Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер Полыни»

Ветер Полыни

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Нэсс и Лаэн, после предательства Молса, оказались захвачены Ходящими. Тиф жаждет найти и покарать проклятого лучника, который лишил ее тела. А между тем Альсгара осаждена Рованом, и война между Империей и Набатором продолжается.

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Ветер Полыни

Blitz Die Chroniken von Hara 2
(немецкий)

Второй роман цикла «Ветер и искры», на мой взгляд, получился не хуже предыдущего. Далеко не зря Пехов считается одним из самых перспективных российских авторов фэнтези.

Сюжет стартует ровно с того момента, где закончилась первая часть. После предательства Молс Нэсс и Лаэн попадают в руки Ходящих, которых явно смущает загадочный дар Ласки. О прошлом спутницы Нэсса нам практически ничего не известно, в том числе откуда у неё такое необычное умение работать с Искрой. Личность учителя Лаэн лично для меня была крайне неожиданной. Прошлое Нэсса также раскрывается перед нами, но тут неожиданностей заметно меньше.

В романе вообще довольно много места уделено историям, и в первую очередь истории мира Хары. Постепенно мы узнаём всё больше тайн о личности Скульптора, мотивах Проклятых, истинной суди Тёмного Мятежа. Понравилось, что довольно подробно прописан каждый из Проклятых. Мне видится здесь отсылка на Взятых из «Чёрного Отряда» Глена Кука. Мы можем видеть, как менялись личности носителей тёмной Искры с течением времени, и что изначально их цели были благими. Многие тайны раскрываются перед нами, переворачивая восприятие мира Хары с ног на голову. Например, те же светлые Ходящие не так уж и сильно отличаются от своих непримиримых противников Проклятых: те же подковёрные интриги и борьба за власть. Однако хватает и нерешенных загадок. Непонятно, что герои будут делать дальше с полученными знаниями. Например, какую сторону в противостоянии занять Лаэн или Шену? Хотя Нэсс и Лаэн твердят постоянно о своей независимости, в подобной ситуации это крайне затруднительно.

Герои прописаны по-прежнему хорошо. К старым добавились новые, такие же яркие и харизматичные. Особенно мне запомнились Гбабак и Юми. Они представители оригинальных рас, созданных фантазией автора. На этих персонажах строится львиная доля юмора. Более подробно мы знакомимся с Тиа. После неудачного нападения на Лаэн и Шена дух Проклятой оказался заперт в теле сельского дурачка Порка. О, какое это оскорбление для могучей темной! Только вот проблема в том, что большая часть силы исчезла вместе с телом. Тиа одержима жаждой мести и готова пойти на всё ради расплаты. Шен, оказавшийся Целителем, не достигает нужного результата, обучаясь у Матери Ходящих, и поэтому становится учеником Лаэн, постигая тайны владения тёмной Искрой. Очень интересно было наблюдать за его терзаниями из-за выбора стороны Дара.

Концепция сюжета несколько меняется. Если в первой части герои хотят добраться до Альтсгары, то здесь, в разыгравшейся войне, цель может быть только одна – выжить любой ценой. И герои вынуждены постоянно бежать, обгоняя кровавые волны вражеского вторжение.

Осада Альтсгары показана ярко и красочно. Мы видим смерть и отчаяние в осаждённом городе. Правда, описано всё довольно кратко, так как главные герои спешат поскорее покинуть город Ходящих. Только вот где искать спасение от накатывающей войны?

Итог: Роман получился чуть менее динамичным, чем «Искатели ветра». Зато из него мы узнаём гораздо больше о мире Хары, чего не доставало первой части. Продолжу знакомиться с циклом дальше.

