Дарси Коутс «Призраки дома Эшберн»

Призраки дома Эшберн

The Haunting of Ashburn House

Когда Эдриенн получила в наследство огромный старинный особняк Эшберн в маленьком захолустном городке, она была вне себя от счастья. Наконец-то Провиденье проявило к ней благосклонность, что ранее случалось не часто, совсем не часто: отсутствие родственников, друзей, постоянной работы, жилья, и, как следствие, целый ворох финансовых проблемм превратило жизнь молодой девушки в сплошной кошмар.

Но теперь, с переездом в собственный дом, жизнь обязательно начнет налаживаться, Эдриенн просто уверенна в этом. И пусть особняк изрядно обветшал, стоит на отшибе, вдали от городка, и места вокруг какие-то странные, девушка твердо решает остаться здесь навсегда. Немного настораживает только тот факт, что свою двоюродную бабушку Эдит, которая прожила здесь более ста лет и оставила внучатой племяннице такое неожиданное наследство, девушка совсем не помнит. Более того, покойная мать Эдриенн никогда даже не упоминала о ее существовании. Лишь смутные и тревожные детские воспоминания наводят на мысли о том, что Эдриенн здесь уже бывала, а матери было что скрывать.

А. Ляхова (1)

Призраки дома Эшберн

Покупая сразу три романа Дарси Коутс боялся, что они будут чем-то похожи, — все про страшные дома и с похожими обложками, — но все истории абсолютно разные. В «Призраках дома Блэквуд» был хоррор про дом с призраками, который покупает девушка, не связанная с этим домом, написано страшно, но и с юмором. Крейвен Мэнор – это больше фэнтези, без юмора, про готический особняк и его страшную историю, в которую вляпывается безработный молодой парень.

В призраках дома Эшберн опять про девушку, которая получает в наследство дом, опять же стесненная в деньгах и вынужденная жить в этом доме (нужда и безвыходное положение — это похоже единственное в трех романах, что является общим, ну это собственное классический случай подобных ужастиков). Но тут уже не про призраков, а о некоем подобии вампира, проживающем жизни убиенных им жертв. Героине и тут придется покопаться в прошлом своих бабулек и выяснить страшную тайну, а параллельно отбиваться от этого полутрупа и защищать своего кота) Страшно, правда не так кроваво, как в Блэквуде, но никто не умирает, в отличие от истории Крейвен Мэнора. Хэппи-энд и немного юмора присутствует.

Эдриенн получает уведомление о том, что она стала наследницей старого дома. В небольшом городке, в который приезжает девушка, чтобы поселиться в доме, все знают об этом доме и старой хозяйке Эдит Эшберн. О доме говорят, что он населён призраками, после страшных происшествия около ста лет назад, а о пожилой мисс Эдит – что та была нелюдимой и необщительной. Так как мать девушки скончалась от продолжительной болезни и оставила Эдриенн без жилья, которое пришлось продать из-за долгов, то Эдди без раздумий и с радостью вселяется в дом Эшбернов вместе со своим котом. Но в первый же день, при заходе солнца, около дома и в самом доме начинает творится нечто странное и пугающее жильцов дома.

Атмосфера у книги просто потрясающая. Пыльный старый дом с антикварной мебелью, согревающий камин. А пугающие портреты семьи, которая погибла в этом доме, кажется следят за тобой пока ты идешь мимо них. По всему дому на стенах и мебели выцарапаны надписи: никаких зеркал! Помни о своей тайне. Сегодня пятница, зажги свечу. Постоянное ощущение присутствия кого-то в доме и чей-то взгляд. Да еще и кот периодически начинает вести себя напряженно и шипит. Жуть же! Я бы на месте героини уже собрала свой скудный чемоданчик, взяла бы кота и свалила в закат после первых ночей. Но Эдди отчаянно ищет свой уголок в жизни и остается в доме, чтобы столкнуться с призраками прошлого, раскрыть все семейные тайны, и тайну дома Эшберн.

Чтение захватывает внимание и не отпускает, а главы заканчиваются так, что хочется читать дальше, чтобы узнать продолжение. Некоторые моменты были очень жуткие, такие, что волосы на руках вставали дыбом, а по спине толпой пробегали мураши. Давно я не испытывала это ощущение от жанра ужасов. На протяжении книги мучил вопрос, что же не так с зеркалами, но почти в конце автор дает объяснение на все вопросы. Мне кажется из книги вышел бы неплохой фильм ужасов, где-то между фильмами «Другие» с Николь Кидман и «Женщина в черном» с Рэдклиффом.

Это была бы отличная книга, если бы не ошибки в переводе и орфографии. Они просто-напросто перечеркивают всю атмосферу и напряженность момента. В принципе почти в каждой книге всегда присутствуют опечатки, но эта побила все рекорды. Лапша вдруг становится быстрорастворимой, героиня и ее подруги неожиданно меняют пол на каждой странице, где-то мелькают лишние слова в предложении, а где-то их наоборот не хватает. Наверное, если отмечать все косяки стикерами, то под конец книга будет пестрить разноцветным веером. Ощущение, что книга вообще не проходила через руки ответственных за это лиц. Уважаемое издательство, я понимаю, что у вас, наверное, куча проектов, которые хочется закончить быстрее и выпустить их в свет. Но пожалуйста, относитесь к своей работе более ответственно что ли. Это же неуважение к читателю с вашей стороны. Я хотела прикупить вторую книгу автора, но сейчас задумываюсь, а стоит ли, если и та книга не проходила редактуру.

