Леонид Кудрявцев «Я пасу дедушек»

Я пасу дедушек

Несмотря на то, что люди и биомехи существенно отличаются, каждому хорошему специалисту в глубине души хочется попробовать что-то необычное. Да и десять дней ясной погоды – очень заманчивая штука…

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Сюжет непотоптанный, что уже является ценным. Образы «дедушек» понравились мне чрезвычайно. Единственная претензия: психологическая схожесть с «Вождём краснокожих», не сыграла; автор предупредил удар, сам назвав первоисточник. И, конечно, двуплановая концовка:с одной стороны стандартный хеппи энд, которого могло бы не случиться, будь пасомые и в самом деле мальчишками с пониженной социальной ответственностью и неосознанной жестокостью. И второе: как бы между прочим высказанная мысль, что и главного героя, рано или поздно, ожидает такое будущее.

Редко в наше время встретишь многоплановый рассказ, и девятки за него не жалко.

Двойственное впечатление. С одной стороны – свежий, незахватанный сюжет (хотя бы наполовину, потому как всяческих «стад биологических конструкций и «пастухов для оных стад» — накрошено по информационному полю изрядно. С другой – некоторая «словесная угловатость» (и в рамках конкретных терминов («дедушки»?) и вообще – применительно к стилю «подачи информации». То ли – недостаток опыта чиста литературного, то ли — что иное, но от ощущения «искусственности текстовой конструкции» — избавиться трудно. Через абзац – очередной «звоночек» подсознания.

В любом случае – остается впечатления некой «шероховатости», недоделанности, поступки и фразы действующих лиц вызывают скорее вопросы, чем желание «слушать историю». Дабы не быть голословным – приведу пример: «…Они еще немного посидели для порядка а потом все-таки ушли. Всё это время я пытался понять, с чего это их потянуло в прерии…». Это – после отповеди проснувшегося посреди ночи (и обнаружевшего у своей постели незванных гостей): «Советую пойти и выспаться. Завтра у вас будет трудный день…». «Ходульная» ситуация, просто-таки – насквозь «ходульная». На уровне школьных сценариев постановок художественной самодеятельности. Для реального мира реальных людей – насквозь корявое описание ситуации. Таких примеров можно привести много, при желании.

Но – сюжет (вернее – заготовка сюжета в половинке сюжета) – привлекла внимание