Вторая книга Пехова из цикла «Искра и Ветер» была написана в 2006 году. Примерно в это же время я ее и прочел (+-)

Книга построена очень грамотно с точки зрения зрителя! Да, да- именно зрителя! Ведь всё, что написано в этой книге ты непроизвольно, сам того иногда не замечая, начинаешь представлять и получается что-то вроде фильма в голове. Присутствуют неожиданные повороты событий, любовные сцены, взаимоотношения персонажей, а так же бои, стычки, интриги, политические баталии, война среди королевств с использованием магии и холодной стали. Судьбы главных герое переплетаются настолько, что стоит только удивлять насколько автор продумал всё до мелочей, что даже придраться не к чему. Каждый из героев обладает собственным характером, харизмой и отличиями. Пример тому стражник Шести Башен Лук и его Верный друг северянин Га-нор. В книге присутствуют яркие примеры доблестных качеств, таких как честь, отвага, мужская дружба, взаимовыручка и пожертвование, а так же противоположные им качества — злость, предательство и подобное. Советую всем, кто небезразличен к категории фэнтези.

Когда-нибудь я научусь читать циклы запоем без перерыва, а пока приходится напрягать память и вспоминать, что было в первой части. Общую канву сюжета я помнила, как и часть главных персонажей, а вот в Проклятых я опять запуталась.

История продолжается с той же точки, где остановилась в прошлый раз, поэтому было нетрудно втянуться в продолжение. События тут разворачивается с ошеломительной скоростью, ощущение что смотришь фильм или сериал полный экшена, только и успевай следить за сменой кадра. Из-за этого сложновато собрать впечатления в кучу.

В этой части мы узнаем о прошлом Лаэн, о темном мятеже и становлении Проклятых. Узнаем, что Башня не так проста и «светла». При упоминании в тексте синего пламени мозг провел ассоциацию с другим произведением Пехова, интересно это совпадение или книги как-то связаны?

Шен потихоньку начинает сомневаться в Башне и решает научиться управлять своим даром у Лаэн. Тиф продолжает преследовать целителя и девчонку-самородка и наверное только благодаря этому я ее запомнила. Остальные Проклятые что-то делают на фоне, но активно не проявляются. В основном весь сюжет сосредоточен на троице (Несс, Лаэн, Шен).

Остальные персонажи — Га-нор и Лук снова появляются, но ненадолго. Как быстро герои собираются вместе, также быстро события разводят их в разные стороны. Гиса опять преступно мало, ну да, размазал он непонятное нечто, а дальше-то что?

Ближе к концу появляются новые персонажи и в этом момент мне почему-то вспомнился Кли-кли из Хроник Сиалы.

Несмотря на то, что я случайно словила спойлер по поводу финала (из разряда: знаешь что, но не знаешь как), концовка все равно смогла удивить.

О! Больше экспозиции богу экспозиции! Помнится, на первую книгу я жаловался, что там вообще ничего не рассказывают. Герои прыгают как кузнечики, мечут файерболы, но про них ничего не известно. Тссс... Я такая таинственная, что никому про себя говорить не буду, даже мужику, с которым сплю годами и доверяю жизнь.

И вот авторы словно услышали меня! И написали целый учебник своей фэнтези-истории! Стоит только паре героев сесть напротив друг друга, и они тут же принимаются пересказывать все, что им известно о мире, событиях, о которых все, по идее, должны знать еще с детства. Потом сцена меняется, а пересказы остаются... И вот вопрос — зачем писать книгу, где ничего не происходит, но все пересказывают дела минувшие? А не лучше было написать ДРУГУЮ ОТДЕЛЬНУЮ книгу, где показать это в нормальной форме? А если уже написали, то зачем тут все это заново пересказывать в таких подробностях? У вас же, вроде, есть интересная история становления и падения супер-пупер-могучего мага, зачем превращать ее в скучнейший бубнеж при свече на лавке возле помойки?

