Кирилл Шарапов «Брошенная колония»

Брошенная колония

Роман, год; цикл «Брошенная колония»

Брошенная колония — это мир техномагии, мир, в котором есть место волшебству: оно двигает транспорт, оно обогревает дома, на его основе создается оружие. В мире Интерры есть место могучим волшебницам и пришедшим из другой реальности нелюдям, на которых охотятся егеря. Игнат — егерь. Выполняя совершенно обычный заказ на нелюдей, он находит незнакомую руну, и эта находка забрасывает его в бешеный круговорот интриг и загадочных событий.

Брошенная колония

Подростковый LitRPG с фэнтезийным уклоном и элементами эротики, написанный пятиклассником в стиле сочинения «Как я провел лето.» ГГ берет основной квест, движется по локациям, беря побочные квесты, собирает лут, подзаряжается/перезаряжается, трахает очередную суперсекси тёлочку (ей повезло, потому что остальных он отшивает пачками, ибо вешаются на него все поголовно) и идет дальше. Очень уныло и несмешно. Да, книга позиционирутся как «серьезная», поржать тут не над чем. А пафоса... оцените фразу:« Не только, не принимай на свой счет. Я рвусь вперед, но препятствия на моем пути множатся, словно само провидение не желает, чтобы я добрался до Сторожья.», а «они зашли по широкому радиусу, растянув свои не великие силы» (орфография источника). «Широкий радиус» это вообще откуда? Из геометрии Лобачевского?

Вывод: убого. Если вы вышли из пубертата, то проходите мимо «Брошенной колонии» — правильно ее забросили.

Весьма достойное произведение. Приличная динамика, перемежающаяся с минутами затишья. Мир имеющий плотный, видимый объем. Герой со своими принципами, мнением, сильными и слабыми сторонами. Интересная история — приключения, тайны, немного юмора. Немного напоминает «Ведьмака». Плюс, достаточный объем текста (он не размазан по страницам как умеют сейчас некоторые). В общем читалось легко и с удовольствием, благодарность автору. Продолжение возьму обязательно.