Тед Чан «Ад — это отсутствие Бога»

Ад — это отсутствие Бога

Hell is the Absence of God

В повести мы знакомимся с историей жизни Нила Фриска. Нил родился инвалидом, его левая нога на несколько дюймов короче правой. Хотя многие говорили, что этим недостатком его наградил Бог, чтобы испытать его, Нил никогда не придавал этому значения. Он никогда не был набожным, никогда не любил Бога и спокойно воспринимал тот факт, что после смерти он отправится в Ад. И только смерть его жены Сары во время явления ангела Натаниэля в торговый район города кардинально изменила его жизнь.

© Александр Малиновский, http://www.outzone.ru

— антологию «Starlight 3», 2001 г.

— антологию «Fantasy: The Best of 2001», 2002 г.

— антологию «Year's Best Fantasy 2», 2002 г.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2004», 2004 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— антологию «Feeling Very Strange: The Slipstream Anthology», 2006 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2002 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2002 // Лучшее произведение малой формы

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный рассказ (США)

Купец и волшебные врата

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Feeling Very Strange: The Slipstream Anthology
Stories of Your Life and Others
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Історія твого життя та інші оповідання

Не слишком-то приятный мир описан в этой повести. Отторгающий. Но нарисован он правдиво. Суровая планета, суровый Бог с частичкой хаоса в себе (или изуверского порядка) — по-видимому, не Творец, а только Смотрящий.

Праведность и грешность — пустые понятия в мире, где случай стал атрибутом Бога.

Пожалуй, один из самых удачных и впечатляющих рассказов в сборнике. На мой взгляд, подобный вариант присутствия бога, ангелов, рая и ада в мире намного убедительнее и реалистичнее, чем предлагаемый любой из существующих религий. Мир этот неприветлив и на первый взгляд исключительно жесток к человеку... Хотя на самом-то деле не слишком отличается от того, что мы видим за окном.

Послание тем,

кто уже прочитал повесть Теда Чана «Ад — отсутствие бога».

Все истории жизни, рассказанные автором реальны.

Такие судьбы есть в каждом городе России. Разница в том, что у нас люди не обсуждают публично свои проблемы. Да и к Богу обращаются реже.

С первых страниц фантастический фон рассказа раскрывается, ожидаемо преобразуясь — не удивляет сюжетом.

Чудесные исцеления и телесные наказания. «Впрочем, суть любого Посещения всегда одна и та же: благодеяния для одних смертных и несчастья для других».

Одна и та же ситуация в судьбе человека может оказаться Наградой или Испытанием!

Изумительная стилистика Теда Чана, как рассказчика-философа, с иронией в стиле «одной из престижных церквей».

Адские посещения похожи на Интернет сообщество — люди общаются между собой в бестелесных оболочках, не замечая земной слой существования.

Ад может быть прекрасен — было бы, с чем сравнивать.

«Ад» прекрасен!

Вы со мной согласитесь, если послушаете концерт для скрипки и струнного оркестра опус 8 №4 Антонио Вивальди.

Вы много раз слышали «Ад», потому что автор именно так называет в партитуре «Зиму» из цикла «Времена года».

Я не согласен, что ад это отсутствие бога.

Бог есть во всём — увидеть и понять Его — было бы желание.

Попадёт ли атеист в рай, если его жизнь была святой?

Ответ «Да» от бога (любого).

Ответ «Нет» от представителей бога на земле (любой).

P.S. Ангелов из повести я проверил: все существуют в официальном списке.

Ангел Владимиэль передавал всем читателям привет. Надеется на развитие взаимовыгодных отношений:

интересные фантазии писателей вызовут ответ посетителей «FantLab».

Напоминает притчу, как мудрец поделил на троих мешок орехов. Спросил, как бы им хотелось, чтобы он поделил: по-человечески или по-божески? Они сказали — по-божески. Он первому дал один орех, второму — горсть, а третьему — все, что осталось. Они были недовольны, но мудрец объяснил: делил бы по-человечески, дал бы всем поровну. А Бог кому мало дает, кому много, возмущаться бессмысленно.

