Кир Булычев «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

Другие названия: Алена и Иван

Сказка, год; цикл «Сказки»

Они совершили вынужденную посадку и были вынуждены идти по солнцепеку. Вода кончилась, а вокруг было очень много озер.

© ZiZu

— серию антологий «Мир приключений», 1955 г.  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.  >  цикл «Сказки»

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Последняя война
Монументы Марса

Прорисовка сюжета в данном рассказе-сказке довольно ясна, вполне фабульна, если сравнивать с оригиналом. Здесь есть именно то, ради чего вообще, как мне думается, и писались вообще булычевские сказки: а) переложение историй на фантастический лад; б) предоставление рационального объяснения, почему и как такая фабула родилась, откуда у нее ноги растут, и чем она обусловлена. С обеими задачами конкретно это произведение справилось. А концовка весьма лаконична и хороша.

Вот здесь есть та самая «изюминка», которая оправдывает создание нового варианта старой сказки: концовка!

Ну почему неудачный? Мне понравилось... Так и неясно, было это или просто легенда, просто над доктором Фуксом поиздевались. Но козла-то зачем держать?

Иногда и нам очень хотелось найти правдоподобное объяснения тем сказкам, которые мы слышали в детстве. Но мы не нашли, не нашли времени, а может не захотели, а скорее у нас просто нет фантазии... А вот К.Булычев не забыл своей мечты и нашел точное научное объяснение многим сказкам, в том числе и про братца Иванушку...

сильно урезанный вариант детской сказки, без хэппи-энда... Но теория про инопланетную фауну, достаточно интересна и оригинальна...

Оригинальная версия русской сказки про козла в скафандре (в прямом смысле). Самый неудачный (имхо) из этого цикла.

Космический фольклор рождается до выхода хохмачей в космос. Но что такие байки будут — не сомневаюсь