Стефани Майер «Сумеречная сага»

Сумеречная сага

Twilight Saga

Цикл

С давних пор сверхъестественные существа живут бок о бок с людьми. Подобно нам, вампиры и оборотни ходят в школу, работают, делают покупки, ссорятся, мирятся, дружат, ревнуют, влюбляются... Иногда случается так, что узы любви связывают смертных и бессмертных — да так крепко, что любовь начинает творить настоящие чудеса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические романы

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Взросление

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

Twilight
Twilight: The Graphic Novel, Volume 2
New Moon: The Graphic Novel, Volume 1
Life and Death: Twilight Reimagined

Посмотрела фильм Сумерки мне понравилось. Решила прочитать книги , мне понравилось. Подсадила на них весь класс, и решила перечитать . И вот тут-то я и поняла , что это просто обычный женский роман в толстой обложке. Майе в наглую стырила множество идей у Райс, но к сожалению мало кто это замечает. Сюжет абсолютно предсказуем и заканчивается абсолютном happy end-ом. Никакой интриги, Майер даже не может убить для приличия хотя бы двух добрых вампиров. Большинство фанатов Сумерок ставят эту книгу на один уровень с Стокером, Райс, Ролинг и даже Толкином( да это даже сравнивать нельзя!), хотя ни одного произведения этих авторов даже не читали.

Это глупо, по мне так эта книга просто влияет на мозги, моя подруга в своём блоге создала опрос , что лучше книга «Сумерки или Рок-группа Ария? Я не понимаю как можно это сравнивать, музыка и книга, это как земля и небо, хотя по мне так в песнях Арии больше смысла, чем во всей серии майерских книжек.

прочитала первую книгу, пришла в тихий ужас!

как ТАКОЕ можно любить??!!

идеальный вампир, на все готов ради своей девушки! вах, как оригинально!!!

неуклюжая, большим умом не отличающаяся главная героиня, на которую все поголовно молится готовы, у Майер явно плохо с фантазией.

все настолько предсказуемо, что читать дальше первой страницы не имеет смысла!

к слову, фильм такой же кошмарный, как и книга.

Цикл Стефани Майер «Сумеречная сага» прочитал из чистого любопытства. Я много слышал восторженных отзывов об саге, в основном от девушек и вот решил почитать и узнать чем так привлёк их данный цикл. Первая книга надо признать далась легко, вторая тяжело, третья гораздо лучше, а последняя немного разочаровало. Надо признать я так и не понял чем данный цикл так привлекателен для прекрасного пола. Возможно дело в ныне модных вампирах, а может в романтике запретных отношений с вампирами и оборотнями ведь, как известно запретный плод сладок. Но всё же хочу признать, что не жалею потраченного времени. Сага хоть и пропитана модными штампами все же довольно интересна. Основная интрига цикла станет ли главная героиня вампиром и, если станет то, как и от кого. Резких поворот сюжета и внезапных смертей в книгах нет, как и нет особо душещипательных сцен. Хотя нет, есть конечно парочка моментов которые тронут читателя за душу, но они в основном рассчитаны на женскую аудиторию и к сожалению меня мало растрогали. В итоге получилась интересная, немного грустная но банальная история о любви. Мало кто сомневался, что в конце всё будет хорошо, хотя я очень наделся на приличную драку и море крови в конце книги. Но увы автор решила сделать хепи-энд. Девочки радуются, мальчики чувствуют себя обманутыми.

Вывод: неплохой цикл рассчитанный большой частью на девушек, который относительно легко читается и так же легко забывается. К сожалению не вносящий ничего нового в жанр.

Сага.

Если не брать в расчет фильмы, то книги еще терпимы.

Ко взрослому чтиву их, конечно, отнести нельзя.

Да и сверхоригинального я там ничего не нашла.

И вообще при чтении создается впечатление какой-то неуютности что ли...

Сама атмосфера книги неприятна и неуютна (и даже фильмы сняты в каких-то выцветших, лишенных насыщенности, мертвых тонах).

Новолуние слишком больно читать и перечитывать не хочется.

Затмение, на мой взгляд, наиболее подобающая книга саги.

Отношения главных героев в целом какие-то больные. Как будто им не любовь нужна, а мучения.

Я согласна, что у каждого писателя должен быть свой стиль написания, и, на мой взгляд, у Стефани Майер он есть. Пусть ее книги в литературном плане не лишены недостатков и недочетов, но, на мой взгляд, та легкость повествования, с которой изложены сюжеты книг, те лирические сцены, от которых просто захватывает дух, полностью сглаживают все недостатки. Я с удовольствием смеялась над теми моментами, когда Эдвард подтрунивал над неуклюжестью Беллы; радовалась в те мгновения, когда главных героев наконец-то настигали долгожданные моменты счастья; плакала, когда влюбленные находились в разлуке или боролись с обстоятельствами, разделявшими их; переживала, замерев в ожидании, в моменты, когда жизни героев и их чувства находились в опасности… Я прочувствовала всю книгу вместе с Беллой и семейством Калленов, я как будто пережила все вместе с ними. И все благодаря той легкости, с которой идет повествование (за что громадный плюс автору, ведь далеко не каждый может так заинтересовать читателя).

