Наталия Девова, Константин Тарасов «Светлая полоса. Часть 5 №50»

, художник — Константин Тарасов

Светлая полоса. Часть 5 №50

Комикс, год; цикл «Экслибриум»

Комиксы и графические произведения:

Экслибриум №50
Экслибриум №50
Экслибриум. Том 9. Светлая полоса

Доброго времени суток, дамы и господа, юноши, девушки и товарищи постарше. Сегодня на примере финального номера о злоключениях магов-книгочеев поведаю вам печальную историю о том, как за четыре шага убить неплохой комикс.

Шаг 1. Рисовка

В общем-то именно художник с фамилией на букву Т лично для меня стал первопричиной перестать голосовать за это дело рублем на регулярной основе. Как бы это помягче сказать… В общем, его аляповатый рисунок скорее подошел бы для каких-нибудь авангардных комиксов, а не для истории про девочку-волшебницу. Тем более изначально стиль рисунка был совсем другой. И ладно бы он лишь рисовал выпуски время от времени, но с какого-то момента его сделали вообще единственным ответственным за серию, что на мой взгляд было плохим решением. Потому что скажем боевые сцены в его исполнении напоминают чаще какую-то мешанину, а к финалу их становится все больше. И в данном, последнем номере, ряд финальных и вроде важных мест представляют из себя все то же месиво.

Шаг 2. Развитие сюжета

Впрочем, сценаристы тоже решили не отставать. На каком-то моменте идеи у них видимо конкретно иссякли и поэтому нас просто стали потачивать длинными филлерами по мотивам произведений Лавкрафта и Твена, да и реверансов в сторону разнообразных литературных произведений стало куда меньше. Потом сюжет резко рвет с места в карьер и скатывается в тонну банальностей про заговоры, тайные ложи волшебников, избранных, тяжелое детство злодейки и все подобное. Финальное откровение вообще из разряда «а власти-то скрывали». А концовка… Впрочем, до этого пункта мы еще дойдем.

Шаг 3. Персонажи

Авторы изначально ввели множество персонажей, и мне было интересно, справятся ли авторы с раскрытием всей этой толпы. И по большому счету вышло у авторов это не очень. Вплоть до того, что когда гибнет пара второстепенных личностей, у тебя возникают мысли вроде «О Боже они убили… хотя все равно, кто это вообще были?» Но плохо даже не это. А то, что по сути дела для финала 90% всего этого народа просто оказывается не нужным. Якобы самые сильные маги вообще ничего не могут противопоставить главной злодейке, а все однокашники главной героини (в том числе и основной персонаж, про которого была даже целая отдельная арка) вообще остаются за кадром. Их на финальную конфронтацию просто не пустили. И спрашивается, зачем все он были нужны?

Шаг 4. Концовка

Знаете, как сделать самый плохой конец? Не сделать его вовсе. Вроде бы почти все, но на последних пару страницах авторы впихивают весьма предсказуемый «вот-это-поворот» и все обрывают на полуслове. Типа покупайте продолжение, когда оно все-таки выйдет. Нет уж, спасибо. Скажем, в «Бесобое» от этого же издательства был вполне осмысленный финал, с кучей заделов на будущее, но все же. А тут просто полный пшик.

Подводя итог, могу сказать, что для меня данный выпуск – фиаско. Мне давно не особо нравились те рельсы, по которым покатилась серия, но финальный выпуск вышел совсем уж скверным. Все самобытность была сметена ворохом аниме-штампов, концовка исполнена в худших традициях американских комиксов про дяденек и тетенек в трико. Поэтому лично я дальше эту серию читать не буду.

Жаль конечно, что прощание с «Пузыриками» (того же «Бесобоя» бросил из-за затянутости, «Джайкарн» пока совсем не впечатляет, а больше у издательства меня ничего особо и не интересует) вышло на столь минорной ноте, жаль что вроде бы самобытная серия в итоге превратилась просто неумелое в подражание восточным (и немного западным) коллегам, но как есть, так есть.