Стефани Майер «Новолуние»

New Moon

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Жить вдали от любимой, которую не хочешь подвергать своим присутствием смертельной опасности, тяжело, а жить без нее — и вовсе невыносимо. Из многомесячной депрессии, вызванной отъездом Эдварда Каллена, Беллу вытаскивает дружба с Джейкобом Блейком, юношей из резервации, который в один прекрасный день становится членом стаи оборотней и встает на защиту своего племени. Но едва девушка приходит в норму, как роковое стечение обстоятельств убеждает Эдварда в том, что Белла мертва, и он отправляется в Италию, к могущественному вампирскому клану Волтури, желая преступлением спровоцировать их на решительные действия и таким образом покончить с собой.

«Сумерки. Сага. Новолуние» / «New Moon» 2009, США, реж: Крис Вайц

New Moon

Прибавилось героев, расширилась география. Есть интрига, любовь, немного приключений и море всяческих трепетных эмоций.

Эмоций слишком много. Намного интересней самой догадываться, что чувствует персонаж, а не тонуть в «ужасе, страхе, тревоге и боли» героини.

Как говорит один мой человек: «А бабоньки все страдают».

***

Читателю приятно ассоциировать себя с героями книг, чтобы переживать приключения, любовь, дружбу, справляться с опасностями. Я ищу в литературе то, чего мне не хватает — несуществующих волшебных миров. Я уже привыкла к героическому фэнтези, где герои, не смотря ни на что, берут мечи, артефакты и охапку верных друзей, чтобы пролезь в самое пекло и победить во всех сражениях.

«Новолуние» — это уже не просто линейный роман о любви. Тут уже складывается свой бестиарий, зачатки мифологии. Ужасно, ужасно раздражает, что Белла боится во всех критических ситуациях. Даже больше, она готова унижаться и умолять ради спасения своей жизни! Например, в сцене с Лораном и оборотнями.

Не хочу ассоциировать себя с такой героиней, с жертвой и страдалицей.

Белла страшно тупит. Вампира она сразу определила, а оборотень ее прямо умоляет догадаться, а она все никак. В первой части персонаж более наблюдательный.

***

Из того, что понравилось:

Джейкоб получился очень настоящим и теплым, сложным и живым. Лучший персонаж в книге.

Круто изображена депрессия Беллы. Название месяца и пустые страницы. Остроумно. Да так оно и есть, когда страдашки.

Страх Беллы, когда она по лесу одна подъезжала к брошенному особняку Калленов. Прям так и представляю, как героиня пробирается вперед, белый день, а ей жутко и еще впереди дом, как призрак.

Ну-с, продолжим. Писать отзывы — так на все книги:biggrin:

Вторую часть данного чтива можно условно разделить на 3 «части»:

1. Розовые сопли

2. Беспросветное занудство

3. Театр абсурда

На розовых соплях не буду останавливаться, пройдусь по другим «частям».

Как бы сильно меня ни раздражал Эдик, без него стало вообще тошно:insane:. Занудство и «вой» Беллы перешло все мыслимые границы. Мне стало искренне жаль ее отца и друзей — выдержать такое не каждому дано. Больше всего, мне понравился момент, когда Белла «очнулась» и стала обижаться на подруг, что они ее игнорят! Да уж нет придела эгоизму. Ситуацию ну никак не спасал Джейкоб, поскольку прост как трехлинейка. От его тупой настойчивости хотелось застрелиться:biggrin:

И тут явилась (прям скажем не запылилась) Элис. И начался он — театр абсурда. Если бы самые страшные вампиры жили бы в Москве и были бы русскими, ей-Богу не удивилась бы:smile: Но ими оказались итальянцы, тоже не плохо. Итальянские мафиози. Супер сюжетный ход! Эдя решил от горя покончить с собой — тоже супер! Где-то я правда уже это читала:wink: Про сорок съеденных туристов вообще шедевр! Хохотала до слез!:haha: Это сильно было, учитывая размеры (примерные) городка. В общем, финал книги — сплошной стеб))

А знаете, что самое обидное? Когда предлагаю почитать некоторым своим подругам, любящим любовные романы, то слышу в ответ «Это же про вампиров!» А кому еще предлагать, не любителям фантастики же? Книгами же этими потом по шее можно получить:gigi:

А мне понравилось! Читаю негативные отзывы и не соглашаюсь с ними. Мне всего в книге хватило: и романтики, и экшена. Романтики, конечно, было больше, но мне, как любительнице женских романов, это было только в радость))

У Эдварда явная психопатология. Ничего не выяснить про смерть Бэллы, но предпринять такие отчаянные действия чтобы покончить с собой- это уже клиника. Да и к Вольтури даром обращаться ему не надо — несколько кило взрывчатки...и прощай Мир.