В нашей жизни нам порой так не хватает сказки, где все заканчивается хорошо, где добро в любом случае победит зло, где любовь живет вечно… Мне эти книги подарили сказку, хоть и виртуальную. Те дни, которые я провела за чтением, заставили меня вновь поверить в хорошее, и думаю не меня одну. Пусть многие считают эти книги «нудистикой чистой воды», но я с болью и горечью дочитывала последние их страницы, потому что мне стало ужасно грустно от того, что эта история закончилась.

И я еще не раз с удовольствием перечитаю все 5 книг, с нетерпением буду ждать продолжения последней книги и экранизации остальных частей Сумеречной саги. И пусть мне говорят, что эти произведения для малолеток, мне все равно, ну что ж значит быть мне всегда малолеткой:smile:

Книжка, в целом, не такая уж и плохая, понравилось в ней то, что хорошо раскрыта мрачная атмосфера Форкса. Да, книга не шедевр, но но вот обсуждают ее и обсуждают уж очень часто)))

Ну что сказать....Не понравилось то, что Белла всю дорогу говорит «Благодарю», а не «Спасибо». Раздражало. Но соплей на самом деле было не очень много. Жаль, книгу очень разрекламировали. Я прочла ее впервые еще до аншлага на Майер, а потом пошло-поехало повальное поклонение. История любви симпатичная, главная героиня — простая девушка (кстати, вот он, классическо-коммерческий ход!!), Эдвард прямо такой красавчик. Но лично для меня (не верю я в такую любовь) было сладковато, романтично, иногда интересно. Рекомендую таки почитать (щас читали ее реально все), она вам либо понравится, либо нет.

Да не обидется на меня сильный пол,но то что я напишу ниже будет обращено к прекрасной половине человечества,так как восновном женские отзывы я тут прочитала и только женщины и девушки до конца смогут меня понять.

Так вот. Мне почему-то кажется, что основная масса написавших отрицательные отзывы просто-напросто явно лицемерит. И притом сразу по двум пунктам)

Пункт первый: сейчас очень модно отличаться и выделяться среди остальных, поэтому некоторые считают одной из тактик негативное отношение ко всему жутко популярному и модному. Притом отношение это построено не на своем личном мнении, а на самом обыкновенном « А я особенный (-ая) — мне не нравится!» Кстати, это я очень хорошо проверила среди своих знакомых, которые прочитав за свою жизнь только букварь и не посмотрев ничего лучше чем «Матрица» и «Терминатор» гордо заявляют что вся сага «Полное фуфло!».

Второе. Дорогие дамы! Ну давайте не будем обманывать друг друга,что мы когда-то (а может даже и теперь) не мечтали о такой вот любви. Давайте только представим: Она — Бэлла — самая обычная ничем не примечательная девушка, такая, какими являются 98% читающей аудитории (никому не в обиду сказано, я себя сама к ним отношу =). Он — Эдвард

- красавец, за которым «умирает» вся школа,

- он видет ТОЛЬКО ее и больше у неё нет конкуренток,

- кроме того у неё нет и проблемы «прошлых подружек», Бэлла для него одна первая и единственная,

- он готов отдать за неё жизнь,

- он вампир,что само по себе завораживает своей неизведанностью и необычностью.

Кроме того,

- такая себе обыкновенная Бэлла сразу же обзаводится тучей поклонников — Майк, Эдвард, Джейк, и еще двое, что звали ее на бал в первой части. Ну кто из нас не мечтал о такой популярности????

- двое самых АБАЛДЕННЫХ парней, волк и оборотень на все готовы ради ее любви.

Плюс к этому все в итоге живы-здоровы, счастливы, никто не в обиде (имею ввиду Джейк), враги побеждены и никто не собирается умирать — они будут вместе ВЕЧНО! Ну как? Красивая история?...

Говрят — сказка. Да! Сказка! Самая что ни есть настоящая сказка. А разве такие сказки бываю в жизни? Нет, не бывают! Некоторые говорят,что сюжет затертый. А я вот не помню чтоб читала такую вот идеальную сказку..Хотя нет! Помню) «Золушка» называется. Но ее ведь никто не критекует. А «Сага» — это то же, но для взрослых. Писали, что минусом является то,что все остались живы. Люди,вам что в жизни не жватает потерь и ужасов? Вы хотите приходить домой из этого дурдома под название «реальная жизнь» и читать книгу где кто-то портит всю сказочную картину своей смертью?? Дело ваше..

