Ольга Громыко «Киборг и его лесник»

Киборг и его лесник

Роман, год; цикл «Космоолухи»

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта — обзавестись боевым киборгом, дабы еще лучше нести свою службу по охране природы!

И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподали сразу три урока:

— хотеть не вредно, вредно дохотеться;

— не доверяйте киборгам;

— а людям тем более!

Активный словарный запас: высокий (3202 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Киборг и его лесник

Прочла книгу на одном дыхании. Ольга Громыко, на мой взгляд очень талантливый автор.

Уютное произведение про размеренно-созерцательную жизнь доброго, но слегка наивного лесника по имени Женька, главной проблемой в жизни которого являются наглые браконьеры, а единственным настоящим другом — киборг по имени Джек. Вдвоем приятели впутываются в массу курьезных происшествий, а то и вовсе становятся их виновниками. Наблюдать за их перепалками — многого стоит. Есть и другие карикатурные персонажи, дополняющие общую картину.

Вообще, получилось что-то вроде фантастического детектива. И детектива довольно интригующего: из каждого пня торчат неявные тайны и загадки, которые если и ускользают от рассеянного Женьки, то уж точно не от бдительного читателя.

Местами грустное, местами забавное, но большей частью — жизненное, это произведение увлекает. Несмотря на довольно порядочный объем, не хочется, чтобы оно заканчивалось. Жаль, правда, что все же закончилось. Да и концовка вышла, честно сказать, не совсем подходящей к сюжету. Хотелось все же чего-то другого.

Пишу отзыв об этой книге на фоне, трудно описать чего, мир сходит с ума, идёт война, дал себе зарок не читать новости, скачал «Киборга и его лесничего»!

Отличное произведение, доброе, про те качества человека которые «архитекторы» человеческих душ описывали в своих произведениях в советское время и которые сейчас не в почете. Наверное поэтому я люблю произведения Стругацких, у них то же человек будущего это прежде всего человек «чистой» души. К сожалению такие произведения все меньше имеют спрос.

Читать рекомендую, отличная книга.

Сыроежек бояться — в лес не ходить!

Как же быстро закончилась книга... А жаль! Потому как эта часть цикла понравилась мне больше последних двух. Во-первых, я не большой любитель рассказов. Цельная долгоиграющая история нравится мне гораздо больше, успеваешь ею как следует проникнуться (а так же запомнить всех героев). А во-вторых, все-таки как бы не полюбились нам олухи, их история уже изжила себя, выдала все, что можно. И настало время отпустить дорогих сердцу героев — в отличие от книжного мира. Он-то как раз может послужить декорациями еще не для одной истории.

Итак, знакомимся с новыми персонажами. Молодой парень Женя по прозвищу «Леший», лесник на Эдеме, давно колонизированной, но не слишком перспективной, а оттого маловостребованной планете. Он простоватый, но хороший парень, любящий свою работу и с прилежанием заботящийся о лесе. Он мечтал, чтобы ему в помощь выдали киборга, ведь лес большой, а браконьеры, в отличие от Женьки, владеют и оружием, и своими собственными киборгами. Против таких очень сложно выстоять в противостоянии. Но, как мы с вами знаем прекрасно, у начальства никогда нет лишних средств на работников низшего порядка. И Лешему пришлось решать вопрос самому.

А теперь знакомьтесь с Джеком, киборгом шестого поколения. Когда-то он принадлежал браконьеру, а теперь помогает оберегать лес и его обитателей. У него настолько продвинутая программа имитации личности, что он легко троллит Лешего, находя лазейки в приказах и формулировках неискушенного хозяина. Однако не смотря на казусы, Джек очень полезен, ведь может не только нырнуть в ледяную воду, гораздо точнее подсчитать количество стрекочущих цикад или быстрее выкосить сухостой, но и оказать моральное давление на нарушителей одним своим присутствием.