Закончил книгу лишь из желания обоснованно плеваться(а может в душе жила надежда на лучшее). Пол книги смело можно вычеркнуть, так как она посвящена рыданиям и стенаниям Беллы о Эдварде. Такого не развитого сюжета я ещё не встречал. Ляпов и сюжетных не состыковок в книге прилично. Плюс, как читателя, меня поражает абсолютно несбалансированная личность героини, её эгоизм, так беспринципно использовать друга в качестве «грелки«! Убрать постоянно повторяющиеся фразы, описания и сопли и мы из двух романов(имею в виду ещё первый) получим одну книгу, хотя Майер угораздило растянуть её почти на тысячу страниц. Думаю, продолжать читать серию не буду. Хотя, в принципе интересно, чем дело кончится, но перелопачивать гору мусора ради конца не стану.

Это было непросто, но я дочитал «Новолуние». Как и в случае с «Сумерками» книга прочитана мной менее, чем за день, но не от того, что так безумно мне понравилась и затянула с головой, скорее напротив — захотелось лечь спать со спокойной душой, зная, что завтра с этой книгой мне встречаться не придется. Конечно многим подросткам, а особенно девушка из средних и страших классов, книга понравится, ведь там так много «истинной и искренней любви», НО:

1. Конец через чур затянут и скучен! Надо было заканчивать историю сразу после отступления из Италии, а не продолжать тянуть резину еще 30 страниц! Это главное, что испортило лично мое впечатление — ведь обыватель помнит обычно начало и конец произведения, а середина как-то вылетает из головы и припоминается сквозь сумрак и с трудом.

2. Теперь я точно знаю, что мне не понравилось более всего — наивность! Только не наивность Беллы, а наивность Стефани Майер, которую автор грациозно переносит в книгу. а значит и в головы наших замечательных детей, каждый из которых в определенном возрасте довольно доверчив и даже не усомнится, что тетенька ее (его) не обманывает. Такое ощущение, что в жизни Стефани было все так легко и просто, и она не сталкивалась с настоящими проблемами, лишениями и жизненными препятствиями. Если присмотреться повнимательнее, можно увидеть, что половина мыслей и действий героев книги наивны и по-детски глупы.

Но знаю, что мне, безусловно, нравится — здесь Белла не такая шлюпка, как в кино. Пока ничего шлюпочного в ней вообще не проявилось. Индейца она просто использовала, о чем и говорит сама, и сбежала от него, даже не задумываясь, когда появилась надежда увидеть любимого вампирчика. Быть может следующая книга испортит это впечатление, но на данном этапе все пока в норме.

Буду ли я читать дальше? Безусловно! Нельзя же отставать от современных вкусов в стремлении понять нынешнюю молодежь и ее образ мысли.

Хотелось бы сказать обидное «те же яйца, только в профиль»... но, знаете, не буду... Да, сама же написала разгромную рецензию на первую часть, но вторая уже лучше.. Пусть не намного, пусть на 1,5% но она приближается к хорошей книге, приближается же, черт возьми..

Да, снова предсказуемый сюжет (все нормально — жуткая грусть — что-то налаживается — жуткие откровения — нападение — хэппи энд (ничего не напомниает???)), прямые, как палка персонажи (о тупости и предсказуемости Джейкоба вообще можно слагать легенды, также как и по непреходящей миловидности Калленов), чудовищное количество места, отданное под совершенно однообразные самокопания Беллы, но.. появились какие-то моменты, как редкие лучики солнца сквозь густую листву, разбавляющие всю эту шаблонность каплей оригинальности... Пара хороших оборотов, например: «[он] надел маску горя и безразличия, но та превратилась в маскарадную мишуру, а потом и вовсе исчезла» или на худой конец довольно удачный, но чересчур уж замыленный образ физической дыры в груди Белы... Майер растет, как писатель, возможно, она прочла пару серьезных произведений (о перечитывании «Ромео и Джульетты» перед написанием «Новолуния» упоминать не буду — погрешу) или просто поняла, что она пишет..

Остальная часть цикла и рецензии на них еще на моей совести, и в связи с той самой парой удачных оборотов надеюсь на лучшее.

В итоге проявлю надежду на то, что если Майер «слезет» с вампирского сюжета, возможно, дела пойдут лучше.

Книга-разочарование

после прочтения данного произведения желание знакомиться с сагой дальше отвалилось напрочь

По сравнению с максимально приближенными к реальности «Сумерками» «Новолуние» банальная сказка с подземельем вампиров и оборотнями а-ля Гарри Поттер для аудитории от 10 до 14 лет.

С каждой страницей все больше проникалась неприязнью к главной героине — глупой, капризной и очень эгоистичной. Большую часть книги идется рассказ про оборотней, но к концу о них благополучно забывают и переключаются в совершенно иную тему. Как будто две разные истории взяли и на скорую руку склеили.

