Дмитрий Распопов «Лучшая пятёрка»

Лучшая пятёрка

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Лучшая пятёрка»

Когда до триумфа остаётся всего один шаг, может ли что-то пойти не так? Оказывается, может. Виктора Максимова, пилота-снайпера и пятого члена команды, меняют на другого игрока в преддверии чемпионата мира, и ему ничего не остаётся, кроме как в бессилии наблюдать за успехом других. Только внезапное предложение выводит его из депрессии, а также помогает раскрыть свой талант в другой игре, чтобы доказать всем, что он лучшая пятёрка. В оформлении обложки использована работа художника Олега Горбачика, созданная по заказу, только для этой книги.

Лучшая пятёрка. Книга 1

Лучшая пятёрка

Не являюсь фанатом жанра ЛитРПГ, однако порой настигают моменты, когда хочется почитать чего-то «разжижающего мозг» (в плане легкости и банальности). Поэтому книга, по сути, не разочаровала — главный плюс это плавный, качественный рассказ истории, не хуже многих прочих писателей из данного жанра. В минус же можно заносить все остальное :)

Сюжет банален: наш главный герой — задрот с распорядком дня 16-20 часов в день в игре, остальное «в реале». В реале же ему все мешают достичь великой цели в игре (лвл там набить, шмоток прикупить) — девушка требует какое-то внимание, банки плату за ипотеку, родители с чего-то беспокоятся что сын недоступен для связи днями, квартплату зачем-то требуют оплатить, да еще и холодильник продуктами сам не заполняется, беда и несправедливость вселенская одним словом. И вот его выкидывают из игры, в которой он «жил» последние 7 лет — в реале друзей нет, работы нет, девушка сама немногим менее «задрот» чем он, да и вообще цели и смысла жизни без игры нет. Что дальше? Естественно совершенно случайное участие в бета-тестировании новой игрульки, которая в последствии «захватит мир», и дальнейшее нагибаторство всех в ней благодаря багам и предыдущему опыту тестирования, нахождению артефактов, о которых «никто не знал, не гадал» и все сопутствующее «сверхспособности» благодаря оному.

В целом, если бы книга вышла лет на 10 раньше она бы удостоилась оценку, ну 6\10 хотя бы, так как сюжет и повороты были бы хоть как-то не заезжены. А так... по тексту чувствуется, что реальный и виртуальный мир сшит белыми нитками, ощущение что автор «закручивал» сюжет на ходу, так как банальное ЛитРПГ уже было не достаточно и в итоге получилось что-то невнятное с огромными пробелами и нестыковками в объяснениях. Описание «игры» весьма слабое, абсолютно отсутствует ранжирование по крутости игроков в процессе битв (неумело излагается), во многих боях вообще не ясно какая роль у человека, кроме нажатия двух клавиш. Описание «реала» вообще не ясно зачем приплетено, так как герои там только ходят в душ, едят и сношаются как альфачи (самое то для фантазий подростков).

Ну и в конце, в книге отсутствует ценность — какой бы глупый или невнятный текст бы не был, авторы всегда пытаются что-то донести до читателя, преподнести какую-то ценность, дать ориентир (честь, слава, дружба, уважение и т.д.). Здесь оной нет или она деструктивная.

Вполне себе крепкий середнячок. Не понятно почему такие отзывы негативные, Ну да, ГГ не блещет интеллектом, но он же геймер, а это многое объясняет ;)

Если серьезно, то слушать можно, нормально захватывает. На фоне того, что в ЛРПГ царит одна сплошная магия и эльфы/гномики, цикл с космосом выглядит вполне себе свежо. Перекликается с «Искажающие реальность» М.Атоманова уж не знаю есть тут плагиат или нет, но ИР вышел всего на год раньше, так что вряд ли. Думаю, авторы пришли к такой идее независимо. На мой вкус ИР посильнее, так что если понравилась эта книга, то и ИР зайдет норм.

Решил писать отзывы сразу после прочтения, чтобы не выветрилось первое мнение. Начнем с того, что ГГ пубертатный искренний дебил, мало что смыслящий в межполовых отношениях, написанный на скорую руку. Нет, ну конечно можно связать это с тем, что впоследствии автор проведёт резкое взросление ГГ и тот резко поумнеет. Но, вести себя в совершеннолетнем возрасте на уровне подростка 13-15 лет, это просто идиотизм чистой воды, хорошо если не генетический. Поступки ГГ в других сферах также заставляют тревожиться о его ментальном здоровье, хотя может автор так тонко издевается над читателями, но я буквально кипел в некоторых моментах: желание ГГ несмотря на опасность обязательно высадиться и посмотреть на инопланетян, пропустить суд (да ладно), потратить последние деньги на игру — несмотря на то, что не уплачено за квартиру и жрать тупо нечего, и это только некоторые из таких провалов логики (я тоже порой задротстсвую онлайн, но не отдавать последние деньги за прокачку как-то здравомыслия хватало... и терпения). Домучил текст до конца только из уважения к автору, несмотря на рост праведного гнева))). Отмечаю наличие авторской фантазии, специфический мир «Сына галактики». Читать можно, но второй раз вряд ли потянет.

Люблю литрпг. Книга посредственного уровня, с грамматическими ошибками, с идиотским главным героем, с постельными сценами, не вызывающими ничего, кроме смеха.

При этом — неожиданно захватила. Ровно до того момента, как главный герой

находит чип на миллиард, который все делает за него. Хуже этого хода, только развязка. А вот про постепенное развитие гг я бы с интересом почитал

Большой минус книги — гг, который позиционируется как ас полетов, по факту ничего не делает, только команды раздает. Не показано, в чем именно скилы. В тоже время дочитал — хотя финал заставил плеваться.

Вторую книгу пролистывал целыми кусками. Третью — прочитал начало и эпилог. Не рекомендую.

Замечательная книга очень понравилась. Хороший сюжет. Очень нравятся книги про космос). Есть ощущение хоть и ГГ в другой игре играл в команде, то в этой он ходит один и старается не общатся.