И вот ты листаешь страницу за странницей, а чертов учебник истории все никак не хочет кончаться... На тебя вываливают кучу безликих однообразных злодеев, и у каждого еще и по несколько имен, и вот сиди с блокнотиком — разбирайся. Как в школе, наверное, еще и конспект проверят в конце? Не верите? Ну зацените это:

«На самом деле, Тиф вовсе не была уверена в «победе». Бросить Альсгару на колени не так-то просто. Тальки тоже предполагала, что Чахотка сломает о стены города свои красивые зубки. И все же Проказа исподволь заставила его принять нужное ей решение и отправиться на штурм крепкого орешка. Причина сего была видна невооруженным глазом. Рован хороший полководец, отличный воин и… большой сумасшедший. Его больной мозг изъеден могильными червями, пускай и в образном смысле. На основном фронте, кроме пользы, Проклятый, скорее, принесет неприятности. Никто не знает, что и когда он выкинет в следующий момент. Лей вполне способен справиться с ситуацией самостоятельно, не деля власть с братом Ретара. А если что-то пойдет не так, на помощь Чуме всегда придет Оспа. Чахотка — пятое колесо в этой хорошо смазанной телеге.»

Телега чепухи. У авторов словно челенж — не произносить одно и тоже имя два раза на странице! И ведь вся книга такая! Я в школе историю терпеть не мог именно за то, что тебя слой за слоем покрывали бессмысленными датами и бесхарактерными личностями, но это же художественная книга, а не учебник! Разве она не должна заинтересовать читателя живыми персонажами? Бу-бу-бу, пошел туда, бу-бу-бу, убил, бу-бу-бу, стал главным, бу-бу бу-бу...

Я бы с интересом почитал лучше про серию верховных бунтов, про войны магов, да про что угодно, кроме таких бесконечных телефонных разговоров и обсуждений у стены с портретами. Ну надо вам что-то бухнуть из прошлого, ну почему нельзя было все сбалансировать-то? Ну добавьте жизни, пусть побегают немного, популяют молнии. Они же маги! Что они, кроме как своими парфосными языками болтать, ничего не делают-то? Пусть они эти знания зарабатывают, а не выдают по таймеру. И ведь два автора у книги! Что же вы тут придумывали-то на пару?

И дело не в том, что где-то там уже что-то было написано, а в том как уныло и скучно подается все ТУТ.

С большим удовольствием продолжаю знакомство с циклом «Ветер и искры». Сюжет продолжает активно развиваться и, наращивая темп, неустанно движется вперёд. Хотя повествование идёт не очень ровно, хочется отметить, что эта часть мне понравилась больше в каких-то моментах.

Эта книга очень информативна и как раз эта информация мне и приглянулась больше всего. Перед читателем открывается другая сторона магической истории Хары, Ходящих и Проклятых – есть другая правда, отличная от той, что в Империи принято считать единственно верной. Люди верят в то, во что готовы верить и в то, во что им позволяют верить. Перед нами открылось то, что было тщательно скрыто, что вызывало вопросы после первой книги. Оказывается тёмное не совсем и до конца является тёмным, а светлое изрядно запятнано. Что ждёт Ходящих и Проклятых, ведь их противоречия настолько глубоки и они категорически непримиримы в вопросах магии уже много сотен лет. Наступил критический момент в истории Хары.

В этой части персонажи много говорят, но говорят по делу. Мы узнаем другую сторону медали, Нэсс узнает новую Лаэн, Шен узнает скрытую и совершенно неожиданную для него историю Башни, Ходящих и Прклятых, мы узнаем новую Тиа, а она узнает другую себя. Всё меняется под воздействием обстоятельств. И некоторых эти открытия совсем не радуют.

Затронула история Лаэн, рассказанная о своем детстве и, в общем то, девочке повезло, что ей повстречался тот, кто смог вложить в неё большие знания и раскрыть её силу, хотя боль от невероятной жестокости оставила в ней след навсегда. Что же касается Нэсса, то ему по-прежнему не хочется сочувствовать, но его хотя бы можно попытаться понять. Он достаточно прямолинеен в своих намерениях. В его жизни на сегодняшний момент есть только одна главная причина – «его солнце». Не даром Нэсс так называет свою жену – все его мысли, чувства, действия подчинены только ей, её благополучию, её жизни.

Тиа, чем дальше, тем больше вызывает сочувствие. Талантливая, умная, сильная – её звезда перестаёт гореть ярко, удача ей не сопутствует. Но в ней чувствуется скрытая сила, которая, я надеюсь, еще удивит. Как бы ни был симпатичен мне Шен, осуждать действия Тиа совсем не хочется, наоборот, её хочется поддержать и пожелать удачи.

