Дмитрий Самохин, Ирина Лазаренко «Сад зеркал»

Сад зеркал

Сборник, год

В новой книге из серии «Зеркало» вы встретитесь с жителями резервации для супергероев, разумным ящером, ставшим вампиром, загадочной цивилизацией «ныряльщиков», детскими садами для оборотней, пастухами единорогов и многим другим — страшно загадочным и интересным!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 1. МИРОВОЕ ДРЕВО: ЖИЗНЬ
  • 8. БАОБАБ: МЕЧТА
  • 9. ФИКУС: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ
  • 10. ДУБ: ВЕРНОСТЬ

Сад зеркал

«Сад зеркал» неожиданно отличается от всей остальной «зеркальной» серии: во-первых, рассказы одного автора плотно связаны между собой сюжетно, а во-вторых, тематическое объединение по парам в этот раз получилось совсем незаметным, и произведения разных авторов не дополняют друг друга, а держатся особняком.

Прежде всего, хочется сказать про рассказы Дмитрия Самохина. Все они относятся к одному циклу и представляют собой смесь «Диких карт», комикса «Сказки» и сериала-процедурала с НТВ. История разворачивается вокруг городка Большой Исток, в котором проживают люди со сверхспособностями. Регулярно в городке случаются преступления, за расследования которых берутся шериф Ник Красавчег и преподобный Крейн. В итоге каждый рассказ напоминает бадди-муви типа «Смертельного оружия», только про персонажей в духе мутантов из людей Х. Читается неплохо и в целом увлекательно, но вторично и слишком однообразно. Большинство рассказов следуют одной простой схеме: преступление – герои озадачены – еще одно-два похожих преступления – преступника находят и обезвреживают. Неплохо, но хотелось бы больше разнообразия.

С рассказами Ирины Лазаренко ситуация несколько иная. Ее произведения не относятся к одному циклу, хотя и встречаются истории из одной дилогии и даже трилогии. Собственно женские рассказы мне в этот раз и понравились больше. Особо хочу выделить трилогию о древ-нем («Где твои корни, древ-ний?», «Жатва» и «Единожды вкусивший») и «Мастерицу забытого мира». В первом случае читателя ожидает достаточно нетипичное и яркое фэнтези, с нетривиальным развитием персонажа, а во втором – забавная ироническая зарисовка о быте ведьмы в современном мире.

Ну что ж, это был предпоследний сборник «Зеркала», впереди еще «Все зеркало», который и поставит в серии точку. Ждем.

«Сад зеркал» — один из самых необычных сборников, которые я читал. И один из самых интересных.

Во-первых, в нем сошлись два очень интересных мне автора – Дмитрий Самохин и Ирина Лазаренко, которые умеют творить богатые, многогранные миры и захватывающие истории. При этом авторы, обладая каждый своим оригинальным стилем, как мне кажется, отлично спелись, и получился именно дуэт, а не пара совсем разных сольных концертов.

Во-вторых, сборник этот, первый, но, уверен, не последний, что я прочитал в серии «Зеркало», сформирован очень оригинальным образом: рассказы двух авторов представлены попарно, и каждая пара объединена общей темой, лейтмотивом, месседжем, и рассказы в парах, будучи разнообразными и самобытными, при этом очень органично сочетаются, не вызывая ощущения вырвиглазной эклектики, лоскутного одеяла.

В-третьих, очень импонирует «древесный» стиль формирования сборника. Каждая тема увязана со своим деревом, которому присуще определенное свойство: дуб – верность, сосна – одиночество, ясень – тайна и так далее. Замах нетривиальный, и мне было очень интересно, как авторы справились с подборкой рассказов по темам. Надо отдать им должное – справились превосходно. У меня ни разу не возникло ощущения, что рассказ притянут в группу за уши и пришит к теме белыми нитками – все они становились на предназначенные им места как влитые, словно тут и были. Они казались кусочками пазла, четко подогнанными друг к другу и вместе формирующими цельную картину.

В-четвертых, не могу не сказать об иллюстрациях бумажного издания. Они чудесны! Вот без дураков. Художник действительно проникся атмосферой сборника и авторскими стилями обоих писателей – их фонтанирующим воображением, глубиной и многоплановостью текстов и отличным юмором. Иллюстрации получились такими же – смешными, сочными и удивительно меткими, ни убавить, ни прибавить.

В-четвертых, о самих рассказах.

Дмитрий Самохин представляет в сборнике свой цикл о Большом Истоке – своеобразном гетто для сверхлюдей, альтеров, паранормальные способности которых делают их опасными для людей обычных или изгоями в обществе. И когда все они собираются в одном месте, получается такой гремучий коктейль, что мама не горюй! Каждый рассказ – это своеобразный фантастический детектив, где расследование ведут два главных и очень колоритных персонажа цикла — преподобный Крейн и шериф Ник Красавчег. Фантазия у автора богатая, и мир Большого Истока каждый раз поворачивается к читателю новой гранью, раскрывая себя с той стороны, с которой его еще не знали. Это не просто цепочка дел, в которых главные герои спасают Большой Исток от опасных альтеров, которые или невольно, или с умыслом несут ему угрозу, но и тянущийся красной нитью через все рассказы сквозной сюжет борьбы героев с таинственным антагонистом, волею которого на Большой Исток и сыплются все эти напасти. Расставлены рассказы так, что, начиная от первого «Ишибаши», в котором автор представляет нам Большой Исток и героев, до последнего «Дирижер», где герои наконец добираются до антагониста, ты словно и рассказы читаешь, и главы романа. Рассказы расположены именно в таком порядке не просто так и, хотя они вполне себе самостоятельные, читать лучше в штатной последовательности.

