Дж. Р. Р. Толкин «Падение Гондолина»

Падение Гондолина

Другие названия: Сказание о падении Гондолина

Сборник, год; цикл «Легендариум Средиземья»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Роман, опубликованный в издательстве

Премия Общества Толкина / Tolkien Society Awards, 2019 // Книга под ред. Кристофера Толкина

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Фэнтези (1 693 голоса)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2021 // Переводная книга фэнтези (Великобритания; сборник)

Падение Гондолина

Загибель Ґондоліна

Падение великого града

***

«Падение Гондолина» – это сборник нескольких версий одной истории. Сборник подготовил к изданию сын Джона Р.Р. Толкина его сын – Кристофер Толкин. Причём стоит отметить два факта. Во-первых, Кристофер остаётся верным себе и вписывает свое имя на книге в качестве редактора, а не соавтора. Уж кто-кто, а Кристофер достоин быть соавтором! А во-вторых, Кристофер закончил работу над книгой на 94ом году жизни. Невероятно!

Сам сюжет истории известен читателям либо по «Сильмариллиону», что вероятнее всего, либо по «Неоконченным преданиям», либо по «Книге утраченных сказаний». В двух словах: есть некий тайный город, в который просто так не проникнуть. Живут в нём эльфы. Ну а великое зло – Моргот (он же Мелько или Мелькор) – жаждет сровнять это место с землёй.

Чтение «Падения Гондолина» ради сюжета заранее обречено на неудачу. Как уже было оговорено выше, сама история широко известна для фанатов «Властелина Колец» (не фильма, если что). К тому же из всех представленных версий (их пять) четыре представляют собой сжатый пересказ. То есть формат легенды или мифа. Современное фэнтези практически безжалостно расправляется с таким, сейчас наблюдается уклон в многотомные эпопеи, причем каждый том обязательно должен быть или кирпичом, или камнем, жаждущим быть кирпичом. И лишь пятая версия (она здесь названа «Последней версией») более-менее приведена под формат отрывка романа.

Кристофер Толкин сопровождает труд отца комментариями и сносками, коих не так уж много, если сравнивать с произведениями из «Истории Средиземья». Но Кристофер всё равно даёт понять, почему Джон Р.Р. Толкин не продолжил эту «Последнюю версию». От подобных откровений веет горечью утраты того, что могло бы стать общепризнанным шедевром. А так получается сугубо нишевая вещь – исключительно для вдумчивых фанатов.

Отдельно стоит сказать пару слов об издании. Оно великолепно! Бумага чуть шероховата и желтит, при этом плотная. Создается впечатление старинной книги, причём очень дорогой. Иллюстрации Алана Ли (знаковая фигура для Толкинистов) украшают как обложку, так и 4 двусторонних вклейки, выполнены они в цвете. Так же есть несколько ч\б зарисовок, уже более мелких по формату. Всё это под суперобложкой, которая полностью (кроме яркости) повторяет саму обложку произведения. В общем, издание достойное.

Заключение: «Падение Гондолина» – ламповая вещь, пронизанная любовью сына к труду отца. Читать её приятно и интересно, можно увидеть эволюции легенды.

9 падений Гондолина из 10.

Беря в руки книгу «Падение Гондолина» нужно обязательно понять для себя две вещи. Во-первых, это неоконченное произведение, а, во-вторых, его нельзя рассматривать отдельно от двух предыдущих неоконченных сказаний, что выходили под редакцией Кристофера Толкина ранее: «Дети Хурина» и «Берен и Лютиэн».

Почему, собственно, столько внимания именно им? Кристофер дает ответ в предисловии: его отец считал, что эти три сюжета очень важны для мифологии Средиземья, а потому и решил выделить их из общей канвы «Сильмариллиона» в отдельные полновесные произведения, детально раскрыв, как судьбу главных героев, так и события, что сопровождали становление их мифа.

