Кирилл Шарапов «Брошенная колония»

Брошенная колония

Роман, год; цикл «Брошенная колония»

Брошенная колония — это мир техномагии, мир, в котором есть место волшебству: оно двигает транспорт, оно обогревает дома, на его основе создается оружие. В мире Интерры есть место могучим волшебницам и пришедшим из другой реальности нелюдям, на которых охотятся егеря. Игнат — егерь. Выполняя совершенно обычный заказ на нелюдей, он находит незнакомую руну, и эта находка забрасывает его в бешеный круговорот интриг и загадочных событий.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2667 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Брошенная колония

Подростковый LitRPG с фэнтезийным уклоном и элементами эротики, написанный пятиклассником в стиле сочинения «Как я провел лето.» ГГ берет основной квест, движется по локациям, беря побочные квесты, собирает лут, подзаряжается/перезаряжается, трахает очередную суперсекси тёлочку (ей повезло, потому что остальных он отшивает пачками, ибо вешаются на него все поголовно) и идет дальше. Очень уныло и несмешно. Да, книга позиционирутся как «серьезная», поржать тут не над чем. А пафоса... оцените фразу:« Не только, не принимай на свой счет. Я рвусь вперед, но препятствия на моем пути множатся, словно само провидение не желает, чтобы я добрался до Сторожья.», а «они зашли по широкому радиусу, растянув свои не великие силы» (орфография источника). «Широкий радиус» это вообще откуда? Из геометрии Лобачевского?

Вывод: убого. Если вы вышли из пубертата, то проходите мимо «Брошенной колонии» — правильно ее забросили.

Давно в том самом подростковом периоде, мне в руки попалось одно из произведений Сапковского о ведьмаке. Именно это произведение пришло на ум когда я начал читать эту книгу. Тот же охотник за нелюдью, работающий под заказа, руны, зелья — все это уже было, но... То да не то. Вместо мрачного средневековья, техномир другой планеты, пусть и с элементами постапокалипсиса. Пассажир в теле главного героя, помогающий ему в работе. Не знаю, является ли данная идея новой, мне она раньше не встречалась, но свой определенный колорит он к повествованию добавила.

Ну а дальше, как положено выполненный заказ, повлек за собой дальнейшие приключения в стиле любопытство сгубило кошку.

Из плюсов могу отметить, достаточно прорисованный мир, живой и достаточно неплохой язык, человечность персонажей.

Из минусов тут и там мелькающие клише, напоминающие скорее не фентезийный роман, а что-то из приключений Джеймса Бонда (ну вот не одна юбка перед ним не устоит, не хватает только коктейля взболтать но не смешивать), и то что все герои повально пьют.

Вообщем эдакая смесь Ведьмака и Властелина колец. Книга конечно на любителя но мне понравилась. А потому могу рекомендовать, как легкое необременительное чтиво, перед сном, тем кто любит магов, волшебников и тому подобное.

Да, и сюжетная линия с Милкой оставила в недоумении, может в продолжении чего проясниться.

Очень необычная вселенная.

Сюжет,прорисовка мира, характеры персонажей, юмор, пикантные моменты. Мне очень понравилось. Все динамичненько и интересно. Советую всем.

Весьма достойное произведение. Приличная динамика, перемежающаяся с минутами затишья. Мир имеющий плотный, видимый объем. Герой со своими принципами, мнением, сильными и слабыми сторонами. Интересная история — приключения, тайны, немного юмора. Немного напоминает «Ведьмака». Плюс, достаточный объем текста (он не размазан по страницам как умеют сейчас некоторые). В общем читалось легко и с удовольствием, благодарность автору. Продолжение возьму обязательно.