Помимо разговоров в книге присутствуют и действия. Некоторые очень интересны, а некоторые же вовсе мне показались размыты. Таковыми для меня явились линии Га-Нора, Лука и Гиса. Первые два не понятно чем занимаются: куда-то спешили, с кем-то повоевали, от кого-то удирали – всё быстро и не совсем внятно. Гис — тоже самое: его действия прописаны поверхностно, описание его поступков быстры, хотя на него выпала совсем непростая задача. А жаль, эти герои мне очень полюбились, надеюсь, что в дальнейшем их линии будут прописаны более интересно и будут логически завершены.

Все недостатки в изложении с лихвой перекрывают приключения Лаэн, Нэсса, Шена и Тиа – они интересны и довольно захватывающи. А уж прикольный маленький Юми с его «собакой» так и вовсе умилил. Совершенно неожиданный сюрприз в конце книги ещё больше подстегнул интерес и добавил изрядный плюс повествованию – кто стоит за всем этим и какова его цель? Книга заканчивается на высокой ноте, соединяя в себе горький запах полыни, сочувствие, горечь потери, надежду и ожидание дальнейших не менее захватывающих сюрпризов.

Война между Проклятыми и Ходящими, между Набатором и Империей продолжается. Нэсс и Лаэн захвачены Башней, Лук и Га-нор пытаются их вызволить, а Тиф жаждет крови Серого.

Вторая книга цикла «Ветер и Искры». Мы снова встретимся с Серым, Лаской, Тиф, Шеном, Луком и Га-нором. Только на этот раз мы немного глубже узнаем героев первой книги. Лаэн расскажет свою историю, откуда у нее такие выдающиеся магические способности. Шен откроет для себя правду о Ходящих и Проклятых. И даже Тиф предстанет перед нами в несколько ином свете.

Что же касается мира Хары, то он также откроет нам свои тайны и темные стороны. Война в самом разгаре. Набатор с помощью Сдиса смог добраться и осадить Альсгару. Проклятые разделились. Одни осаждают столицу Империи, другие ищут секреты в старых книгах, третьи пойдут на все чтобы достичь своих целей.

Очень сильно разочаровала смерть Лаэн. Сколько раз мы уже читали в книгах и смотрели в кинотеатрах историю о гибели «солнца» главного героя? Неужели кто-то всерьез верил, что Пехов на самом деле убил Ласку. Сразу было понятно, что найдется «рояль в кустах» с помощью которого она оживет.

Читать всем поклонникам хорошего фэнтези.

Довольно неплохое продолжение.

Батальных сцен стало побольше, добавились некоторые интриги, которые скрасили повествование. К стилю автора привыкаешь, что уже хорошо, некие особенности его изложения не так бросаются в глаза. Главные герои,

которые наемные убийцы
, раскрываются и становятся более интересными, даже начинают нравится. Выходит, не такие уж они и подонки были раньше, и никого действительно хорошего
не убил
и, а те,
кого убили
, в той или иной мере этого заслуживали.

Действия отрекшихся ... было интересно за ними наблюдать. Вот только всегда напрягала одна деталь:

почему злые владыки, успешно как-то договаривающиеся на протяжении сотен лет, начинают вдруг строить козни и планировать изничтожить друг друга именно в то время, когда происходит история романа? Нет, это не претензия, а скорее просто наблюдение, ведь такое случается не только в романах Пехова.

Финал. Ну, сказать, что я не ожидал такой развязки — ничего не сказать. В общим, заканчивается так, что не взять третью книгу в руки просто невозможно. Эх, не завидую я тем, кому приходилось ждать, пока автор продолжение напишет.

