Астафьев Васюткино озеро

Информация о произведении Виктора Астафьева «Васюткино озеро»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Виктор Астафьев «Васюткино озеро»

Васюткино озеро

рассказ для детей, год;

Классификатор:

Рассказ о мальчике, который заблудился в тайге и нашёл богатое рыбой озеро, названное потом его именем.

Виктор Астафьев о судьбе рассказа: В городе Игарке преподавал когда-то русский язык и литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, известный потом сибирский поэт. Преподавал он, как я теперь понимаю, свои предметы хорошо, заставлял нас «шевелить мозгами» и не слизывать из учебников изложения, а писать сочинения на вольные темы. Вот так он однажды предложил написать нам, пятиклассникам, о том, как прошло лето. А я летом заблудился в тайге, много дней провёл один, и вот обо всём этом и написал. Сочинение моё было напечатано в рукописном школьном журнале под названием «Жив». Много лет спустя я вспомнил о нём, попробовал восстановить в памяти. Так вот и получилось «Васюткино озеро» – мой первый рассказ для детей.

Рассказ написан в 1952 году.

Произведение входит в:

Издания:

1970 г.
Васюткино озеро
В тайге, у Енисея
1982 г.
Белогрудка
Сердце матери. Конь с розовой гривой. Жизнь и приключение чудака. Дикая собака Динго
Голос муравьиного царя
Печальный детектив
Повести. Рассказы
Стрижонок Скрип

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Отзывы читателей о «Васюткино озеро»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 6 ]  +

Астафьев один из моих любимейших писателей. Мягкими мазками он рисует картины севера, показывая прекрасную природу Енисейской тайги и самой великой нашей реки -Енисея.  Северная природа прекрасна но и безжалостна. Выжить, заблудившись в тайге подвиг даже для взрослого, для подростка же это подвиг в двойне. «Васюткино Озеро»  замечательный рассказ о силе духа ребенка, о стремлении выжить, выжить и победить. Для современного поколения рассказ будет учебником выживания в тайге. Как выжить без фаст-фуда, социальных сетей и удобного дивана.

Есть в рассказе и умильные сценки, например описание первоклассников эвенков и ненцев в интернате.

Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Фёдоровна толковать такому ученику насчёт вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревёт.
небольшое лирическое отступление в рассказе, немного снимающее напряжение.

Но главное , что бросается в глаза, как мы поменялись, поменялось общество. Читая рассказ все время ловишь себя на том, что читаешь сказку, что то не совсем реальное, очень далекое. А со времени написания рассказа прошло всего 58 лет. Или уже 58 лет....

Ссылка на сообщение |
–  [ 3 ]  +

Я не знала историю создания рассказа. Однако, чувствовалось, что автор сам пережил несколько ночей в таёжной глуши, один, вдали от жилья. Вообще, рассказы Астафьева автобиографичны во многом, что придаёт им своеобразную прелесть, несмотря на их простоту. За этой кажущейся простотой — глубокие переживания, живые мысли, подлинные, настоящие чувства. «Васюткино озеро» — блестящее доказательство того, что человек, даже ребёнок, способен совершить многое, в том числе выжить в неприветливой тайге. Таёжные законы — идёшь в лес, бери патроны, хлеб, спички — открывают житейскую мудрость северян, ненавязчиво показывают «рецепт» лесных прогулок.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация