Марина Ясинская «Авионеры»

Авионеры

Цикл

Авионеры — профессия опасная, героическая и исключительно женская. Авионеры, основа мощи и величия Арамантиды, покоряют небо на своих летных машинах-авионах, а самые отважные защищают границы, где то и дело вспыхивают военные конфликты с извечным врагом, Третьим континентом.

Многие девушки Империи мечтают о полетах и подвигах, но далеко не каждая может разбудить аэролит летный камень, с помощью которого авионы поднимаются в небо.

Содержание цикла:

Авионеры. Сердце лётного камня
Авионеры. Крушение небес
Авионеры. Лестница героев

Очень необычная книга!

Хотя бы тем, что в ней царит матриархат. Более эмоционально стабильные и ответственные женщины могут вступать в контакт с аэролитами — летными камнями, которые поднимают в воздух летательные аппараты. А потому они и стоят у штурвала! В прямом и переносном смысле!

Вторая перчинка: стимпанк-мир эпохи 19 века, с балами, правильными манерами и сословными ограничениями.

Ну и третья линия: превращение преступников в бессловесных тварей, манкулов.

Герои тоже невероятно интересные:

Ника — наперекор всем обстоятельствам ставшая авионерой.

И Ансель, механикер, возлюбленная которого стала манкулом.

Хороший язык, интересная завязка, оригинальный мир, сложные моральные проблемы — есть все! Даже балы, поцелуи и обучение в летной академии! Да и героям по шестнадцать-восемнадцать, а потому читать трилогию можно всем, несмотря на подачу как детской серии.

Война и ее последствия, на что готов пойти ради цели, что важнее: близкие люди или долг, что враги тоже люди с семьей и детьми, что взрослые тоже чувствуют себя молодыми...

В третьей книге описана война, и вот как по мне,чересчур натуралистично... Смерти,больше смертей,мрут все вокруг. Нет правых и виноватых, все стороны чем-то грешат. Даже герои действуют через страх и предают направо и налево. Гибнут дети... Но это же фэнтези, черт побери! Для меня вот эта повальная реалистичность испортила впечатление. Да еще и концовка скомкана, просто до минимума: не рассказано о судьбе главных героев, нет ответов на многие вопросы... Хотя эпилог да, силен.

Но как я не люблю военные книги, так и эта трилогия не попадет в список на перечтение — уж больно тяжелые темы, без единого просвета. Даже про романтику забыли... Ну и концовка, само собой. Подростку я бы не дала читать.

@olga.bookaddicted