Светлана Таскаева «Двенадцать звёзд»

Психологический триллер, действие которого происходит в мире Арды Дж.Р.Р. Толкина, в конце Войны Последнего Союза, за три тысячи лет до событий, описанных в «Хоббите» и «Властелине Колец».

О судьбе двух черных нумэнорцев, которые, сбежав из Барад-дура после падения Саурона, пытаются ускользнуть от войск Союза и выбраться из Мордора. Однако приключения плоти оборачиваются приключениями духа...

Прочитать роман можно здесь: https://ficbook.net/readfic/504928

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Двенадцать звезд

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2018 г.

Перед нами худлит, написанный историком. Как если бы специалист по русской истории написал повесть по какому нибудь запавшему в душу эпизоду, с использованием собственной мнографии. Не как Вадим Каргалов, уровне пониже, не доктор -кандидат.

Но в добросовестности сомневаться не приходится: — даже если крепость, о взятии которой речь, не раскопана (и даже не очень понятно, где её точно искать), все возможные источники изучены и учтены, все арабские записки, все подходящие саги, и надписи на камнях подходящих веков, где про то что очередной Эгиль побывал на востоке, в Гардах.

Ах да, речь идет не о нашей истории, а об истории Толкиновского Средиземья. Ну так я замечу, что история многих некогда существовавших стран в источниках представлена куда хуже и уже, чем у Толкина. И автор знает тему профессионально, уровень твёрдого кандидата. Исследователя, и, разумеется, не ревизиониста.

Забавно,но эта повесть была не первым трудом автора на ниве толкинистики, с которым я ознакомился. Первым, давным-давно, были «Письма».

Далее. Предлагаемое произведение является художественным произведением, в нём есть идея, сюжет, образы, характеры. Некоторые даже развиваются по ходу сюжета. Некоторые — нет. И это становится для них проблемой, потому что нельзя просто так взять и развить свой характер по ходу сюжета. А сюжет работает на идею, и ради идеи книга писалась.

Считаю констатацию вышеизложенного необходимой, так как большинство писателей сейчас подобным себя не отягощает.

Вдаваться в подробности не буду, в т.ч. потому что категорически не приемлю спойлеров.

Отдельно отмечу, что автор сделала попытку подхода к реконструкции средневекового сознания. Без наслоений индустриальной эпохи, романтизма, национализма, просвещения и даже гуманизма (того, что у Донателло, с ножиком в руке).

Попытка очень редкая и довольно удачная. И потому победители выглядят странными, а их поступки неожиданными.

А вот плохиши — не орки какие нибудь, воспитанные, с образованием — к нам хронологически намного ближе, и понятней, и привычней, и вызывают чувство сопереживания.

Именно потому.

Оценка — выше ожидаемого.

Любителям Толкина — читать однозначно. По степени однозначности на уровне с «Могу не копать», о тут намного строже и каноничней.

Просто читателям фентези — тоже рекомендую.

Для тех, кто Толкина не читал, могу кратко описать:

Забаффаный магически попаданец в Средневековье. Со скиллами, геологией, технологией и службой безопасности. Успел наворотить дел, но был шлёпнут завистниками при попытке к бегству из штаб-квартиры после продолжительной ея осады. Сможет ли кто из брошенных подчиненных не растеряться и найти свое место в осиротевшем мире?

Автору большое спасибо за работу.