Вторая книга цикла «Ветер и искры» понравилась больше первой, но назвать её шедевром трудно. Сюжет всё так же провисает, большая часть текста состоит из исторических справок и рассуждений о прошлом. Герои, рассказывая что-то, разговаривают так, как нормальные люди разговаривать не должны, т.е. будто читают с бумажки заранее написанный текст. Почему-то Пехов не потрудился придать речи персонажей хоть чуточку индивидуальности и разговорности — как писал текст, так и продолжил, и не заметно никакой разницы между словами автора и словами персонажей.

Встретила мало повторов, это радует. Встретила запятые в диких местах и неправильное употребление слова «одето». Надеюсь, это косяки электронного варианта, ибо бумажный я в руках не держала. И очень страшно, если такие косяки есть и в печатной книге.

Полюбившиеся мне с первой книги солдат и варвар раздражали всю вторую книгу. Они ничего не делают, никуда не развиваются, топчутся на месте. По сути за весь второй том они вообще ничего не сделали. Большее развитие получил Шен, и хотя автор показал его каким-то истеричным щенком, персонаж по-прежнему является единственным, из-за кого я продолжаю грызть искристый кактус.

Несс, т.е. главный герой, стал ещё серее, оправдывая своё прозвище Серый. Просто довесок Лаэн, своей супруги, на что ему намекают даже герои книги. Зачем он вообще тогда нужен, если всё, что он делает — это просто рассказывает ситуацию, фактически в ней не участвуя. Только с Шеном пререкается да думает о том, как он любит дорогую жену.

Конец порадовал. Пехов смог сделать внезапный сюжетный поворот. Сочувствия этот поворот не вызвал, скорее, радость, но это даёт надежду на что-то интересное в третьей книге.

Жутко раздражает обилие имён персонажей. То персонаж Тиа, то Тиф, то скачущая на урагане, то Убийца Кого-то-Там, то ещё сто сорок прозвищ. Зачем? Тиа и Тиа. Никогда не понимала авторов, пихающих в текст кучу кличек и использующих их в любой удобный момент, свято веря, что читателю очень нужно всё это запоминать. Не нужно.

При прочтении постоянно вспоминала Кука и Джордана. Трудно сказать, есть ли какое-то реальное сходство, столь же откровенное, как в случае со «Стражем» и «Ведьмаком», но Куку и Джордану Пехов, к сожалению, явно проигрывает. Искренне не понимаю тех дифирамб, что ему поют на всех литературных сайтах. Книга неплоха, читается быстро и легко, с большим интересом, чем предыдущая, но и только.

А может, и в правду, стоило Нэссу прислушаться к совету Гаррета и не гнаться за Ветром в попытках поймать его иллюзорный хвост? Кто-же теперь наверняка скажет? Каждый сам решает, нужно ли испытывать судьбу. Нэсс свой выбор сделал. Только вот у Ветра того оказался горький запах полыни. Почему-то мне кажется, что наш главный герой в душе к этому был готов.

Убийство Йоха Трёхпалого замкнуло хитроумный план Башни Альсгары. Лакомый кусочек Дара Лаэн прибрали жаждущие руки. Тут книга, в диссонанс со сверхдинамичной первой частью, делает, наконец, и первую, но весьма продолжительную заминку. Впрочем, она оправдана — читателя необходимо ознакомить с историей взаимоотношений носителей Дара. Займёт это знакомство страниц 200. Ожидаемо выяснилось, что светлые ( Ходящие ) не так уж и светлы, а тёмные ( Проклятые ) не так уж и темны. Противоречия между теми и другими настолько глубоки и имеют столь давнюю историю, что о примирении не может быть и речи. Хотя, как знать — может быть, вся история Пеховым для того и затеяна, чтобы привести непримиримых противников к чему-то общему. Пока же мне, честно говоря, не совсем понятно — что есть магия в мире Хары. Ну ладно, когда-то Скульптор с её помощью творил. Но теперь какой от неё прок. Вся магия Хары представляется этакой «вещью в себе», самоценностью для внутреннего пользования узкого круга посвящённых. Наверно, потому и деградирует. В общем, от писателя жду ответов на эти вопросы в последующих книгах цикла.

