Эллен Гуон «Да услышит нас господь!»

Да услышит нас господь!

From Your Mouth to God's Ear

Через Четвертую Перевалочную станцию проходят тысячи колонистов, чтобы пересесть на другие корабли и отправиться к своим планетам. Она была создана в числе первых станций подобного рода и оснащена самообучающейся электронной системой обслуживания. И вот спустя полвека произошел первый сбой, который выявил, что она настолько устарела, что даже нет документации. Но необходимо перепрограммировать всю систему, чтобы избежать сбоев и аварий в дальнейшем.

Если № 6, июнь 1998

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Don't Forget Your Spacesuit, Dear

Обычная техническая фантастика без особых изысков, можно сказать классика. Замкнутое пространство (станция), сбой в компьютерном обеспечении и надо решить проблему, техническую проблему, которая ставит под угрозу жизнь человека. Техническое решение с маленькой долей психологии и счастливым концом. Но с другой стороны я никогда не соглашусь с автором, ибо есть такая наука как управление с помощью рисков. И данную систему должны были проверять периодически по установленному графику и никто никогда не выбросит документацию по действующей системе, и её всегда должны периодически модернизировать... Ну да ладно... На любителя решения технических задач.

Производственный рассказ из недалёкого будущего.Поломка программного обеспечения орбитальной станции, на которое даже нет документации и специалистов. Может такое быть? Человек может всё что угодно натворить и человеческая бесшабашность порой удивляет. И весь сюжет сведён к устранению причин поломки.

Или может быть рассказ на тему востребованности пенсионеров? Возможно.Ведь очень древняя старушка в молодости известный программист путешествует с внуками по планетам. И тут в экстремальной ситуации её знания пригодились. Она восстанавливает систему управления станцией. И финал посвящен этой радости -сложно было, никто не верил, но получилось!