Межавторский цикл «Омен»

Omen

Другие названия: Предзнаменование

Он родился в шестой месяц, шестой день и шестой час. Именно этот момент предсказан в Ветхом Завете. Именно в этот миг должна измениться судьба Земли. Имя ему Дэмьен Торн — он Антихрист, сын Дьявола.

Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен
Ребенок Розмари. Армагеддон-2000. Зомби
Искушение дьявола

Смена 1990'2

Знамение

Знамение читал еще в детстве... помню ШОК и СТРАХ от этой книги. Это классика жанра... И Зельцер конечно гений... Совсем недавно попала в руки книга с первыми тремя романами... а в инете нашел позже еще 2 (все 5 широко представлены для свободного скачивания)... Все указанные книги (за исключением может 5-й) экранизированы еще в бородатые времена... видел — признаюсь страшно — особенно первые части!!!...

Читать стоит — особенно любителям такого жанра... но на мой взгляд каждый следующий роман является хуже предыдущего.... Безусловно Знамение — это ПИК!!! :)

Еще одним существенным минусом данного цикла становится не синхронизированный перевод... так в разных романах одни и теже персонажи могут по разному называться и вообще иметь другие имена... что вводит в легкое заблуждение....

И, наконец, главный минус... это ТО что ЦИКЛ МЕЖАВТОРСКИЙ... и есть некоторые существенные несовпадения в сюжете... В целом же цикл интересный... жаль только, что его 100 лет не издавали полностью...

Неправдоподобно и слишком плоско

Сборник состоит из 4 романов, каждый написан, в принципе, одним языком, разницы даже не ощущаешь, хотя авторы разные. Да и сюжет плавный из романа в роман. Поэтому он одинаково плох.

Итак, у нас родился антихрист Демьен(видимо, имя имеет лингвистическую связь со словом «демон»), который должен вырасти и устроить армагеддон. Поэтому любимый батенька Сатана нашел для него приемную семью, а также обеспечил надежной охраной в виде неубиваемой няньки и собаки.

Дыры в сюжете начинаются с самого начала. Почему антихрист рождается каждые 1000 лет? Если он может родиться раньше, то выходил бы на свет из утробы шакалихи каждые 100 лет. А если не разрешается Господом Богом, то тогда зачем Богу вообще позволять этому происходить? За 400 с лишком страниц погибли десятки человек, многие из них были людьми хорошими. А всё остальное человечество так на протяжении всей книги живёт в неведении, что оказывается в одно время с ними по Англии гуляет сам антихрист.

А если ребёнок так важен, то зачем отдавать его приёмной семье? Его спокойно могут воспитать продавшие душу грешники. Только чтобы он унаследовал огромную корпорацию?Зачем ему это, если у него 1000+ подчинённых в подарок от Дьявола, в том числе на верхушке власти, и, когда он вырастет сильным, расчётливым и крутым, вся власть всё равно будет в его руках.

Далее: у Сатаны просто туча приспешников, а у Бога — монахи, которые отдали свою жизнь Богу, чтобы прожить ее в молитвах и службах. Но нет, они теперь должны нарушить все свои обеты и стать убийцами, утешая себя мыслью, что антихрист не человек. Почему дьявол вводит своих приспешников в курс дела, что вот его сына надо защищать любой ценой, а Бог свои цели так, намёками и наваждениями. А ничего, что судьба всей планеты на чаше весов??

И моё самое любимое — кинжалы. Почему семь?? Это ужасно много. Сплавили бы их и сделали одно небольшое копье или меч. Неужели не очевидно, что вонзить 7 кинжалов в принца ада с суперспособностями — это просто невыполнимая миссия.

Также, некоторые смерти мне показались натянутыми: шест и монах, трос от лифта и доктор. Приспешники ада узнают о новых врагах Демьена почти моментально, но почему-то самолёты с потенциальными врагами на землю не падают.

Далее со спойлерами.

В противоборство антихристу с просто огромнейшим опозданием рождается новый Иисус. Но его ни разу не показали. Это ужасное разочарование Я так ждал его встречу с Демьеном, их диалог, где они порассуждают, как боги, о ценности человечества. Но нет, 2 последних автора делали про нового Иисуса просто упоминания. Так кто же его убьёт в 33 года в, получается, 2000 году? Уж ни на фонарном ли столбе в форме креста повесят? И где он был, когда начался армагеддон, и что с ним в итоге стало?

В общем, я прочитал все 4 романа за 2 недели, и скажу так: он однообразен и предсказуем. Смерть очередного персонажа становится очевидной за 5 страниц до происшествия, также легко опознать очередного слугу сатаны. И нестрашно вообще, антихрист выглядит как капризный ребёнок, который сам не знает, чего хочет: чтобы мир сгорел в гиенне огненной или чтобы он процветал за счёт его компании.

Не рекомендую!

Один из классических сериалов 20 века в жанре мистики. В этом цикле самым «сильным» является первый роман. Остальные в общем-то неплохи, но при более скрупулезном рассмотрении оказываются вариациями на тему «Знамение». И главный минус книг 2-5 в том, что используется один и тот же «напугательный» прием. Если в «Знамении» это оказывало определнный эффект, то его регулярное повторение в продолжениях немного набило оскомину.