У Ирины Лазаренко представлены как одиночные рассказы, так и два цикла. Трилогия о мире древ-них – разумных ящероподобных существ, связанная личностью главного героя Тимд’жи, с которым мы проходим путь от его юности в родном краю, пораженном таинственной гнилью (рассказ «Где твои корни, древ-ний»), до жутковатых приключений охотника на вампиров в чужих странах (жесткий, полный черного юмора рассказ «Жатва») и невероятной метаморфозы героя, который предстает перед нами в совсем иной ипостаси (очень оригинальная фэнтези «Единожды вкусивший», которая закрывает сборник). Очень глубокая дилогия «Не солги клюющей птице», «Девятый виток», в которой мы видим совершенно неожиданный взгляд на будущее человечества. Кроме того, в сборнике представлены остросоциальные и психологичные «Моральный урод» и «Незаменимых есть», нуар-фэнтези «Волховы внуцы», где мы попадаем еще в один необычный мир, где люди живут вместе с оборотнями, драконами и гоблинами, и соуживание это показано не в самом радужном свете, в чем-то родственная этому рассказу и тоже очень даже остросоциальная «Деликатная напасть», где в якобы легкой и юморной фэнтезийной обертке поднимаются весьма серьезные проблемы, встающие перед человечеством в современном мире. Ну а еще веселые и остроумные «Мастерица забытого мира» и «Медвежья услуга». Кстати, отточенный и выверенный стиль написания последнего доставил мне немало удовольствия.

Резюме: сборник «Сад зеркал» однозначно достоин прочтения. Лично у меня от него самое приятное послевкусие.

«Сад зеркал» — это сборник рассказов двух авторов.

Фантастика от мужчины и фэнтези от женщины, что в данном случае не значит ничего.

Ирина Лазаренко не сюсюкает, не пишет, глядя сквозь розовые очки на свою Вселенную.

Фэнтези мне чуть ближе из-за гоблинов, гномов, орков, оборотней, вампиров и ведьм всех сортов и расцветок волос.

Не начитался я в детстве про гномов, ещё хочу.

Юмор есть и там и там, детектив — тоже. Необычные свойства героев — тем более, пруд пруди.

Малая форма — самое то! И сквозные персонажи — тоже здорово!

В общем, составлен сборник с любовью, старанием и умением.

За чтением представятся вам густо заселенные яркими сочными персонажами новые миры от авторов книги.

Пока серия «Аква» печатается я решил взглянуть в сторону первого проекта от того же сообщества авторов — «Зеркало». Ну да, я начал с четырнадцатой книги сразу, бывает :). Хотя и ещё пара книг из серии уже пришла ко мне.

И для начала прям очень хочется отметить оригинальное оформление. Мне понравилось в нём всё. Хорошая плотная белая бумага, красивые иллюстрации. Приятно и в руках держать, и глазами воспринимать…

По своей сути эта книга — сборник рассказов с интересной подачей, где рассказы Дмитрия и Ирины чередуются и каждый показывает часть другого мира. Это, как я понимаю, и есть осколки зеркала... Но такая подача мне понравилась, хотя и очень непривычна для меня. Я позже, когда прочту несколько книг из проекта, попробую разобраться, что означает именно эта подача, что это за зеркала-деревья и что там, за десятым деревом, ну а пока я просто будут наслаждаться чтением…

И вот что я могу сказать, деревья великолепны, они нас погружают в интересные миры, пусть и не глубоко, но давая шанс почувствовать то, что хотят донести до меня авторы…

Мир Большого Истока, преподнесённый нам Дмитрием Самохиным, мне больше показался забавным, несмотря на свою кажущуюся серьёзность. И это происходит большей частью из-за множества отсылок и пасхалок, и, я очень сильно подозреваю, что я заметил не то что не все, а меньше половины. Хотя есть и такие намёки, которые не заметить тяжело. Например, Кащей, живущий на улице Мансурова… Серьёзно?

Да и сами жители квартала неординарные личности. Не знаю, политкорректно ли сейчас говорить слово мутанты, пусть будут люди с нетрадиционными способностями. Ну вот так этих людей выселили в квартал под названием Большой Исток, где они и пытаются жить, любить и… умирать. В каждом рассказе есть загадка-преступление и его раскрытие. Но это не детективы в его классическом понимании, весь замысел здесь в другом и каждый рассказ заставляет задуматься…

А вот миры Ирины разнообразны, как и герои (герои ли?) произведений. Но все они показаны с такой точки зрения, что оставляют после знакомства с собой грустное послевкусие. Да, автор с лёгкостью играет эмоциональным фоном читателя, что мне не дано, поэтому я просто не знаю, как описать эти ощущения буквами. Да просто возьмите и попробуйте почитать её некоторые рассказы тут. Они великолепны в своей скорби.

И вот что ещё объединяет все эти произведения — стиль. Несмотря на разную подачу материала они читаются подряд легко. Не требуется перестраиваться с одного… ну не знаю… пусть будет размера, на другой. Переход практически не заметен.

В общем что я могу сказать. Проект «Зеркало» мне начинает нравится, и я не жалею, что начал в него погружаться, чего и вам рекомендую. А я пошёл смотреть, что принесёт мне первая книга серии.