Дмитрий Самохин «Поймать молнию»

Поймать молнию

Роман, год; цикл «Молниеносный»

Наш соотечественник Дмитрий Стрельцов переносится в далекое будущее, в мир космических королевств. Он оказывается в теле своего прямого потомка Дамира, молодого дворянина, который прибывает на планету Модена. Стрельцов помогает гвардейцу, носящему золотой берет, выиграть неравный бой с мечеными, солдатами частной армии. Во время боя он «ловит икс­молнию» — так говорят, когда человек раскрывает в себе экстраординарные способности. Теперь перед ним открыты двери «Золотого корпуса» — элитного подразделения Военно­Космических Сил, о поступлении в которое он раньше и мечтать не мог. Новые друзья, новые враги: таинственные храмовники, пришельцы из другой галактики и дракониды, искусственно выращенные идеальные солдаты… Но любые приключения на земле и в космосе по силам Стрельцову, потому что у него есть верные друзья, готовые всегда прийти к нему на помощь.

Активный словарный запас: средний (2913 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Поймать молнию

Вот что бы читал и читал с удовольствием, так это вещички, в которых рулят мушкетеры. Пусть они и современные (как у Стругацких), пусть и... да любые! У Дмитрия Даля мушкетеры далекого будущего. Но все равно — ШПАГИ, МУЖСКАЯ ДРУЖБА! А что еще надо читателю-романтику? Интрига — она есть! Продолжение приключений — будет!!!

Если говорить в общем — мне не понравилось. Совсем. Хотя, идея автора (или не автора?) совместить далёкое будущее и приключения компашки а-ля мушкетёров была забавной. Подкачало исполнение. Нет, автор безусловно, профи. Но вот в данном конкретном романе белые нитки торчат отовсюду. Мне, как старому и опытному местами читателю, видно, что к изначально цельной истории темы попаданчества (вообще никак не работает) и мушкетёрства просто пришиты. Нет, автор, конечно, старался. Но, повторюсь, мне видны и швы и торчащие нитки.

Кроме того, редактура романа просто никакая. От некоторых фраз просто кровь текла из глаз. Хотя можно отметить и хороший словарный запас автора.

Третье. Мир далёкого будущего. В него абсолютно не веришь, и это весьма печалит. Несложная приключенческая история, которую нам поведал автор, могла произойти в любое время, хоть в наше (отсылки к майдану) время, хоть в средневековье, хоть во времена палеолита. Ничего бы не изменилось.

Ну а в целом, — история о дружбе, взаимовыручке, пивных посиделках... вполне способна помочь скоротать пару вечерков.

смог осилить треть...жалкая пародия на Дюма... что то иногда проскальзывает...а потом опять голимый штамп....