Отдельный абзац заслуживает упоминание местных пенсионерок. Они в жизни-то способны добавить перчинки существованию всех окружающих, а уж в книге были не только одним из главных поставщиков юмористических ситуаций, но еще и не менее важным элементом в продвижении сюжета и развитии героев. Степановна, ветеран боевых действий на Шебе, выглядит как старушка с ружьем и навязчивыми мыслями, что на нее охотятся не то мафия, не то сбежавший с зоны преступник. И Лешему она спокойно жить не дает: то соперничает с ним в охоте на грибочки, то жалобы строчит начальству, что в лесу обнаружены сухие деревья.

Но за всеми этими комичными столкновениями Женьки то с киборгом, то со Степановной, а то и с лесными нарушителями, скрывается целая детективная и грустная история. Однажды молодой лесник нашел в озере труп. Местный шериф за неимением улик и мотивов почти сразу закрыл дело как самоубийство. И Леший практически безропотно согласился с этим (шерифу ж виднее, что там случилось), погрустил бы и работал дальше, если б не Степановна.

Книга мне понравилась многим. Понравился хорошо прописанный главный персонаж и его работа. Я себе отчетливо представляла себе тот лес, за которым следил Женька: шустрые сыроежки, атакующие свою жертву; матерые кабанчики; ползающий мох; живописное озеро, меняющее цвет от красного до зеленого из-за населяющей его живности; непредсказуемая погода; завораживающий лёт цикад и многое другое. У Громыко получились не просто условные декорации для развития главных событий, нет, декорации получились такие, что даже от них получаешь удовольствие.

Понравились мне и герои, не только главные, но и второстепенные. И даже хочется читать про них еще.

Как всегда понравился юмор, ненавязчивый, не очевидный, не чрезмерный, но приятный.

И я просто напросто соскучилась по этому миру. Хочу еще.

На моей книжной полке стоят «Олухи» — вплоть до дилогии про «Технолухов», которая все-таки куплена не была. Потому что уже все идеи использованы, декорации начинают повторятся, а отношеньки главных героев выглядят измученными и фальшивыми. Но вот этот роман мне понравился- свежий кусок той же вселенной, похожей на Мир Полудня и миры Булычева. Ну, точнее нравился до последних двадцати страниц. ОТ концовки осталось только чувство офигевания, непонимания, почему в социальную прозу вставили кусок какого-то гангстерского боевичка и зачем там персонажи оригинально серии.

Роман в целом понравился, но есть одно огромное НО, которое отчего-то ни один комментатор не отметил (не заметил?). Нет, я понимаю, что фантастика, она есть фантастика, даже ненаучная... Однако какая-то логика все-таки должна присутствовать... А в данном произведении получается, что на ношение лазерной винтовки должна быть лицензия, а боевых киборгов, у которых по умолчанию отсутствует первый закон робототехники (о непричинение вреда человеку) можно купить на барахолке, причем кому угодно, и для этого достаточно всего лишь устного договора. Смешно. Я уже не говорю о том, что киборг может ко всему прочему оказаться бракованным и его вполне реально взломать и перенастроить. То есть это как заминировать собственное жилище, зная, что детонатор в любой момент может оказаться в чужих руках... Да ни одно правительство, даже самое чокнутое, даже среди самых законопослушных граждан подобного никогда не допустит, а значит такого просто не может быть, потому что не может быть никогда.

А мне очень понравилось! Люблю цикл «Космоолухи». Эта книга идет в параллели к циклу, в то же время — совершенно неожиданный сюжет. Спасибо Ольге за полученное удовольствие! С нетерпением жду продолжения)

Ну вот, наконец-то Ольга Громыко подросла к 2019 году как писатель. Из серии книг ироничной космооперы вылупилась социальная фантастика. Приятная тенденция: чем дальше по серии, тем уровень писательского мастерства становится выше.

Читать действительно интересно. Мыслей и психологии много. Достаточно и тепла с добротой. И я бы даже сказал заботливости к своим героям приумножилось. Сценка, где лесник высвобождает уже почти что сдохшего киборга вообще тронула за душу. Прям Тарковским запахло, когда киборг решил «по-своему использовать свободу». Чёрт подери, так трогательно!

