Клайв Стейплз Льюис «Племянник чародея»

The Magician's Nephew

Повесть, год; цикл «Нарния»

Полли и Дигори однажды по ошибке попали в комнату к дяде Эндрю, куда им категорически запрещалось заходить. Дядя Эндрю оказался чародеем, создавшим кольца, с помощью которых можно перенестись в другие миры. Он обманом заставляет детей воспользоваться кольцами, и они отправляются в невероятное путешествие. Пройдя через череду миров, они оказываются в Нарнии, в день ее создания львом Асланом. Но вместе с детьми в молодой мир попала Белая колдунья Джадис.

— цикл «Нарния»

Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Хроники Нарнии. Книга 1
Хоббит, или Туда и обратно. Племянник Чародея. Страна Оз
Хроники Нарнии. Том 3
Хроники Нарнии (7 историй)
Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Хроники Нарнии

Хроники Нарнии: Племянник чародея. Последняя битва (аудиокнига MP3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 1. Племянник чародея (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Magician's Nephew
The Magician's Nephew
The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia. The  Magician's Nephew
Хроніки Нарнії. Небіж чаклуна
Небіж чаклуна
Хронікі Нарніі. Пляменнік чараўніка
(белорусский)
Хроніки Нарнії

«Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки», — некое предисловие к книге «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Хоть эти слова – всего лишь часть обращения автора к тому, кому он посвятил свою вторую (по хронологии) книгу, эти отдельно взятые слова, на мой взгляд, можно выделить в качестве эпиграфа как ко всему циклу о Нарнии, так и к первой книге «Племянник чародея».

В детстве не довелось познакомиться с творчеством Клайва С. Льюиса. Зато сейчас это происходит гораздо красочнее, нежели было бы лет десять назад. Ты словно сбрасываешь с себя несколько лет: сердце наполняется чем-то светлым, окрыляется, пытается стать добрее.

Несомненно, книга весьма поучительна для детей, поскольку хорошо показаны примеры честности, верности, умения держать обещание, бескорыстности. Но и взрослым тоже эта книга будет полезна: большинство из них уже давно забыли, что такое верность, выполнение обещаний или бескорыстные поступки. И, не менее важное, забыли, как всё на самом деле просто. «Кое-кто из взрослых (сами знаете, как они всё усложняют) обошёлся бы без еды, только бы не есть тянучек с бумагой» и «Взрослые всегда думают самое неинтересное», — явное тому подтверждение.

Может быть, именно поэтому «Племянник чародея» стоит прочитать или перечитать в гораздо более сознательном возрасте, дабы воскресить в себе ту прекрасную частичку детства, которая напомнит взрослым об искренности и вере в чудеса. Хотя, если вы думаете, что здесь всё так наивно и упрощено, то глубоко заблуждаетесь. «Как умело защищаетесь вы от всего, что вам ко благу!», «Плод хорош, но он приносит благо только тогда, когда ты вправе его съесть», «Каждый получает то, что хочет; не каждый этому рад», — несколько незамысловатых строк, подталкивающих к достаточно серьёзным размышлениям и, порой, к столь необходимому самокапанию. Но всё это чуть позже: ведь впереди ещё столько приключений длиною в шесть книг.

Первая книга из цикла о Нарнии, возможно, самая ненужная. Не буду спорить, но есть такое мнение.

Не секрет, что Льюис — католик, немало занимавшийся богословием. Само собой, «Хроники Нарнии» несут на себе весомый отпечаток мировоззрения автора. Библейские мотивы явно присутствуют в цикле, и, заканчивая его, писатель пришёл к выводу, что для полноты и завершённости картины не хватает фрагмента о Сотворении Нарнии. И вот перед нами — «Племянник чародея». Мы можем увидеть акт творения этого мира, видеть, как Лев произнёс первые Слова — «Восстань, Нарния!», как заговорили животные, и как в эту страну проникло Зло в виде Колдуньи. Мы видим здесь даже аналог Адама и Евы — первых людей в Нарнии — короля и королеву.