А по поводу того, что книга якобы поверхностная, я могу сказать, что просто нужно уметь отключаться и посвящать себя чтению, попробуйте пожить жизнью этой героини — эта жизнь через край наполнина невероятными событиями, чувствами и переживаниями.

Автору книги огромный респект за то,что она не побоялась изобразить на бумаге чистую МЕЧТУ, без всяких там горьких «примесей», пусть даже и не так профессионально как можно было бы...но все приходить с опытом, поэтому я думаю что у Стэфани еще все впереди)

P.S. Прочитала на демотиваторе,но все же « Такого в жизни не бывает не потому что он вампир, а потому что мужики не умеют так любить!». Это уже абсолютно мое ИМХО.

Ох уж эта Стефани! По наивности своей девичьей хотела сначала купить всю, не побоюсь этого слова, сагу. Потом нашла в интернете в электронном варианте. Прочла. и подумала: «слава Богу, что не купила!» ЧИТАТЬ сие произведение было тяжело морально. Первый том еще куда ни шло, но дальше — тихий ужас. Такие герои все правильные, хорошие, бедная Белла, и жизнь её не мила без Эдварда, и разрывается она между оборотнем и вампирышем. самое непонятное для меня лично — как она занималась самокопанием, бесконечные монологи «тихо сам с собой» и голос Эдварда, предостерегающий её от опасностей. Временами мне казалось, что это Я уже схожу с ума. А самое интересное, что Белла на протяжении всех книжек повторяет про себя одну и ту же фразу «надо не забывать дышать», «надо не забыть изредка вдыхать и выдыхать». Видимо, что Стефани очень любит эту фразу. Даже тургеневские девушки были не такими чувствительными. А фильм понравился! Это тот редкий случай, когда книга хуже фильма. Не спорю, история красивая...но лучше её СМОТРЕТЬ, а не читать.

Читаю отзывы и просто поражаюсь. Как Вам например такое :« Всё это для тупых, ограниченных и наивных девчонок 12-16 лет»?!!!!! Возмутительно. Нашёлся один оооочень «умный» человек, который сказал: «Вся сага — полная фигня! Не хочу, как все, восторгаться, вылью на Майер ведро грязи». Остальные, начитавшись этого, тоже подумали :«А мы-то чем хуже! Будем чморить сагу!». У каждого человека своё мнение, не стоит так резко говорить в адрес «тупых девчонок», которым эта сага понравилась. И мне она понравилась. Интересно, захватывающе... Каждая девушка мечтает именно о такой, чистой и настоящей любви, так почему же нельзя просто почитать книгу и помечтать?! Да, Белла иногда раздражает своей тупостью, Джейкоб бесит своим поведением, так ведь Майер не говорит, что её герои — самые умные и замечательные! они простые люди, и тоже имеют право на ошибки!!

что касается языка книг... Да, «Сумерки» написаны в основном слишком простыми фразами, но дальше язык автора становится всё лучше и лучше. особенно, если учесть, что до написания «Сумерек» Майер ВООБЩЕ НИКОГДА не бралась за написание книг. Не каждая домохозяйка сможет написать такую прекрасную историю.

Как им вообще удалось выжить такой фильм из такой книги...- загадка!Прямо скажем, писать женщина не умеет!

Прочитать книгу решила, после того как посмотрела недавно фильм. Пока лазила в Интернете, выяснилось, что фильм, вроде как, нашумевший, а книга, понятное дело, бесцелер ...и не одна. Благополучно скачав архивчиком весь цикл, очень разочаровалась — такого я уж точно никак не ожидала. Да простит меня женская солидарность, но зачем же так издеваться, ну не умеешь писать, возьми хоть в соавторы себе более подкованного в этом деле человека. Честное слово у меня впечатление создалось, что писал это либо девочка-подросток лет 13 с поразительно низкой культурой языка, но с фантазией, надо признать, либо вообще два человека: один придумал интригующий сюжет, другой очень неумело воспользовался и изрек письменно на свой лад. В общем, смотрите лучше фильмы по книгам этого цикла, там и герои имеют более интересное воплощение, и в целом очень даже ничего получилось, особенно для девчонок лет 16 — самое оно. А вот читать подросткам в школе перед каким-нибудь сочинение ни в коем случае нельзя — ни дай бог вы из тех кто, как это часто бывает, читая, перенимает язык, здесь это будет чревато, и такого понапишите...

Книга неинтересная, скучная.Фильм интересней смотреть, чем книгу читать.Стиль автора тяжелый, не очень лаконичный.Сюжет простой, ничего стоящего. В принципе незнаю чем(в отличие от Гарри Поттера) этот цикл так популярен.Книжка для домохозяек.