А если серьезно, то мир, где точно известно, что Бог есть, намного удобнее, чем тот, где сие неясно и является причиной стольких трагедий. А писал ли кто-нибудь о мире, где все точно знают (обоснованно), что Бога нет? Про мир, где оказалось ДВА Бога, не так давно рассказ попадался — и его начало поразительно напоминало те же «72 буквы»

Самый страшный и неприятный рассказ в сборнике. О страшном и неприятном мире. Мире в котором все равно и все сосуществует. Где понятие Ад, Рай, Грех, Ангел, реальны как дверь в туалет. Мир существование которого не хочется признавать.

Интересный и необычный рассказ. Редко бывает, когда я не могу однозначно сформулировать свое отношение к прочитанному. Это произведение Чана — как раз такой случай. Мир, созданный Чаном, безусловно «зацепил» и породил много разных чувств. Вот только не могу понять, каких эмоций больше — положительных или отрицательных.

В основе идеи рассказа лежит достаточно свежий взгляд на религиозно-философскую доктрину, называемую теодицеей. Теодицея — «богооправдание», термин христианского богословия для выражения теологической задачи: примирить существование зла и несправедливости в мире с благостью, премудростью и правосудием Творца.

Читать «Ад — это отсутствие бога» рекомендую обязательно. Произведение не развлекательное и не пустое; оно наводит на размышления. А в каком направлении будут течь мысли после прочитанного, зависит скорее от такой тонкой материи как отношение читателя к религии. Но равнодушными вы вряд ли останетесь.

Я думаю, в центре рассказа рассуждение о том, что такое абсолютная ЛЮБОВЬ, т.е. любовь божественная.

Автор подробно описывает все степени любви обоснованной, любви рациональной, любви за что-то. Автор наглядно показывает, что хорошего/красивого/великого человека всегда можно полюбить. Но такая любовь не абсолютна, поскольку подразумевает рациональную причину, пусть подсознательную.

Любовь же Бога, как и любовь к Богу должна быть иррациональной, безусловной, поэтому автор и изобразил такое божество — не рациональное, подверженное случайному выбору, случайности, вообще, и полным отсутствием обоснованности своих действий.

Автор показывает, что Бог награждает или карает не по каким-то объяснимым причинам, а просто потому — что он Бог.

Очень спорная позиция, особенно с т.з. гуманизма, но при этом чувствуется мастерство автора и неординарность его идей.

Что чувствуют муравьи, живущие рядом

с ядерным реактором, которому они придумали название. Бог.
Картинка мира очень интересная и язык хороший. С удовольствием прочел бы роман, а лучше два. Только тогда придется четче очертить свое отношение к «богу».

Любовь под микроскопом рационального. Весь рассказ строится на разрушении этих оков пристального взгляда. И в конце концов по идее должно случиться с читателем озарение. Но произошло оно похоже только с автором, а читателю рассказ нужно перечесть еще раз десять и по возможности медленно. А не хочется.

Очень неоднозначный рассказ. С одной стороны, мир, описанный в нем, совершенно противоречит представлениям о Боге любой из господствующих сейчас религий. Бог и ангелы Чана могущественны, жестоки и безразличны к людям, силы же Ада — безличны и безразличны к людскому существованию. И такая трактовка с трудом воспринимается. С другой стороны, рассказ цепляет за живое и заставляет серьезно задуматься о смысле жизни, о вере и о других важных для человека вещах. И еще — рассказ почему-то напомнил мне роман Оруэлла «1984». Там тоже главного героя пыталась сломить система и, в конце концов, уничтожила его именно в тот момент, когда он перестал сопротивляться и во все поверил. Жутковатая история получилась.

Самое странное произведение в этом сборнике. Я так и не решил, как к нему относится. С одной стороны, не будучи атеистом, категорически не согласен с тем мироустройством, которое нам предлагает Чан. С другой – это ведь фантастика и можно нафантазировать хоть черта в ступе. Поэтому решил скомбинировать «десятку» за талант (и смелость) и «шестерку» за мое полное неприятие нарисованного мира, — и поставил 8/10.

Рассказ-аллегория о нашем собственном земном мире. Да, человеку свойственно искать справедливость, предназначение и высшую волю в том, что на самом деле является не более чем случайностью, ничему не служащую, ничего не значащую. Чану, как атеисту, мне кажется, не стоило использовать очевидно христианские понятия для построения мира, можно было бы обойтись и чем-нибудь более отвлеченным. Рассказ, конечно, вряд ли будет воспринят верующими людьми.