Андрей Ливадный «Бремя воина»

Бремя воина

Повесть, год

Земли нет. Ашанги — жестокая раса, вступившая в схватку с Человечеством, одержала Пиррову победу. Более «мудрые» космические существа приютили на одной из планет горстку людей, используя их в качестве наемников. Однако наступает день, когда Человек и Ашанг встречаются вновь, опять на узкой тропе войны, не оставляющей права выбора... И все же он есть. Стоит лишь на минуту остановиться, задуматься над смыслом истории и пелена ненависти упадет с глаз. Главное, чтобы это не произошло слишком поздно.

В 2014 году автор переработал повесть и затем выложил текст на своём сайте.

Борт 618
Бремя воина
Роза для киборга

Стиль А.Ливадного в кинематографичности описаний. Точный и взвешенный язык автора создаёт живые и чёткие картинки. Я, как поклонник красивого слова, получаю эстетическое удовольствие от чтения и неожиданных авторских находок. За это отдельное спасибо.

Однако развитие сюжета было предсказуемо и ожидаемо. После прочтения остаётся лёгкое разочарование, ощущение дежавю.

А мне понравилось, причем в основном из-за главной рассмотренной темы:

Агрессивные расы не имеют будущего

И хорошо, что автор не дает окраски «хорошо/плохо» этому принципу Омни и их способу решения этой «проблемы».

Прочитав предыдущие отзывы и увидев оценки, я был немного удивлён. Да, произведение не блещет красочными описаниями окружающего мира, цветистыми описаниями космических сражений и другими спецэффектами а-ля «Трансформеры». Но ведь главная мысль повествования заключается в другом. Задумайтесь, фантастического в этой повести — только место действия и инопланетные расы. Остальное — просто описание политики некоторых стран в отношении других. И возможный итог такого развития событий в будущем.

Оцениваю произведение примерно на 8 из 10, но с целью, хотя бы частичной, компенсации заниженных оценок, ставлю 10.

Похоже по сложности исполнения на фильм «место битвы земля». Все в таком же духе дешево и просто.

Посредственный рассказ со стандартным набором штампов: один из немногих выживших землян, один из немногих выживших врагов, схватка, понимание, что их обманули, мир, дружба, хэппи-энд. Очень сильно не хватает рассказу новизны, а автору своих оригинальных идей, все, что есть в рассказе, уже не раз встречалось у других писателей. Но написан рассказ хорошо, с интересом следил за сюжетом и судьба главного героя не оставляла равнодушным, поэтому такая достаточно высокая оценка.