Если так и дальше пойдёт, то Громыко в дальнейшем нарвётся на премию. Проза её становится умной и более детальной, чем всё то, что выходило прежде. В рецензиях на первые две книги о космодебилах я вообще Ольгу критиковал и откровенно оскорблял по гендерному критерию, а сейчас даже почти восхищён. Если и находить изъяны в тексте, то такие поиски больше будут выглядеть как злорадство и гадливое желание задеть психологически автора романа. Делать этого не хочется, а лёгкую затянутость можно простить. Данный роман — явное подготовка к чему-то более достойному. По-моему, другой коллега Ольги Громыко по юмористической фантастике и фэнтези Андрей Белянин не растёт так в своих произведениях, как это сделала обладательница грохочущей фамилии. Не удивлюсь, если этот роман на что-то напорется в премиальных списках 2020 года.

Может ли история про лесника и киборга быть интересной? Скорее всего да, получилась ли она таковой? Нет. Сюжет полностью отсутствует. Ряд мелких, несвязанных между собой событий, почти неинтересных и не затягивающих, отсутствие единой линии, которая бы создавала интригу. Все тут нехотя тянется и логически никуда не приводит. Скучно.

Может герои вытягивают? Тоже нет — плоские, однообразные и бесящие. Главный герой (лесник) — тюфяк и тряпка, генетический подкаблучник. Обожает, когда об него вытирают ноги, все кому не лень. Сопереживать ему не получается. Обычно если героя и ставят в ситуации унижения, у него не останется выхода, и, понимая это, мы ему сочувствуем, а сценарий выводит его из этого состояния. Тут же просто мужик терпит унижения и замысловатые оскорбления просто «потому что». Его никто не заставляет, не держит, он в любой момент может просто развернуться и уйти... Но Громыко решила, что это ведь прикольно будет. Нет, это бесит. Он больше похож на психологического мазохиста, который выходит на контакт с людьми только чтоб получить очередную порцию местных острот касательно собственной никчемности.

Киборг... Почему вообще киборг? Всю книгу путает это понятие. Вики пишет «концепция человека-машины», а где тут человек-то??? Робокоп и герой Deus Ex были киборгами, а тут же типичный андроид: искусственный интеллект и искусственное же тело. Мне казалось, что тут будут развиваться идеи Detroit: Become Human о становлении машинного разума, но нет. Киборг скучный однообразный эгоист, он не растет, не меняется, и даже мысли о каком-то разумном поведении, о кремневых чувствах под титановой черепушкой в итоге покинули меня. Стало просто неинтересно думать о подобных высоких материях в книге про макароны, свиней и елки.

Стандартный для Громыко набор героев: добряк-тюфях-валенок и эгоистичный приколист, который постоянно подстебывает. И здесь уже совсем без фантазии получается, цикл из событий: проснулся, получил горсть унижения, ушел в лес, вернулся, получил горсть унижения, заснул... Это не развлекает, если повторять это десятки раз! В какой-то момент начинает казаться, что больше ничего в книге и не будет. Ну так оно и есть...

Автору почему-то кажется, что если два мужика останутся наедине в лесу без развлечений, то они будут общаться жестами и парой фраз в сутки. Спасибо, что не ревем друг на друга и территорию не помечаем. К герою попадает уникальный и желанный для него инструмент, но он даже не пытается с ним разобраться. Почему он не задает кибогу вопросов, почему не общается с ним? Все сводится к «-ты дурак -кто дурак? -никто...» Это выглядит убого и совершенно не по-живому. Не ведут себя люди так, даже мужчины. Они по-вашему что, после работы молча сидят друг напротив друга пока не заснут?

И получается, что вместо вменяемых интересных диалогов, которые бы раскрывали героев, тут корявые обрывки по 5 строк и утомляющие шутейки, которые в других книгах автора более уместны и находятся в контексте. Здесь же лишь ради самих себя.

Читать ли? Если «Год крысы» можно смело порекомендовать (там и самобытный мир, и история, и трио героев поинтереснее), то «Киборга и его лесника» смело посылать лесом. Им совершенно нечего сказать читателю. Вот пусть и сидят в своем овраге, забитом стереотипами и неприятным юмором.

ПС

Тут кто-то писал «это история о дружбе. Настоящей такой». Да вы че? Всю книгу этот моток проводов тянул одеяло на себя. Таких друзей за хобот и в музей!