Прочитала все книги серии, которые есть на данный момент (все пять). Не назвала бы это очень интересной и захватывающей книгой, но читалось легко. Полагаю, что серия рассчитатана все-же на подростков, причем подростков современнных, которые, в принципе, мало и редко что читают. Я бы сказала, что цикл, несмотря на то, что действие происходит в наше время, немного переделанная на новый лад классическая сказка о любви (любовный роман+немного фантастики), в которой черное — это черное, белое — это белое и никаких полутонов. Причем почти к каждому тому у меня возникла четкая ассоциация с сюжетом определенных произведений (автор явно к этому и стремилась, по тексту она прямо указывает конкретные книги): первый том — это, смесь красавицы и чудовище и Золушки, второй — ромео и джульетта, третий — грозовой перевал, четвертый — произведение на ум не пришло (позабывала я уже много), ну а в пятой тот же сюжет, что и в первой книги.

В общем, я не считаю, что зря потатила время. Но, возможно, тем кто уже вышел из возраста, когда любят сказки (а это может быть и в 17 и в 70) или никогда не любил ни сказки, ни любовные романы, цикл покажется неинтересным.

На мой взгляд это просто женский роман, в котором просто участвуют вампиры для возбуждения воображения у прекрасного пола. Вампиры здесь у меня ассоциируется с некими наблюдателями и держателями мира, так сказать всемогущими ангелами, которые поддерживают равновесие в мире (образы Вальтури), они все могут и все знают............ Очень слащаво на мой взгляд. даже если сравнивать с Максом Фраем, который все может.

Вообще на мой взгляд единственная стоящая внимания книга о вампирах это «Дракула» Б.Стокера

Эти произведения и не надо сравнивать с другими, такими романы Энн Райс или Лорел Гамильтон. Сумеречная сага притягательна своей наивностью, легка в чтение и трогает читателя переживаниями героев.

Главные герои переживают первую любовь. Вместе они счастливы, но по отдельности они не способны жить, только выживать, не чувствуя себя полноценными без своей второй половинки. Когда они это понимают, то способны перенести все неприятности, опасности и невзгоды.:superkiss:

Простой до банальности сюжет, основанный на романтической любви героев, на любовном треугольнике. Но читаешь с удовольствием, вспоминая грезы и мечтания в подростковом возрасте. Ностальгия по собственной наивности в 15 лет.:wink:Все девочки хотят романтики и пока они эту романтику хотят такие книги о любви между ничем не примечательной девушкой и классным парнем всегда будут востребованы и популярны...

Прочитала «Сумерки», первая книга ничего, вторая и третья откровенно неважные, а вот последняя, как ни странно мне понравилась. Если в целом оценивать сагу то идея не плохая, сюжет, хотя и не выдержан автором, интересен, а к последней книге Майер видимо научилась писать. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, что книга хорошая, а писатель плохой, мыслей много, сюжеты приличные, а как писать начнет видно сразу всё меркнет и становится приторно заурядным и шаблонным.

Все-таки «Сумерки», сказка хорошая, прочитай я её лет пять назад визжала бы от щенячьего восторга и рыдала от умиления, но сейчас я немного взрослее и циничнее, не верю в сказочных принцев, а тем более в хороших «плохих мальчиков». Да, у «Сумерек» масса недостатков, но они цепляют, дарят эфемерную веру в чудо, хотя и дурманят мозги эмоциональным особам. Если бы над книгой поработали мастера пера и как следует, оформили идею, книга превратилась бы просто в конфетку, но тогда, верно, все девочки подростки забыли бы о реальной жизни и сходили с ума по Эдварду, а мальчики сгорели бы от зависти. А так именно из-за мастерства писательницы, вернее из-за её слабости,«Сумерки»(оцениваю как всю сагу, так как по отдельности для меня эти книги вообще практически бессмыслица) не стали книгой которая потрясла меня или как-то повлияла, просто убила время на легкую литературу, это не фантастика, это любовный роман, но все жанры имеют права на существование. Но оценю «Сумерки» не более чем на 7, книга не в коем случае не должна быть лучше фильма, это ведь не сценарий, а если бы я сначала посмотрела «Сумерки» и восхитилась, а потом Майер убила меня своим плоским языком и безликими героями? В фильме Эдвард оказывается живой веселый вампирчик, а не угрюмый и вечно кающийся тип, и Белла не такая уж простушка, хотя и в книги превратившись в вампирку, она становится более нормальная. Но главное папаша Чарли, оказывается, умеет чувствовать и переживать, а не только есть, и смотреть телевизор. В общем, читать книгу стоит только тем, кто читала и не доволен, – смотрите фильм, он вполне приличен, а тем, кто смотрел и хочет почитать, не стоит портить впечатление. В общем, что бы читать книгу и получать эстетическое удовольствие, нужно делать это иллюстрируя её фильмами, если воспринимать как одно целое, произведение вполне приличное.