Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака»

Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Полубоги не уходят без следа. Они не могут покинуть этот мир, не передав бессмертие и дар... Валькирия умирала... Умирала, раненная мечом, который разит даже бессмертных. Умирала в кухне зауряднейшего из домов, на полу, залитом ее кровью. Рядом с ней лежала Ирка, упавшая с инвалидного кресла и с ужасом и восторгом внимавшая словам неожиданной «гостьи». Отныне Ирка становится валькирией! Нет больше беспомощной калеки! Ей предстоит сразиться с третьим всадником мрака. А вскоре она узнает, что это призрак бывшего властелина мрака Кводнона, выпустивший посланца из-за Жутких Ворот, который и погубил валькирию. Кводнон собирается воплотиться в Мефодия Буслаева. И если это произойдет...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака

Понравилось в этой книге то, что Емец решил чуть больше раскрыть такого главного героя, как Ирку. Если бы он этого не сделал, то ее роль в книге показалась бы многоим читателям бессмысленной и ненужной, просто потому, что человек, постоянно перемещающийся на инвалидной коляске, вряд ли внушает особую радость и вводит читателей в экстаз:lol:

А Иркино превращение а валькирию оживило эту простую картинку.

Интересно, когда темные борятся вместе со светлыми, а не против них.

Так же в книге начинают довольно четко выстраиваться разные любовные прямые, кривые и многоугольные:gigi: Так же и новые герои не подкачали...

Как во всех емцовских книгах, присутствует тонкий (а иногда и не очень:haha:) юмор, совершенно не напрягающий читательские извилины...

Все герои по-своему запоминающиеся и интересные, сюжет вроде бы тоже пока не сдает, так что можно честно считать, что на этот раз книга выдалась интересной :smile:

Приятная во всех отношениях книга, светлые воюют рука об руку с тёмными, влюбляются друг в друга. В общем всё перемешалось. Немного приключений, немного истории, немного легенд — что ещё нужно фентази? Эпические герои?! Их тут предостаточно. Юмор вполне уместный и не напрягающий.

По моему мнению книга написана ничуть не хуже прежних. Радует также, что теперь мы выдим еще одну героиню почти не показывающуюся в двух прошлых, но не менее важную в этом цикле — Ирку. И это делает книгу еще интересней.:smile:

Решительно не понимаю, что люди нашлю в книгах Дмитрия. Банальные персонажи, такой дилетантский слог. И очень, ОЧЕНЬ скучные сюжеты. Как в этой серии, так и в, допустим, ШНЫРе. Хотя нет, ШНЫР ещё даже неплох. Там я смог прочесть две главы. В общем, садись, Дима, кол.

Конецно ,первые две интересней-но и эта тоже ничего.

По крайней мере хоть герои раздвинулись и пропустили в свои ряды новых

Так что -твердая9

Сюжет лучше, чем в первой и второй. Автор построил классический любовный треугольник (или многоугольник — это как посмотреть) и появилась некоторая загадочность, чего не хватало раньше.

Как-то не так интересна, как вторая, но читать можно. Хотя столько еще новых учеников мрака, что они явно лишние. И дальше их будет еще больше.

Пооригинальней. Новые персонажи, прикольный сюжет, интересная развязочка, но опять немного спонтанная и скомканная

:rev:мне больше всего понравилась вторая книга,но и эта тоже ничего!

Мне больше всего понравилась Ирка! И ведь жалко ее... Меф даже не догадывается, что она где то рядом!

Даже не знаю. Мило, с какой — то своей изюминкой. Но в тоже время ... :shuffle:

Тоже не плоха. В основном мне интересно было, что будет дальше. На протяжении всей книги.

Ничево книга.из новых героев понравились все в особенности Ирка.