Когда Эдриенн получила в наследство огромный старинный особняк Эшберн в маленьком захолустном городке, она была вне себя от счастья. Наконец-то Провидение проявило к ней благосклонность, что ранее случалось не часто, совсем не часто: отсутствие родственников, друзей, постоянной работы, жилья, и, как следствие, целый ворох финансовых проблемм превратило жизнь девушки в сплошной кошмар.

Но теперь, с переездом в собственный дом, жизнь обязательно начнет налаживаться, Эдриенн просто уверенна в этом. И пусть особняк изрядно обветшал, стоит на отшибе, вдали от городка, а в самом городке ходят о нем зловещие слухи, девушка твердо решает остаться здесь навсегда. Немного настораживает только тот факт, что свою двоюродную бабушку Эдит, которая прожила здесь более ста лет и оставила внучатой племяннице такое неожиданное наследство, девушка совсем не помнит. Более того, покойная мать Эдриенн никогда даже не упоминала о ее существовании. Лишь смутные и тревожные детские воспоминания наводят на мысли о том, что Эдриенн здесь уже бывала, а ее матери было что скрывать.

Роман неожиданно понравился. Открывая книгу, мало чего ожидал от австралийской писательницы. Но в итоге был приятно удивлен. Видимо не зря называют Дарси Коутс королевой саспенса, ох не зря.

Сюжет простенький — очередной вариант «нехорошей квартиры», но написано с душой. Ламповый такой получился хоррор, уютный, домашний. И очень атмосферный: саспенс буквально сочится сквозь строки. Долгий и качественный страх гарантирован: будете бояться спать без света. Текст идеально сбалансирован: никакой лишней влаги и провисаний. Действие развивается стремительно, финал надвигается неотвратимо. Перевод тоже не подкачал. В общем, давненько ничего подобного не попадалось.

Роман оказался настолько хорош, что не хотелось расставаться с книгой: читал его несколько вечеров, сознательно растягивая небольшой в общем-то текст. После завершения чтения осталось приятное послевкусие. Настоятельно рекомендую всем любителям классического мистического хоррора.

А вообще, автор заинтересовал. В скором времени на русском должна выйти еще одна ее книга.

Классическая история про дом с привидениями.

Все строго по канонам: героиня приезжает в старинное родовое гнездо. Дом мрачный, нехороший! Нужно скорее «делать от сюда ноги», но... Да, и дальше-больше. Будут и пугающие звуки, и, леденящие душу шорохи, скрипы... Не буду рассказывать, чем все закончится, но, ничего оригинального не будет, повторюсь, роман — стопроцентно шаблонный.

Что интересного и приятного?

— Великолепный саспенс. Нехорошие предчувствия. Тревога. Гнетущие ожидания страшного. И, все очень грамотно и просчитано нарастает в нужной прогрессии. Здорово, ничего не могу сказать!

— Атмосферность. Готический старинный особняк. И, в каждой строчке книги можно почувствовать затхлый запах. Увидеть мерцающий свет свечи. Услышать странные и пугающие звуки за окном. Мрачно.

— Приятные герои. Лучше, ярче и натуральнее всех получился... Кот! Да, казалось бы, мелочь, но, животное так прекрасно вписалось в сюжет, так хорошо оттенило главную героиню, что получилось очень интересно. Отличная задумка!

Но, все же, сказать, что я в восторге от книги, не могу.

Это беда всех произведений, построенных подобным образом. Как книг, так и фильмов ужасов. Пока зло за кадром, саспенс отлично работает. Страшно, таинственно. Все неизвестное пугает, воображение работает на полную катушку. Две трети романа читаются с неослабевающим интересом, собственная фантазия действует лучше авторской. Но, настает момент, потусторонний, загадочный враг выходит на сцену. Вот он — некий жуткий монстр. Но, противник видимый уже не насколько ужасен. Да, омерзительный облик, злоба, жестокость — присутствуют, но, все равно, эффект уже не тот.

Сразу становится видно нелогичное и глупое поведение героев. Финальная битва с всемогущим и могучим до этого момента, злом выглядит не очень натурально. Загадка раскрыта, и, уже не так интересна.

Не знаю, по-моему, это не недостатки данной книги, а, неизбежные особенности таких сюжетных композиций. Но, последняя треть книги больше похожа на «детскую страшилку».

Все равно, хороший мистический хоррор.

На этот раз у Коутс получилась отличная, добрая сказка. Не без роялей, но их количество сведено к минимуму. Плюсы очевидны: 1. Неторопливое, медленное свыкание читателя с домом, в меру пространные (не надоедающие) описания интерьеров. 2. Люди — обычные, равнодушные ли, доброжелательные. Во всяком случае, среди нет совсем уж экзотических моральных уродов. 3. Написан роман очень кинематографично, я бы посмотрел экранизацию. 4. И — отличный котик, персонаж второстепенный, но к концу романа выходящий практически на первый план!!

Автор(ка) не смогла заставить меня поверить в происходящее в книге. Я не верил героине (нужно было немного рассказать об ее прошлом, чтобы читатель смог сопоставить себя с ней), не верил в убийства в доме Эшберн (всю семью разрубила на куски — попахивает дешевым приемом), не поверил и в страшную буку (

сестра-близнец, одержимая демонами, способная рубить топором взрослых дядь и теть в свои восемь лет? Не верю! Можно ведь было отравить всех вначале, а потом рубить, к примеру как в плохой книге «Голова полная призраков» и в хорошем фильме «Синстер». И почему она стала такой? Почему это не передалось ее сестре? Слишком много условностей и мало объяснений
). Чуть-чуть поверил в кота, но этого было мало. А когда ты не веришь повествованию, тогда книга становится скучной, пресной и бессмысленной. В книге катастрофически мало диалогов, из-за чего ее становится тяжело читать уже спустя одну треть. Было скучно. В формате рассказа история смотрелась бы куда более убедительно.