Елена Ворон «Планеторазведка — к бою»

Планеторазведка — к бою

Повесть, год (год написания: 2018)

Непростые будни офицеров планеторазведки. Соперничество с инопланетными планеторазведками за покорение чужих неосвоенных планет, поиск и изучение артефактов исчезнувших цивилизаций, поиск исчезнувшей вместе с поселком части планеты, разоблачение предателей в руководстве разведки и многое другое.

Опубликовано в сети в 2018 году.

Игра с огнем

От прочитанного впечатления разные. Сам стиль написания интересен. От традиций американской фантастики с её многообразием инопланетных цивилизаций, а здесь они просто кишмя кишат , до гуманистической советской литературы ( не фантастики, а литературы, хотя нечто похожее на Ивана Ефремова и его «Туманность Андромеды» и Ольгу Ларионову с её лучшими произведениями есть). Романтика и наивность в отношениях между членами экипажей Планеторазведок -сейчас мир очень уж рационален и суперпреданность к руководителям и самопожертвование не в моде, да и не практикуется наяву в жизни. Это скорее мечта Елены Ворон, воплощенная в сюжет.

Сюжет сам состоит из отдельных рассказов, но с общей нитью. Автор также как и в других своих произведениях верна своей традиционной способности и таланту — много интриг и подинтриг, и не всегда раскрытых в финале. Чего только стоит похищение участка поверхности планеты с Третьим Станом -так и ненайденных похитителей.

Каждый эпизод, выделенный в рассказ интересен и захватывающ и обладает своей интригой.

Возможно перебор автора -это сама структура разведки и обороны с её личными связями, шпионами в руководстве. Как -то без блата даже в будущем мы не можем. Неубедительно в этом отношении. И соперничество служб в ущерб общему делу. Аналогично. С одной стороны прекрасные люди планеторазведки, с другой — только через дружеские связи решают сложные вопросы жизни и смерти.

В целом рекомендую для прочтения -прекрасный приключенческий сериал!