Грейди Хендрикс «We Sold Our Souls»

We Sold Our Souls

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Хоррор (6 336 голосов)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2018 // Роман

Локус / Locus Award, 2019 // Роман ужасов

Неффи / Neffy Awards, 2019 // Роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Роман ужасов

«Мы продали наши души»- крутейшая книга хоррор-автора Грейди Хендрикса про то, как металл спасает людей от зла. Крис Пулански работает на стойке затрапезного отеля, пытаясь отбрыкаться от поехавших посетителей. Ее жизнь уныла, мечты поблекли, а ведь когда-то она была бескомпромиссной и дикой гитаристкой хэви-метал группы Dürt Würk. Написав крутой материал для альбома Troglodyte, группа готовилась стать легендой, но вокалист Терри решил их кинуть и заставил подписать невыгодный контракт. Теперь он Слепой Король, рок-звезда, превзошедшая Black Sabbath. Увидев афишу его камбэк-тура, постаревшая и давно не видевшая бывших товарищей по группе Крис не выдерживает — и решает попробовать докопаться до истины еще раз. Но все идет чудовищно не так с первой же попытки.

Не то, чтобы это была идеально сделанная книга, но она полна боевого духа. Книга буквально жужжит от энергии, как подключенная к дисторшну гитара. Хендрикс пробуждает бунтарство, которое у многих людей к среднему возрасту безвозвратно пропадает. Мне как бывшей гитаристке все это было как благословенный дождь, но при этом Хендрикс нагнетает ужаса, где надо, и две сцены в книге — клаустрофобическая глава, где Крис ползет, словно червь, раздавленная между скалами, и финальный сатанинский концерт — это блеск. Металл спасет от подчинения, концептуальный альбом — это пророчество, а Black Iron Mountain правит людьми, высасывая из них души.

О духе книги хорошо написал Зилич: «Стопроцентный must-read для каждого, кто слушал (или слушает) «тяжелую» музыку. В первую очередь — для тех, кто начал сомневаться, повзрослел, продал любимую гитару, выкинул диски и уже жалеет, что потратил свои лучшие годы на этот «дегенеративный сатанинский металл». Грейди Хендрикс подходит к этим людям, берёт по-братски за плечи и говорит: нет, ребята, не зря. Мы с вами еще не победили Black Iron Mountain. Война продолжается.»

In the Arms of a Devil.

Первой книгой, прочитанной мной у Грейди Хэндрикса, была «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги». Так вот, «We Sold Our Souls» – это её младшая сестра, и семейное сходство бросается в глаза. Только в одном случае в центре сюжета одержимость школьницы в антураже восьмидесятых, а в другом – сделка с нечистой силой под аккомпанемент хеви-метала.

Это история Крис. Несколько лет назад девушка играла в группе, мечтала о славе и шла к успеху. Сейчас Крис трудится на низкооплачиваемой и неблагодарной работе, с трудом сводит концы с концами, и все её силы уходят на то, чтобы не опустить руки окончательно. Жизнь сделала поворот не туда в одну ночь, и Крис толком не помнит, как же так получилось, что всё пошло прахом. Но она обязана это выяснить.

Прочитав уже четыре романа Хендрикса, я не могу не отметить его излюбленные паттерны. В каждом романе главные героини сталкивается с газлайтингом. В «Руководстве по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа» никто не верит Патриции, когда она бьёт тревогу касательно подозрительного соседа. В «Изгнании дьявола из моей лучшей подруги» никто не верит Эбби, что с её подругой что-то не так. В «Группе поддержки для выживших девушек» никто не верит Линнетт, что появился маньяк, охотящийся на последних девушек. В «We Sold Our Souls» никто не верит Крис, что происходит что-то странное. И каждый раз окружающие пытаются убедить бедных девушек, что это с ними проблемы, что вокруг нет никаких вампиров, демонов и маньяков, просто у главных героинь немного поехала крыша.

Хоррор, замешанный на музыке, а тем более на роке и хеви-метале, – не редкость. С ходу можно вспомнить, например, «Пятёрку» Роберта Маккаммона и «Коробку в форме сердца» Джо Хилла. Да и «Рога» последнего можно сюда отнести, тем более, что они тоже касаются темы сделок с нечистой силой. «We Sold Our Souls» показалась мне, по сравнению с перечисленными выше, более драйвовой и, пожалуй, вдохновляющей, что ли. Кстати, названия глав, как и в «Изгнании дьявола из моей лучшей подруги», являются названиями песен. Только теперь это не хиты восьмидесятых, а хиты хэви-метала, но я по-прежнему рекомендую послушать их при чтении.

Роман нельзя назвать страшным. Строго говоря, в нём всего один жуткий эпизод. Ну, максимум, два с половиной. Но, опять же, как и в случае с «Изгнанием дьявола из моей лучшей подруги», демоны и сделки с ними здесь не главное. И, даже продав душу,

важно найти силы не опускать руки и попытаться её вернуть.

P.S. Хотел написать о провисании романа во второй половине, но потом подумал, что это сделано намерено. Мне кажется, Хендрикс старался придать своей книге структуру песни. Оттого в тексте так много ритмичных перечислений, а также присутствуют моменты, когда ничего особо не происходит, а главная героиня просто находится в пути. Это своего рода проигрыш. Хотя, может я просто ищу смысл там, где его нет.