Предприняты попытки сделать главных героев попривлекательнее, однако на меня не подействовало. Зараза цинизма и эгоцентризма, прилепившаяся к Нэсс и Лаэн в первой части, будет их преследовать и здесь, и Пехову придётся изрядно постараться, чтобы избавить их от этой неприглядной хвори. Боюсь прослыть бессердечным, но даже трагедия, случившаяся в финале, не особо меня задела. Гораздо интереснее выглядели те, кому читатель, по идее, сопереживать и не должен — к примеру, неистовая Тиф или хитрющая Проказа.

А под конец Пехов и вовсе забрался в свой волшебный потайной карман и извлёк оттуда беспроигрышную карту. Имя ей Юми. Моя супруга, изучившая цикл пару лет назад, все эти годы донимала меня фразой про некую собаку, которая «вот так», сделав её обычной присказкой в нашем доме. Ну вот и я узнал, о чём речь. Зверёк просто прелестный ( жена обещает, что он ещё себя покажет в полной красе ). Чем-то напоминает моего любимца Ыша из «Тёмной Башни» Кинга, и так-же с ходу вызвал к себе непреодолимую симпатию.

Ну да, согласен — книга сугубо развлекательная. Но мой интерес за собой сохранила. Приступаю к 3 части.

«Ветер полыни» наравне с последней книгой «Искра и ветер» являются самыми динамичными романами в этом цикле. Но динамика не всегда есть хорошо! Как по мне, то всего должно быть в меру. Я не говорю, что книга слабая, нет, она сильна, но на мой взгляд роман «Ветер полыни» получился слишком сумбурным.

Эта книга начинается на том моменте на котором закончились «Искатели ветра». Лучший друг Наместника беспощадный Йох повержен Нэссом и Лаэн. Но за все приходится платить. Подставленные своим бывшим соратником, главой Гильдии Убийц Молсом, наши герои заключены под стражу Ходящими, именно теми Ходящими Матерь, которых они убили семь лет назад. Нэсс и Лаэн заключены в Башню Магов из которой нет выхода. Что может уберечь их от казни? Сколько времени они проведут в Башне не тронутыми? По идеи если бы их хотели бы убить, то сделали бы это не откладывая дел в долгий ящик. Но они уже месяц в заточении, а приговор еще не вынесен. Оказывается теперешняя Матерь Ходящих Цейра Асани почувствовала в Лаэн «темный дар» хочет узнать его происхождение. Ведь никто из Ходящих не обучал Лаэн, да и Проклятые здесь не при чем. Или все-таки при чем? Чей же ученицей является этот загадочный «самородок», ведь из нынешних Проклятых ее никто не обучал.

Пока Цейра Асани ведет свою игру в отношении Лаэн, силу «доморощенного самородка» почувствовала и самая старшая и опасная из Шести Проклятых- Тальки. Она ищет и чует Лаэн и никакие Башни не смогут ее остановить. Тем более союзницей и помощницей Тальки становится Тиа (Тиф), которая из-за Лаэн в «Искателях ветра» потеряла свою оболочку и теперь существующая за счет тела деревенского дурачка Порка. Тальки предлагает Тиа сделку, она поможет той обрести СВОЕ тело, но взамен Тиа поможет ей захватить живую и не поврежденную чужой магией (магией Матери Ходящих) Лаэн, присовокупив к ней подающего надежды Целителя Шена. Динамика начинает зашкаливать.

Пока эти двое занимаются Лаэн, остальные Проклятые ведут борьбу за мощнейший артефакт со времен легендарного мага Скульптора- Лепестков Пути (мощных магических порталов), обладание которыми даст магу безграничную власть над миром. Лепестки Пути надежно спрятаны, но каждый из Проклятых к нему все ближе и ближе. Магическая война приближается к своему апогею.

Ближе к окончанию книги автор еще добавляет интриги и дает нам мысли для размышления. Тальки, могущественная Тальки, все просчитывающая на десять ходов вперед Тальки убита. Кто смог это сделать и как ему это удалось?

Ну и в самой концовке нас ждет самая трагическая сцена со всего цикла. А какая Вы узнаете прочитав «Ветер полыни».

