Чарльз Джилсон «Сокровище Красного племени»

Сокровище Красного племени

The treasure of the Red tribe

Агент английской торговой компании в Африке Джордж Ист освобождает из плена вождя Красного племени, который в благодарность открывает своему спасителю тайну рубинового водопада, находящегося в дебрях джунглей. Помешать добраться к сокровищам пытается белый колдун, владеющий даром гипноза...

Чарльз Джилсон (1878-1943) — британский офицер и автор научно-фантастических и приключенческих произведений, популярных в начале прошлого века.

А. Кривцова (1)

Сокровище Красного племени

Аннотация к роману (или повести, скорее к повести, небольшой объем; правда, в издании на английском — 216 страниц, так что, произведение можно назвать маленьким романом; к переводу Кривцовой претензий нет, она великолепно перевела не один роман Диккенса, о сокращениях говорить не приходится) не совсем верна. Я купился на тот самый рубиновый водопад, сокрытый в девственных лесах, тайну которого главному герою в благодарность за своё спасение откроет туземец из Красного племени — Лубанши. Так вот, рубинового водопада никакого не было, к великому моему сожалению, но снижать итоговую оценку повести Чарльза Джилсона по этой причине — не буду, здесь явно нет никакой авторской ошибки.

«Сокровище Красного племени» на русском языке было издано в 1928 году. И всё. До 2019 года это было единственное произведение замечательного английского романиста. Вторым стал потрясающий во всех отношениях роман «Город Сераписа».

Не понимаю, почему Джилсона у нас не издавали, почему обратили внимание только на одну повесть? Он бы мог составить серьезную конкуренцию Райдеру Хаггарду, основоположнику жанра «затерянные миры». Да, Джилсон явно подражал собрату по перу, но это подражание было самым удачным. И если кто и смог максимально приблизиться художественно и стилистически к Хаггарду, то Джилсон. Оба прочитанных произведения лучшее тому доказательство.

Во-первых, сюжет. Герою, Джорджу Исту, спасенный туземец обещает горы рубинов. Гор не было, только сундук, но и тот был доверху наполнен драгоценными камнями (где-то племя, конечно, их добывало, но история умалчивает где, возможно в тот самом рубиновом водопаде, который я так и не увидел).

Во-вторых, стиль изложения. Легкий, непринужденный, динамичный.

В-третьих, герои. Образы отлично проработаны. От Джорджа Иста до Джима Меффина, главного антагониста. А чего уж там говорить о Камапе, вожде карликов-обонго? Чувствуете, что без огромного влияния Хаггарда здесь не обошлось?

Итог: 10 из 10. Отличная повесть, прочёл с огромным удовольствием, заскучать не удастся в силу небольшого объема.

P.S. Хотелось бы надеяться, что издатели обратят внимание на одного из самых интересных писателей 20 века, который открывал читателям тропы в другие затерянные миры, отличные от миров Хаггарда, но одновременно такие схожие.