Мэри Стюарт «Прогулка в Волчьем лесу»

Прогулка в Волчьем лесу

A Walk in Wolf Wood

Джон и Маргарет Бегби отправились вместе с родителями на пикник в Шварцвальд, откуда таинственным образом перенеслись в Средние века. Они встречают Мардиана – бывшего слугу и ближайшего друга герцога Оттона, правителя страны. Он раскрывает им ужасную тайну – его околдовал злой волшебник Альмерик. Чары заставляют его каждую ночь обращаться в волка. Он не сможет вернуться в замок, если дети ему не помогут. Джону и Маргарет удаётся проникнуть ко двору и вступить в опасную игру с целью завоевать доверие герцога и разоблачить Альмерика. Но Альмерик начинает что-то подозревать, и теперь их жизнь под угрозой…

© Перевод аннотации skein

М. Клеветенко (1)

Прогулка в Волчьем лесу

После того, как я прочел «Маленькую метелку», у меня были сомнения насчет этой книги.

Но нет, к удивлению, тут у нас довольно милая приключенческая история про брата и сестру. которые попали под волшебные чары и помогают вернуть честное имя оборотню в немецком средневековье.

Что понравилось — Стюарт не скрывает неприглядных подробностей — тут и буллинг, и абсолютно некультурное поведение челяди.

Из минусов — линия с леди Брунгильдой до ума не доведена.

В общем, лет в десять — самое то, хотя некоторые нотки морализаторства все же присутствуют.