Дмитрий Воронин «Высокий замок»

Высокий замок

Роман, год; цикл «Несущие Свет»

Война между Гураном и Инталией продолжается. Инталийцам приходится туго. Их армии понесли серьезные потери, а столица осаждена врагами. Но и Гуран никак не может нанести врагам решающий удар. Обе стороны предпринимают отчаянные усилия, чтобы победить в войне. Дилана Танжери организовывает диверсии в тылу у инталийцев. Беттина пытается склонить Альянс Алого пути вмешаться в войну. Таша Рейвен бежит от врагов и оказывается на загадочном острове Зор, скрывающем удивительные тайны и сокровища.

Активный словарный запас: средний (2829 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Несущие Свет. Высокий замок

Вторая часть цикла «Несущие свет» во многом сходна с первой, но есть и заметные отличия. «Высокий замок» жестче и резче, чем «Противостояние», события в нем развиваются намного динамичней. Сюжет закручен еще интересней и необычней. Автору умело удается соблюдать баланс между изображением разных уровней противостояния Инталии и Гурана. Читателю предстоит увидет и масштабные сражения, и приключения отдельных героев.

Роман написан неплохо, но достаточно неровно. В некоторых местах автор пишет слишком уж жестко, в других — несколько наивно. Для того, чтобы свести все сюжетные линии воедино, Воронину пришлось в нескольких эпизодах допустить не слишком вероятные совпадения. Но есть в романе и эпизоды, которые действительно цепляют, чего никак не ждешь от приключенческого в первую очередь романа. Причем часто они связаны не с главными героями, а с совсем эпизодическими, вроде старого дворецкого, единственный раз отступившего от своих принципов.

Да и концовка запомнилась. она получилась не только несколько неожиданной, но и весьма мудрой. Рекомендую прочесть этот цикл Воронина.