В заключении хочу сказать, что роман «Ветер полыни» получился мощным, интересным, но...немного сумбурным, что не дало мне право поставить ему 10-ку!

Рекомендация: высокая!

Наверное, это все-таки героическое фэнтези. Хотя ничего героического в поведении его героев, конечно, нет — так, несет ветер времени по миру искорки людей, сталкивает между собой, вновь разносит в стороны.... Цели у персонажей романа самые что ни на есть прозаические: у одних — выжить и найти спокойное место для жизни, у других — еще больше могущества, еще больше власти, еще больше денег. В общем, просто кусочек жизни в беспокойном, жестоком мире.

И об этом можно, наверное, написать очень интересно, но получилась то, что получилось — вещь совершенно обычная, традиционная, одна из десятков и сотен ровно таких же: бесконечные, очень похожие друг на друга приключения в мире меча и магии и... больше ничего. Автору не откажешь в стройности сюжета, но вот герои его книги получились совершенно бесцветными и чувства сопереживания практически не вызывают. А программное заявление главного героя о том, что профессия наемного убийцы ничуть не хуже, чем любая другая, будь то пекарь или лекарь — «мы просто зарабатываем деньги, как умеем», так оно и вообще для нормального человека выглядит совершенно диким.

Читать роман , конечно, можно — он достаточно увлекателен, но вот все в нем такое традиционное, что вполне можно его и не читать — ничего нового по сравнению с другими такими же книгами читатель в нем не найдет. А что касается эмоциональной составляющей, то ее в книге вообще нет....

Первый раз прочитал книгу года 2 назад и, почему-то, посчитал ее отличной. Сейчас перечитал, и изменил свое мнение. Наверно, это как с пивом — с похмелья ужасно хочется, а в иные дни и смотреть на него противно. Вот и тогда, читал книгу, приходя измотанный с работы, чтобы разрядиться, «уйти в другой мир», а сейчас подошел к ней спокойно, вдумчиво, «трезво». И мой первоначальный фанатизм от произведения куда-то улетучился.

Что мне не понравилось.

Во-первых, сюжет. Я так понял, что поход главных героев в 1-й части книги оказался, де-факто, абсолютно излишним, потому что началась война, Альсгара попала в плотную осаду и, если бы они не убили Йоха, то у того все равно долго не было бы возможности их преследовать (из осажденного-то города). Но, по крайней мере, в первой книге у героев была какая-то цель, а во второй они просто пытаются убежать от проблем. Это убегание автор щедро разбавляет учебниками по древней истории и теории и практики магии. Все это, плюс несколько зарисовок из жизни других основных персонажей – вот и весь сюжет. Завершенности нет, и непонятно, что хотел сказать автор своим повествованием. В чем идея?

Во-вторых, герои. Главные не вызывают у меня никакого сочувствия. Гибель «его солнца», очевидно, должна потрясти читателя, но меня как-то не зацепила. Интересней мне показался Гис и его погибший ученик – вот это настоящие люди. Неплохи иногда Га-нор и Лук. Очередное поражение вновь вынудило их отправиться в многомесячный поход на поиски своей армии. И где же она все-таки полгода уже скрывается? Зато вражеские бойцы по всей империи гарцуют.

В-третьих, боевые действия и схватки. Стратегия и тактика меня по-прежнему поражают, вкупе с географией. Наверно, не нужно было карту в книге помещать. Постоянно упоминаются какие-то фронты – термин, появившийся в обороте в конце 19-начале 20 веков – вместе с массовыми миллионными армиями и позиционной войной. Но, судя по «густонаселенности» мира, никакие массовые армии в нем просто невозможны. Темп стрельба из луков и арбалетов здорово напоминает стрельбу из огнестрельного оружия. Особенно, когда Лука от двух вражеских бойцов отделяют 15 шагов, а он успевает зарядить арбалет, застрелить одного врага и схватить щит, чтобы отбиться от второго. Нерасторопный какой-то враг, наверно из мобилизованных или ополченцев. А где император со своими легионами или что там у него? Его южные владения с весны до осени «дербанят», а он все таится где-то. Не война, а какая-то пародия. Вот по поводу боевой магии — автор молодец, ничего не скажешь. Интересная находка с живыми минами — «рыбами».