Композиция книги «Падение Гондолина» мало чем отличается от композиции книг двух предыдущих недописанных историй. Редактор в лице Кристофера предлагает читателю ознакомится с двумя версиями сказания: ранней и поздней. Им сопутствуют его детальные комментарии о работе над черновиками отца и пояснения, как он скрупулезно реконструировал текст, расплетая головоломки многочисленных записок, писем и заметок Толкина.

Если со всем, что рассказывается в «Сильмариллионе» вы на «ты», то спешу предупредить: не рассчитывайте найти что-то кардинально новое в истории о Туоре, двоюродном брате Турина, на плечи которого владыка вод Ульмо возлагает важную миссию – найти тайный город короля нольдоров Тургона и принести важную весть его владыке. Главная цель труда Кристофера — провести сравнительное исследование всех видоизменений данного отцовского сюжета от «ранней» до «поздней» версии. То, как изменялись имена персонажей, их происхождение, роль в истории и дальнейшая судьба. А также то, как преображались и взгляды самого Толкина на данный сюжет, как эволюционировали его идеи, как видоизменялись сквозные мотивы, а с ними и подача событий.

Примечательно, что обе версии «Падение Гондолина» по сути не являются оконченными, обрываясь на разных этапах развития сюжета. Ранняя – на событиях после побега уцелевших нольдоров из горящего Гондолина, поздняя – на приходе Туора ко дворцу короля Тургона. Увы, но полную картину этого мифа мы, к сожалению, увидеть не сможем. Но даже те обрывки, которые есть – обязательно придутся по душе тем, кто остался в восторге от «Сильмариллиона» и «Властелина Колец». Возвышенный, ни с чем не сравнимый, слог и абсолютно непередаваемая атмосфера, что легко совмещает в себе глубокий драматизм и настоящую героику (не приторную, не наигранную, не примитивную), а именно ту, что берет свое начало в мифах и легендах. Разве не за всем этим (и эльфами!) мы и погружаемся в мир творчества Толкина? Если да, тогда вы просто обязаны заполучить себе эту книгу.

Грустно, что Толкин так и не смог должно закончить историю Гондолина. И еще грустнее от того, что причина этому – достаточно прохладная реакция на черновики Толкина его издателя, а позже – отказ в печати «Сильмарилиона». Кристофер пишет в своих комментариях, что подобная категоричность заставила его отца попросту опустить руки, так и не решившись закончить ни историю о Берене и Лютиэн, ни историю о самом трагичном противостоянии Первой эпохи Средеземья – осаде и падении Гондолина. Только подумайте, сколько еще интересных произведений мог бы подарить своим читателям Толкин, обернись ситуация иначе! Увы, идут года, сменяются эпохи, а издатели со своим высоким «икспертным мнением», как жили в своих параллельных мирах в прошлом столетии, так и живут поныне. Бездарные авторы-штамповки кичатся своими новыми графоманскими книгами каждый новый год, а уникальные вещи – остаются в столах толкинов. Мне искренне хотелось бы, чтобы мы читали эти вещи еще при жизни оных, а не после и в черновиках…

И чтобы не завершать свой отзыв на минорной ноте, скажу, что для меня было приятным открытием, встретить одного из участников Братства Кольца среди защитников Гондолина, а позже и среди тех, кто смог спастись из горящего города. Надеюсь, это открытие станет таким же интригующим и еще для кого-то!

Удивительное и грандиозное сказание Джона Толкина, как и все его произведения. В повести «Сказание о падении Гондолина» изложена трагическая судьба чудесного и величественного града Гондолин эльфийского народа нолдор, чьё мужество и стойкость при битве с Князем Тьмы и его демонами стали примером героизма и доблести для всего древнего Средиземья.

Понравилось произведение, при том что особо ничего от него не ожидал. Сюжет как всегда у Толкина на уровне. Стоит прочесть однозначно, к тому же впервые издали на русском языке. Здорово, что издание с иллюстрациями и допматериалами