Нэнси Спрингер «Энола Холмс и секрет серой печати»

Энола Холмс и секрет серой печати

The Case of the Left-Handed Lady

Повесть, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Рабочие улицы, аристократические кварталы, новые универсальные магазины и знаменитая Бейкер-стрит … Где только не искала Энола пропавшую леди Сесилию, загадочно исчезнувшую дочь барона. Все думают, что юная леди сбежала с возлюбленным, поэтому официальные поиски не ведутся. Но Энола уверена, что это не так. Леди Сесилия вела обширную переписку и чаще всего запечатывала письма серым сургучом. Этот цвет – символ дружбы. Но никто не знает, с кем так сильно дружила пропавшая девушка. Что-то подсказывает Эноле – если найти этого таинственного адресата, то найдётся и леди Сесилия...

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Родственники Шерлока Холмса  >  цикл «Энола Холмс»

Энола Холмс и секрет серой печати

Очередная премиальная книжка, которой все восхищаются.

Надо начать с того, что прежде чем читать повесть, я прочел графическую новеллу и она меня особенно не впечатлила.

Книжка повторяет ее один в один — только зануднее, скучнее, с подробным описанием женских туалетов, комнат, манер, ...надуманными волнениями и постоянным возвращением к теме корсета. Корсет тут царит над всем. Действия главной героини рваные, словно автор не смогла до самого конца решить, что именно она пишет — приключения или, все же, пародию на детектив.

Главный враг — гипнотизер лет 20? вы шутите?

Кстати, Шерлок тут абсолютный непроходимый тупица, и Ватсон ему под стать.

В общем, с целью приобщиться, ей-черту, купите лучше графический роман — не так нудно.

Вообще, очередной подтверждение, что любая премия — это держаться как можно дальше и избегать премиальных книг любой ценой.

Это просто неинтересная книжка.