Елена Ворон «Подземный-Каменный»

Подземный-Каменный

Роман, год (год написания: 2011)

Самым масштабным и глубоким фэнтезийным произведением Елены Ворон, несомненно, является роман «Подземный-Каменный» – авантюрный, увлекательный, написанный легким, изящным стилем и при этом затрагивающий глубинные философские и нравственные проблемы бытия. Автор создала многочисленных и разноплановых персонажей, придумала лихие сюжетные повороты, подкрепив свое повествование реалистичными бытовыми подробностями и тонким юмором.

Прежде добрый и разумный, мир вдруг начал стремительно меняться: люди становятся необъяснимо жестокими, коварными, сребролюбивыми. Древние владыки, оберегающие здешние земли, теряют былую власть и больше не в силах поддерживать исконный порядок вещей. Двое юных героев – потомки Воздушного и Подземного владык – отправляются в путешествие в надежде спасти мир, который катится в пропасть. Чтобы пройти через тяжкие испытания и победить смертельно опасных врагов, им придется проявить мужество и стойкость, благородство и великодушие, стать настоящими бойцами и обрести верных друзей.

И снова, при всей зримости и убедительности описанного в романе феодального мира, который стилизован под европейское позднее средневековье, вопросы на страницах романа звучат вполне современные: Кто и что формирует сознание людей? Каким образом ими манипулируют? Что может получиться в итоге?

Официальная сетевая публикация — 2017 г.

Жемчужное зерно, 2020 // Проза

Подземный-Каменный

Очень приятная добрая сказка на целый толстый том! Настолько добрая и приятная, что герои никого не убивают(за них это делают их друзья), даже миска, падая со стола, не разливает ничего, т.к. падает пустая! И таких приятностей полон том. Мотивы славянских преданий и верований в добрых духов, олицетворяющих воду, ветер, лес, воду и подземный каменный мир. Герои как и положено по традиции национальной вечно в раздумьях и спорах — кого любить , кому жить — до драк даже доходит, но потом попьют заговоренной браги — и мир, и до новой драки.

Неординарный сюжет на мой взгляд, на спокойное чтение зимой у камина, когда завывает вьюга за окном. А чтение успокаивает.

Что ещё хотелось бы отметить — в издании МДФ, прочитанном мной , иллюстрации художницы Галины Маас. Вот когда прочитал все произведения и сопоставил иллюстрации -скажу , молодец Вы, Галина! Так точно и умело отобразить текст — это талант! Во многих книгах есть иллюстрации, которые можно применить в к любому сюжету — герой спасает героиню, например. Галина Маас делает вроде смешения эпизодов в рисунках, но момент события зафиксирован потрясающе!