Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Сатанорий»

«Ужаса нет, есть только его предчувствие... Вот-вот начнётся страшное... Нет, снова пофартило!.. Страшное откладывается... до следующего приезда...» За это санаторий «Ладушки» очень любят отдыхающие...

© SoN

— журнал «Реальность фантастики 2004'06», 2004 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2009», 2008 г.

Украинский цикл
Украинский хоррор 2009
Время нарушать запреты

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Пентакль

Весь рассказ построен на известном принципе Хичкока:«Нет ничего страшнее закрытой двери». Типо ожидание опасности, воображение, самый ужасный из всех страхов. Но такое ожидание, по логике авторов, может и крайне благотворно сказаться на человеке.

И, опять же, как в «Картошке», лучшее, что здесь есть — это описание сатанорного отдыха простой семьи. В заведении, где всё завязано на том, чтобы ввести клиента в депрессию и толкнуть к суициду. Самому доводилось «отдыхать» в подобных местах.

Идея, пожалуй, неплохая, но реализация мне не понравилась. Настроение, пожалуй, создано, а атмосфера — нет. Хотя ее очень старательно делали: все эти бытовые мелочи, ассоциации... Так старательно, что это показалось чрезмерным, а отсюда — неестественным. И то, что ребенка с собой в такое место берут, и собаку, показалось неестественным. И почему — только на сутки? Зачем тогда билеты на выставку? Общение с семьей — совсем не соответствует объясняемой ситуации.

Поэтому — разочарование. А тему эту здорово можно бы разработать.

Рассказ, берущий читателя атмосферой ожидания ужаса и... красоты. На данный момент это самая красивая часть пентакля. В каждой сточке поэзия и наряду с ужасом, предчувствие чуда. И чудо обязательно произойдет. А насколько оно будет ужасным, каждый решает сам.

А вы бы согласились дорого оплатить День Всех Святых, явившийся вне календарной лжи, сутки истины, две дюжины часов, разбросанных стальными колючками под колесами машины? Оплатить орла и решку паранойи, после которых триста шестьдесят четыре монетки — остаток казны года! — непременно выпадают орлом?

Чистый философский саспенс Олди. Плюс немного Дяченко.

Вероятнее всего Олди. Красивый текст, отлично читающийся даже вне содержания. Сама вещица просто очень атмосферная, в ней вместо героя так и представляешь себя с соответствующим настроением — все мерзко, гадко, противно, ничего толком не хочется, все опротивило.. А вот финал не понравился — хотелось чего-то более ясного и оригинального, а он получился какой-то уж очень расплывчато-простой, да еще с неприятным наркотически-психологическим привкусом. Ездить в санаторий специально, чтобы еще раз испытать мерзкое настроение с толикой страха — это уже скорее что-то шизофреническое..

Один из лучших рассказов «Пентакля». Санаторий «Ладушки» подтверждает еще раз известный парадокс – людям нравится бояться. Настолько, что ради особенно реалистичного страха они готовы выложить свои деньги. Ничего необычного в этой ситуации, если приглядеться, нет. Разве не пользуются популярностью фильмы ужасов и компьютерные игры, экстремальные виды спорта, запугивающие зрителя криминальными сюжетами телепередачи? Рассказ написан просто превосходно, все время ждешь – что-то вот-вот случится. Не знаю, в чем причина такой атмосферы заведения, организаторы ли стараются, или действительно построен он на проклятом месте, но можно сказать с уверенностью – от постояльцев у них отбоя не будет.

Рассказ начал нравиться только ближе к концу, когда герой объясняет почему они ездят в этот «сатанорий». Все остальное — то ли неудачная пародия, то ли неудавшийся «ужастик» — оставило равнодушным.

Лучше всего удалась концовка, и, может быть, атмосфера Сатанория. А так...не сразу можно понять, что там творится. Вернее, после окончания рассказа не очень и понятно, что же это за заведение...

Вообще непонятно. Какой смысл жить в санатории и испытывать постоянный страх, да еще и платить за это? Сходи на ужастик и успокойся.