наслышан о его крутизне, потому и упомянул про отсутствие пафоса) показан обычным человеком. И таким он мне очень даже нравится. А то, что Убер показан здесь со стороны — глазами Наташи — ещё больше «очеловечивает» его.

Кроме всего прочего, мы узнаем и историю Наташи. Не скажу, что она меня сильно впечатлила, да и с основными событиями связи она практически не имеет, за исключением эпизода, когда её отец только здоровается с Убером, а тот спрашивает его о семье (ещё один плюсик к «человечности» Убера). Можно сказать, это некое тупиковое ответвление от основной истории, которое хоть у моря погоды и не делает, но читать его всё равно интересно, да и не всё же время одному Уберу посвящать, в конце концов.

Финал оставил очень приятное впечатление. Я даже процитирую его:

» — Да, — сказал Убер. — Чудо делают люди. И справедливость несут люди. А патрон... это всего лишь патрон. Но офигенная история, верно?»

В общем, впечатления от рассказа самые что ни на есть положительные. Очень надеюсь, что «Питер» будет примерно таким же по духу, а не пафоснобрутальным боевиком про супергероев, спасающих всё метро. Шимуну говорю «Спасибо!» за замечательную историю, прочитав которую, я получил множество положительных эмоций, и попрошу не ругаться по поводу нескольких замечаний. В конце концов, на фоне всего остального они очень несущественны.

«Питер. Истории»

Мини-рецензия на «Байки Убера» Шимуна Врочека

Ровно семь лет назад вышел самый первый сборник рассказов — «Последнее убежище» от Дмитрия Глуховского в качестве редактора-составителя. Антология была собрана двумя способами: большинство рассказов отобрали в горниле первого официального конкурса, а ещё шесть написали авторы довольно молодой тогда «Вселенной Метро 2033». И открывал тот сборник Шимун Врочек.

Прошло семь лет. «Вселенная» разрослась до двух линеек, не считая польских книг, что ещё не все переведены. Вышло целых пять сборников, опять-таки не считая аж четырёх от польских авторов. И новый, пятый, собран из рассказов исключительно авторов романов. Даже Игорь Илюшин — дебютант в серии — и тот несколько месяцев как заявлен автором идеи совместного с Татьяной Живовой крупноформата.

Открывает «Холодное пламя жизни» один из пионеров проекта, заодно ставший первооткрывателем «Вселенной Метро 2035». В прошлый раз Шимун Врочек представил повесть «Убер и революция», и я думал, что «Байки Убера» могут оказаться соразмерными ей. Однако это действительно рассказ, составленный из нескольких небольших баек, которые рассказывает главный герой «Питера. Война».

Немного необычно читать текст произведения, зная, что оно предваряет описанные ранее события. Убер ещё ничегошеньки не знает про Ивана Меркулова, не ходил с ним к ЛАЭС и не намучился на поверхности. И даже веганцы упоминаются всего лишь для сравнения, а не как угроза № 1 всему живому в Петербургском метро. Тем не менее, герой узнаваем и прекрасен в своём болтливом позитиве. Неудивительно, что Наташка и остальные караванщики заслушиваются его байками, несмотря на хмурые комментарии отдельных лиц.

Отдельного внимания заслуживает сохранение мифологии Петербургского метро постъядерного образца. Бывает так, что авторы, подобно читателям, забывают какие-то мелкие детали и сосредотачиваются или на отдельных ярких находках, или копают новую нишу, стараясь не разрушить старые условности. Шимун напоминает, что здесь на поверхность ходят диггеры, лишь на юге называемые сталкерами, что когда-то всем метро правил Саддам Кровавый, а компанию Уберу составляет Седой из первого «Питера». Все эти мелкие детали, смешиваясь с новыми историями, образуют отличный рассказ, действительно достойный открывать новейшее созвездие «Вселенной».