Юрий Корчевский «Победная весна гвардейца»

Победная весна гвардейца

Роман, год; цикл «Гвардия»

Илья Миронов — лейтенант Росгвардии из 21 века, попадает на Великую Отечественную войну. Начав боевые действия в сорок первом году сержантом, по чужим документам, Илья, благодаря своим умениям и мужеству дослужился до звания старшего лейтенанта и должности командира роты, был неоднократно награжден орденами и медалями. За чужими спинами никогда не прятался, в тылу не отсиживался, всегда воевал на самых опасных участках фронта – в Белоруссии, под Москвой, на Курской дуге. Победная весна сорок пятого года встречает гвардейца-разведчика на подступах к Восточной Пруссии, колыбели германского милитаризма. Сумеют ли бойцы Миронова без потерь взять штурмом город-крепость Кенигсберг и добить врага в его берлоге?

— цикл «Гвардия»

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Победная весна гвардейца

В моем личном параде самых худших цикл жанра этот, пожалуй, займет первое место, с чемпионским отрывом. Не, ну правда. Вот некоторые впечатления:

1) чудовищно занудно. Читал на морально-волевых, как говорится.

2) За весь цикл раз восемь-десять, наверное, прочитал, что «противотанковую пушку 45-ку наши деды называли «Прощай, Родина!» из-за очень высоких потерь». Автор то ли рассчитывает, что его книги читаются людьми с клиническим склерозом, то ли сам им страдает. Затрудняюсь сказать, что же более верно.

3) Уже на третий раз было понятно, что вот этого вот героя третьего плана сейчас убьют. Вот, вот сейчас — ага, вот его накрыло миной, спустя 4 абзаца. П-Предсказуемость. Фу, блин.

4) Совершенно непонятно, что вообще движет ГГ в этих трех книжицах. Сам наш попаданец омерзительно пластмассовый, двумерный, у него напрочь отсутствуют чувства, стандартные даже у самых заядлых бумагомарак жанра. ГГ не имеет ни тоски по своему времени, ни семьи, ни воспоминаний. Ко второй главе первой книги уже забываешь, кем он был — да это и вообще неважно :((.

5) Зато поучения и исторические врезки текста, по стилистике похожие на рерайт Википедии с описанием очередной войсковой RL-операции РККА или двухстраничное описание ТТХ и пр. Ощущение такое, что автору просто надо было побольше текста набить, для объема.

6) концовка отсутствует ВООБЩЕ. после описания боя 5 абзацев о том, что, в общем-то, советские войска победили там, потом, короче, эту Германию. Ни намёка на то, что же дальше было с ГГ, как его жизнь сложилась, вообще ноль.

6) Совсем, вообще напрочь отсутствует какая-либо вторичная линия повествования — любовная, историческая, аналитическая, равно как и вообще посторонние мысли ГГ. Да хоть пусть, как у дяди Саши Конторовича, идет ГГ по зимнему лесу и «разматывает» мысленно действия очередного противника и его дела, или вспоминает байки армейские на три абзаца, интересно же!... Нет. Слишком сложно для Корчевского.

Диагноз крайне неутешителен. Если судить по этому троекнижию, как писатель, автор, как сейчас модно говорить,«ниочем». Даже до уровня графоманства он не доростает, так — бумагомарака. Отвратительно.