Вырос на Стругацких, оттого и современную фантастику не любил. Но заинтересовавшись необычной для фантастики темой — лесник — попробовал книгу некой Ольги Громыко «Киборг и его лесник». Неожиданно увлёкся, очень понравилось. Никаких «героев», «злодеев», «офицеров спецслужб», «попаданцев», «постапокалиптики» и прочей пурги. Очень нескучно, видно, что писал биолог. Интересные персонажи с интересными характерами. Жаль, что больше ничего такого нет.

Знаю совершенно точно: Ольга может писать значительно лучше: интереснее, остроумнее, смешнее!

И за это люблю ее книги, уважаю, как незаурядного автора.

Но это произведение... сразу не смог определить свое отношение, а потом вдруг осенило.

Это произведение ЗАБАВНОЕ.

Не более.

Именно так. Прочитать от нечего делать, усмехнуться и забыть.

Правда, в отличие от большинства сетевых погремушек здесь все же чувствуется струна,

слабый интерес не позволяет отказаться от пережевывания всех диалогов, приключений, метаний и размышлений.

Значит, программа-минимум выполнена. И этот интерес во многом обусловлен «психологией» киборга, его оригинальностью мышления.

Второе, исключительно важное завоевание автором читателя -- в великолепно обыгранной атмосфере большого иного леса,

тонкостях работы лесников, словно развернутую дипломную работу выпускника читаешь. А уж хитрые грибы! Сразу булычевский «Перевал» вспомнился — здесь я аплодировал. И оценка была бы выше... если бы не одно НО...

Это самое НО убивало на корню интерес к книге.

Зачем, скажите, уважаемая Ольга, вы воткнули, впихнули, ввинтили в речь лесника сорок тысяч «ёптов»?

Кто вас просил, заставлял, уговаривал рассеять по тексту такое огромное количество обсценных междометий?

Десяток... ладно. Поморщившись, примем за находку и издержки эмоционального состояния (не лесника!) автора.

Но такое бездумное, без тормозов, ёптирование, на мой взгляд, значительно понизило эффект стиля и сюжета.

Эти пассажи не подчеркнули характер Жени, не внесли пикантность в диалоги, не стали обусловленным дополнением фабулы или развязки.

На фоне доброго, наивного и честного главгера батальоны «ёптов» превратились в словесный мусор и отрицательно повлияли на рейтинг книги, имхо.

Не думала, что скажу такое о Громыко, но книга откровенно скучная. Даже не раздражающая, как предыдущий сборник. До самого финала сюжета как такового и нет, только набор юмористических зарисовок о местной фауне, очередная история из серии «сорванный киборг нашел идеального хозяина» и тонкий-тонкий слой детектива, разгадка которого очевидна буквально с порога. Рассказом бы смотрелось неплохо, но для романа явно не хватило материала. Радует разве что наличие новых персонажей и новой локации. Хотя хотелось бы наконец увидеть историю, в которой вселенная не вращалась бы вокруг киборгов и их тяжкой доли...

Буду кратка. Отлично! Изумительное по качеству расширение сеттинга. Ольга Громыко доказала, что не «олухами» едиными жив созданный ею прекрасный мир. Опасения, с которыми я приступала к чтению, рассеялись буквально через десяток страниц. Более того, вскоре я остро поняла, что именно этого и хотела. Чего-то свежего в полюбившемся антураже. А не очередных приключений «старой», пусть и горячо любимой, компании героев. Один балл «зажму» из чистой вредности. Уж больно скоротечен и, по здравому размышлению, прост, финал. Нет-нет! Он ничего не портит! Но хотелось еще вкусностей. Будем считать, не хватает на торте вишенки. И будем ждать новых героев в мире «Космоолухов». Но можно и еще что-то про Лешего. Фантазия автора вполне позволит «вытащить» из этого лесника еще парочку головокружительных сюжетов.

Лесник Североомлошского лесничества Евгений Николаевич, он же Женька, он же Леший, давно и безуспешно мечтал о киберпомощнике. И вот однажды старая мечта непримиримого борца с браконьерами сбылась, но не совсем так, как представлялось. И вот уже отважная команда из человека и кибера не только гоняет браконьеров, считает эндемиков и спасает зайчих и свиней, но и ведёт расследование загадочной смерти на местном озере...

