Роман Злотников, Юлия Остапенко «Арвендейл. Нечистая кровь. Корни Тьмы»

Арвендейл. Нечистая кровь. Корни Тьмы

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Уже пять лет Митрилом правит король Яннем вместе со своим младшим братом Брайсом, Старшим Лордом-советником. Они начали проводить реформы по смягчению законов о нечистой крови, которые впрочем, нравятся не всем. Среди аристократов зреет заговор, о котором братья не подозревают, так как они заняты поисками жены для короля Яннема.

— цикл «Арвендейл»  >  Арвендейл. Нечистая кровь

Активный словарный запас: низкий (2534 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Арвендейл. Корни Тьмы

Удивительно, но этот роман везде анонсируется как «Арвендейл. Нечистая кровь. Корни тьмы». Однако на обложке издания хорошо видно, что средняя часть названия неожиданно исчезла и это может ввести в заблуждение неискушенного читателя. На самом деле этот роман является продолжением приквела к основной части цикла «Арвендейл». Сюжет романа наполнен большим количеством событий и различных боевых сцен, а политические игры и интриги, связанные с борьбой за власть, не дают государственным престолам ни минуты покоя. На мой взгляд, данное повествование поможет лучше понять последующий события основного цикла. Поклонники творчества Романа Злотникова прекрасно осведомлены о том, как резко падает качество повествования в седьмых или восьмых, или десятых книгах его некоторых циклов, но книга «Корни тьмы» мне понравилась, хотя она и не лишена характерных для автора недостатков. Могу смело рекомендовать эту книгу к прочтению для расширения восприятия мира Арвендейла.

«Уловки, хитрость, ложь, компромиссы — это то, что унижает мужчин».

Продолжение романа «Арвендейл. Нечистая кровь» написанного Романом Злотниковым и Юлией Остапенко.

Седьмая книга цикла «Арвендейл», события которой происходят до сюжета основного цикла, и никак на эти события не влияющие, а также спустя пять лет после первой книги подцикла «Нечистая кровь». По сути подцикл «Нечистая кровь» это два самостоятельных произведения. Убери из названия слово «Арвендейл» и абсолютно ничего не изменится (может книги продаваться будут хуже). Но лично мне этот подцикл понравился даже больше чем первые книги основного цикла. Читать было в разы интереснее, сюжет не скакал как бешеная блоха, герои прописаны, их мотивации веришь. Следить за взаимоотношением братьев было любопытно.

Итог. Воспринимайте книги подцикла «Нечистая кровь» как самостоятельные произведения, и не связывайте их с основным циклом «Арвендейл». Чувствуется, что основную руку к подциклу приложила Юлия Остапенко, книги от этого только выиграли.