Главный герой, который в «Сумерках» собственно и представлен героем с большой буквы Г, в корце книги разочаровывает своей непроходимой глупостью и тем что никакой он вобщем-то не герой.

Кароче любители соплей в сахаре — вэлкам! :confused:

Слабая книга. Сопли Беллы типа: «я его любила, а он меня нет, он притворялся, это все было жестокой шуткой, но я все равно буду любить его до конца жизни...» и тому подобные не вызвали у моей довольно сентиментальной натуры никаких чувств.

Под конец Белла сначала требует обратить её, а потом страшно пугается: «Как? За муж? Я ещё слишком молода!» (не помню что у неё было в голове, так что извиняйте если напутала). У меня сложилось такое впечатление, что Эдик ей был нужен только как способ обретения вечной жизни и всего к ней прилагающегося. Может быть это и не так, но...

По началу сама серия (и эта книга в том числе) безумно нравились. Но потом, когда первое впечатление прошло... Скажу, что остался весьма не приятный осадок (В-первую очередь, мне было стыдно за себя и свою позорную головушку)

Банальнейших, на мой взгляд, ход. «Они любят, но не мгут быть вместе». Отдает дешевой мелодрамой. Нет, хуже — дешевой мыльной оперой на 1267 серий. Скучно, тоскливо и бессмысленно. Если экранизация, благодаря Тейлору Лотнеру, на которого приятно посмотреть, вышла так неплохо, то книгу читать не хочется.

Чуть лучше первой книги, но я все равно не выдержила до конца и остановила чтение на сто двадцатой, что ли, странице...

Если судить по началу очереднго «стефанимайерского» творения, то эта книга основная часть... Вот так вот...

«Сумерки» — было прологом (весьма своеобразном, в плане бездарности...), а вот «Новолуние» — это перва глава основной части... Выполненная поцевилизованней и поинтересней — видно поперло (:lol:)...

Тем не менее я считаю эти книжки чисто попсовым жанром... Не очень люблю феньки про великую любовь и прочие жертвы... Какая, нафиг, любовь может быть у малолеток... Если они сами считают ЭТО любовью... то им срочно очки выписать надо... Чтоб виднее было:roof:

Вот я и прочла вторую книгу из этой серии. Я не поклонница творчества мисс Майер, однако читаю ее ради любопытсва. Ведь подругам нравится! Вот и хочется очень узнать, что же их такого зацепило?

Признаться, вторая ее книга оказалась немного лучше первой. Появился неплохой сюжет, новые герои, главные персонажи стали куда более эмоциональными по сравнению с первой книгой. Хотя очень много воды: ненужных размышлений, переживаний, диалогов. Ощущение, будто автор сочинила историю на 10 страниц, а потом, чтобы увеличить ее объем, напихала кучу ненужного. Становиться даже скучно читать. Признаться, я не могла читать все подряд. Просто в наглую перелистывала.

И опять я посмотрела фильм раньше того, как прочла книгу. Еще раз убеждаюсь, что некоторые книги надо читать раньше того, как посмотришь фильм по этому же произведению. Экранизация мне показалась намного интересней.

Эту бы идею да в другие более умелые руки! И эта история про вампира и обычную девушку была бы более захватывающей!

Может быть с каждым новым произведением творчество мисс Майер начнет конкретно для меня улучшаться? Не знаю, посмотрим, а пока 5 из 10. И эта оценка благодаря Волтури! ;) (кто читал, тот поймет)

Еле дочитала до конца.В этой книге все предсказуемо и можно было,недочитывая уже знать конец.Класическии дамский роман только вместо обычных мужчин кровососы-недоделки и чахлые оборотни.:abuse:

На мой взгляд, одна из самых сильных книг из сей сумеречной саги. Мне она понравилась из-за того как пронзительно точно описаны чувства Беллы. Как будто сам испытываешь то, что испытывает она, я даже плакала, когда читала сцену расставания Беллы и Эдварда, но больше всего мне понравился счастливый конец.

P.S. Кому-то эта книга конечно не понравится потому что это типичный роман с примесью фэнтези в виде вампиров, но я не оценивала эту книгу как книгу фэнтези, скорее я оценивала эту книгу, как современный роман.

По сравнению с этой книгой, первая вполне приличная. Зря всё-таки прочитала. Вампиры и оборотни на каждом шагу, это ладно, но толпа съеденных туристов… почему-то это скорее смешит, чем ужасает. На протяжении всей книги думала, когда ж эту Беллу кто-нибудь съест, чтоб она несчастная, не мучилась, так нет же – пожалели. Сюжет неимоверно растянут, но, кажется, плохо продуман, если в «Сумерках» хоть какой-то экшен, здесь одни вздохи и слезы. Бросила бы читать, но интересно, будет ли оборотень её также трепетно любить, когда она вампиром станет?