В-четвертых, главные враги. По сути, у них должен быть вождь, а его нет. Каждый за себя. Удивляюсь, как они вообще могли сговориться напасть на империю. Теперь один ищет книгу (и осаждает город, где она спрятана), двое — новое тело (бросив остальные дела и отправившись на край света), четвертый воюет с кем-то сам по себе, пятая дура, шестая – непонятно, чем занимается.

В-общем, книга построена на богатом материале, разработанном, увы, не автором, а другими мастерами жанра. Сразу же вспоминаются Джордан, Кук и Желязны. А туннель в Альсгаре чем-то напоминает похожее сооружение в Таллабхейме (если я не путаю) во вселенной Warhammer.

Получше многого, что я читал у современных молодых авторов, но далеко не шедевр. На мой взгляд, средний уровень, представляющий ценность только для любителей жанра. Но в своей библиотеке книгу я оставлю. Интересно, что будет дальше (и с сериалом, и с последующим творчеством автора).

Второй том тетралогии вышел не менее красивым, чем первый. Раскрываются истории героев, больше узнаешь, кто есть кто, появляются подробности жизни Скульптора. Здесь нет затянутых описаний и глупых диалогов, проходят явные, но не набивающие оскомину параллели с повествованием Глена Кука, отрицательным героям сопереживаешь не меньше, чем положительным, и это... красиво, что ли. Органично. За что спасибо автору.

Проглотилась книга очень быстро (400 страниц — как-то даже несерьезно по нынешним временам ). Первое и главное, что хочется сказать — кто ее ждал, ждали не зря. Не разочаруются, как минимум. Сюжетно-то все довольно просто: книга преимущественно состоит из боев и разговоров, в процессе которых герои перебираются из пункта А в пункт Б. Так что события текущие по важности заметно уступают событиям давно минувшим, о которых узнать читателю предстоит немало. В частности, мы узнаем о прошлом Лаэн, об истинной сущности Проклятых и Скульптора, о древней истории и о многом другом, что может с ног на голову перевернуть истины, усвоенные в «Искателях ветра».

Особо о паре моментов. После выхода первой книги среди поклонников кипели нешуточные страсти по поводу якобы воспевания и облагораживания Пеховым профессии наемного убийцы. Думается, после этой книги такие обвинения, если они еще живы, заглохнут. Хотя... Хорошо известно, как читатели любят заглядывать между строк и видеть там то, о чем автор и в страшном сне подумать не смог бы

И еще одно. Кивок в сторону «Отблесков Этерны», хоть и забавен, но, по-моему, выглядит слишком уж демонстративным. В прежние книги такие моменты вписывались несколько тоньше. Я не исключаю, конечно, что такие незаметные на первый взгляд «кивки» есть и здесь, но я их пока не нашел. И не факт что найду — грешен невнимательностью.

Самым удачным в книге получилось начало и конец. В начале мы узнаем о судьбе Ласки, кто ее обучал и кем на самом деле являлся ее учитель. Также перед нами откроется тайна мятежа, поднятого Проклятыми и с какой целью он задумывался. Узнаем много нового и интересного из биографии Скульптора, почему он погиб и кто послужил основной силой, которая осуществила его гибель. Противостояние Ходящих и Проклятых, описанное одной из основных участниц тех событий, на самом деле довольно сильно отличается от того, что принято считать правдой в Империи.

Самым сильным моментом в книге получился ее конец. Магический бой наверху, который слышали Серый с Шеном, находясь в подземелье и результаты увиденные ими наверху, повергли всех в состояние шока. Количество убитых и личности убитых, вызывают сильное желание не верить происшедшему, но на данный момент — горькая правда. Разобраться в происшедшем будет очень интересно, а еще более интересно каким боком в этом замешана Тиф?

Отличное продолжение, с удовольствием начну читать третью книгу цикла.