Казалось бы, используя небольшой отрывок из рассказа «Грибная охота»

Вблизи опушки лес действительно был исхожен вдоль и поперек: всюду натоптано, кусты помяты и местами удобрены. Из-под ног лениво расползались несъедобные и оттого вконец обнаглевшие поганки, а одна, подозрительно бледная, увязалась за грибниками, подбираясь все ближе, пока Ланс, не выдержав, не отвесил ей превентивного пинка. Полина стыдила недружелюбного «котика», пока компания не вышла на небольшую круглую поляну, в центре которой лежал, вяло шевелясь и пуская слюни на проплывающие над головой облака, крупный бритоголовый мужик в комбезе цвета хаки и высоких берцах. Рядом стоял так же одетый и такой же рослый и широкоплечий киборг в охранном режиме, который ничуть не мешал ему деловито уничтожать содержимое походной ссобойки. На комбезе переливалась голографическая эмблема «DEX-компани», но Тед все-таки дружески окликнул киборга: «Привет!»

– Привет, – неожиданно раскованно отозвался тот, в свою очередь скользнув взглядом по нашивкам ОЗК на одежде собратьев.

– С твоим хозяином все в порядке?

– Нет, – флегматично ответил киборг. – Его мухомор укусил.

– Так, может, ему помощь нужна?! – забеспокоилась Полина.

Киборг критически посмотрел на блаженно улыбающегося и разводящего руками мужика.

– Не похоже.

– Через три-четыре часа сам очухается, – подтвердил Дэн, сверившись с программой. – Но к тому времени провизия успела бы испортиться.

Киборг невозмутимо кивнул и продолжил обгрызать жареную куриную ногу.

едва ли можно много соорудить, да и сам рассказ выглядел достаточно проходным — Эдем, бабки, хищные грибы. Но Ольга Громыко сумела вытащить целую историю, которую можно смело назвать модным словом «броманс», начиная с весьма сложного знакомства через многочисленные приключения, спасение жизней и торжество справедливости. Персонажи, даже мелькающие где-то на периферии, прописаны мастерски. Правильный, но несколько диковатый Женька, которому в лесу гораздо комфортнее, чем среди людей. Не утратившая боевого задора и навыков Степановна во главе ватажки скучающих пенсионерок. Непосредственный начальник Лешего Григорий Борисович Полещук, которому приходится усиленно крутиться в условиях недостаточного финансирования. Многих охарактеризовать просто невозможно, избегая спойлеров. Вот как раз Джек получился достаточно типичным киборгом, в нём есть что-то и от Дэна и от Ланса. С другой стороны не зря же они одной модели.

Надо отдать должное Великой Белорусской Писательнице, ради достоверности ей пришлось довольно глубоко покопаться в тонкостях работы лесника — представителя той профессии, о которой большинство горожан имеет весьма поверхностное представление.

Ну и отдельное удовольствие для любителей мира «олухов» ловить в тексте рассыпанные отсылки к полюбившимся персонажам.

Ольга Громыко это вам не Джордж Мартин. она не «маринует» своих поклонников десятилетними обещаниями продолжить полюбившийся книжный цикл. Но и цикл о Космоолухах вряд ли можно сравнить с Песнью Льда и Пламени. Хотя, с каждой книгой созданное Громыко будущее становится всё более реальным. По крайней мере мне так кажется. Потому что в будущее хочется смотреть с оптимизмом, а её книги вселяют именно веру в то самое прекрасное далёко. Правда, даже в светлом будущем надо уметь выживать. Но, обо всём по порядку.

Сказать, что очень ждала выхода новой книги я не могу. Каждый раз после прочтения очередной книги о Космоолухах меня переполняет щемящая тоска, а неизвестность, будет ли продолжение, заставляет изнывать от безысходности. Поэтому о выходе новинки случайно узнаю месяца за два до выхода в продажу (но это уже не случайность, а прямо-таки закономерность). Так даже двойную порцию удовольствия можно получить: узнаёшь о долгожданном продолжении и удивляешься про кого оно будет.

