Дэвид Александер, Хейфорд Пирс «Посредник»

Посредник

Finder’s Fee

Повесть, год

Из-за искажения нуль-пространства бывший Посредник, а ныне межзвездный торговец, Исайя Хоув, оказывается на планете Новая Сонора. Остро нуждаясь в деньгах, Хоув решает продать там приобретенные им по случаю кристаллы. Но именно на Новой Соноре добывают купленные им «драгоценные» камни, и от того, что он с ними сделает, зависит жизнь целой инопланетной расы.

— журнал «Если 1998'6», 1998 г.

Если № 6, июнь 1998

Как это ни грустно, но человеку всегда были нужны деньги, и только деньги, и самое главное, всегда будут нужны деньги. Ибо они являются универсальным мерилом вклада каждого человека, мерилом его труда, заслуг, достижений и всего, что он сделал, делает или будет делать. Назовите это другим словом, но это снова будет измеритель. А потому всегда будут существовать способы добычи это измерителя: законные, незаконные, объективные и необъективные... А значит всегда будут те у кого их много, а у кого их нет вообще. Как говорил О. Бедер: «Если в стране обращаются деньги, значит, должны быть те у кого их много. А произведение вполне неплохое.