Нет, я вовсе не разочаровалась, что экипаж «Космического Мозгоеда» будет здесь фигурировать лишь в виде пасхалок (насчитала две пасхалки на «Мозгоед», одну — на «Сигурэ» и ещё две — Трикси). Этого мне вполне хватило, чтобы вызвать тёплые воспоминания и осознать странную мысль — космос тесен.

Все действия разворачиваются на аграрной планете Эдем (леса, поля, фермы и пастбища), — терраформированна, вследствие чего имеет свои особенности. Например, грибы… живые. Благодаря постоянной локации появляется хорошая возможность ближе познакомиться с отдельно взятой планетой, её укладом, природой (потрясающие леса, грибы опять же...). Но всё это лишь множество вишенок на огромном торте, дабы мы прониклись и смогли расширить своё представление о будущем мире.

Главное, конечно же персонажи! Некоторые из них (лесник, его напарник киборг, бабки и грибы, без них никак) отчасти знакомы по рассказу «Грибная ловля» из сборника «Космоолухи: рядом». В «Киборг и его лесник» всё, как я люблю: крепкая мужская дружба, минимум романтики, особенности киборгов.

В лице лесника Женьки мы попадаем на новый вид отношений к DEXам. То есть, киборги это техника, которую не жалко (собственно, как и задумывали люди). Но не жалко лишь до того, как начинаешь работать с киборгом лично. Будь Женька трусливым, заискивающим потребителем по жизни, возможно так оно и было. И тогда вряд ли произошла эта история, потому что лесничий с лёгкостью застрелил бы застрявшего в капкане браконьерского киборга. Может и не просто убил бы, а захотел испытать какое-нибудь новое оружие. Да, он не негодяй, но и героем его не назовёшь (отбросим слащавость и мэри-сьюшность). Просто хороший человек, честно выполняющий любимую работу. Он не боится учиться чему-то новому и в меру своих сил старается сделать мир лучше.

И киборг Джек ему подстать. Много ли надо сорванному DEXу? Будет достаточно здорового человеческого отношения, динамичных приключений и… возможности пошутить над напарником. Всё-таки Женька его лесник, а не Джек киборг лесника. Но, !спойлер-спойлер! в конце концов Женька и Джек просто друзья.

Бабки (в основном одна из них, Степановна) меня покорили едва ли не больше дуэта «киборг-лесник». Вот что значит фраза «движение это жизнь»! Конечно, у бабушки богатое прошлое: воевала на Шебе (смотри «Космопсихолухи» и повесть «Овчарка»), значит, выживала в невыживаемых условиях. И не зря теперь такие бабуси-одуванчики запросто ходят в лес по грибы, прихватив с собой лучевые ружья, гранаты и бластеры. А что вы хотели, это же грибы! «Быр-быр-быр» и опята убегут от вас на макушку дерева, гудя как пчелиный рой. На вид безобидные рыжики выпускают реактивную струю со спорами и, пока горе-грибник отплёвывается от едких крупинок, грибы исчезают, прихватив с собой вкусную приманку. А с сыроежками без полного боевого арсенала лучше вообще не связываться.

— Вы же не местные, да? Тогда поосторожнее тут! — зловеще проворчал он. — Говорят, вчера в соседнем лесу видели стаю сыроежек… — И емко уточнил: — Красных!

— Ну и что? — беспечно сказала Полина. — Это же всего лишь грибы!

— А как вы думаете, почему их назвали сыроежками? — вкрадчиво поинтересовался мужик и, свистнув собакам, скрылся в кустах.

— Гонит, — неуверенно сказал Тед. — Конкурентов запугивает! Вон, бабки каждый день по лесу шляются, и ничего…

— Вообще-то у одной из них под прилавком лежало лучевое ружье, — задумчиво сообщил Дэн. — А у другой — три гранаты.

С той стороны, куда ушел мужик, донесся короткий отчаянный вопль.

— Наверное, на масленок наступил! — оптимистично предположил Тед. — Я тоже орал, когда из-за него чуть на шпагат не сел!