Такова книга, которую сложно считать первой — разве что по хронологии. Само собой, она учит детей держать своё слово, заботиться о близких, ценить дружбу — всё-таки детская сказка. Эдакое занимательное «Бытие», для детей и взрослых. Милая, добрая сказка, сдобренная мягким юмором.

Странное дело — в детстве показалась скучной, а сейчас — ничего. Прям-таки чудеса...

Полли и Дигори живут в Лондоне. В доме вместе с мальчиком живет и его дядя Эндрю, в комнату к которому ему категорически запрещено заходить. Но однажды он вместе с Полли все же туда попадает. И тут его ждало невероятное открытие. Дядя Эндрю был чародеем, сумевшим создать зеленые и желтые кольца, отправляющие любого в другой мир. И вот Полли и Дигори попадают в Лес-между-мирами, а затем и в Чарн, где они встречают королеву Джадис. Следующим миром, где они побывают, будет Нарния, которую только что с помощью песни создал лев Аслан. Но вместе с детьми в Нарнию попадает и зло в лице Джадис.

Шестая книга цикла «Хроники Нарнии», являющаяся предысторией книги «Лев, колдунья и платяной шкаф» из которой мы узнаем историю создания Нарнии, как в нее попала Белая колдунья, а также каким образом появился волшебный шкаф, через который возможно попасть в Нарнию. Главных героев двое: мальчик Дигори (в дальнейшем профессор, владелец дома, где будут жить четверо детей сумевших победить Белую колдунью) и девочка Полли. Также мы встретимся с Джадис, Асланом и узнаем, откуда появился первый король Нарнии Франсиск.

По волею случая эту книгу я прочитал первой из всего цикла, хотя написана она предпоследней. Правда, до этого я смотрел фильмы, посвященные Нарнии, так что основной сюжет уже знал (как и некоторых персонажей). По этому можно сказать, что было приятно вернуться в знакомые места, вновь встретиться с некоторыми персонажами, а также более подробно узнать о том как создавалась Нарния. По поводу христианских аллюзий которыми наполнена книга я лично не имею ничего плохого. Все это гармонично вплетено в сюжет, а не торчит всеми углами как в мультфильме «Дети против волшебников» (я человек верующий, но на меня этот мультфильм произвел отрицательное впечатление).

Весь цикл, посвященный Нарнии, стоит прочить в детстве, а затем перечитать уже со своими детьми. Но без данной книги вы не получите полного представления о мире где происходят события цикла, поэтому читать обязательно.

Вообще-то я купил весь цикл для того, чтобы отвлечь старшую племянницу от «Гарри Поттера», все книги которого она прочитала меньше чем за месяц, но, как это обычно бывает, зачитался сам. То, что повесть «ушла» за сутки — отношу, прежде всего, к легкости перевода Н.Трауберг — давненько такого удовольствия от чтения не испытывал.

Да и слова на обложке: «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» — точно про меня :)

Ошибается тот, кто говорит о «детскости» данного произведения: все детское хорошо забыли взрослые, а К.С. Льюис бережно сохранил это в себе и щедро делится с читателями на страницах «Хроник Нарнии».

помню как мама читала мне ее в детстве..помню именно племянника чародея( а не Каспиана и других-их я прочитал сам уже позже..)перед сном мечтал о Нарнии(да и во сне она мне тогда снилась:smile:)..не знаю почему, но именно эта часть хроник Нарнии моя любимая!есть поучительные моменты и хороший юмор! Помните как нарнийский народец хотел найти корни у «дерева» которым был дядюшка Эндрю=) Да поведение детей в книге описано очень достоверно,я представлял себя на месте Дигори(на Полли мне казалось похожа соседская девочка).вообщем это потрясающе..не знаю как писать отзывы!просто хочу попросить- прочтите книгу детям...она очень добрая:smile:

Немало отзывов, причём хороших отзывов и, как я заметил, почти все читали эту потрясающую книгу в детстве. И она запомнилась как нечто доброе, волшебное, вечное. У меня в детстве было много любимых книг, но самое первое и самое главное занимала «Нарния». Знаете в чём, как мне кажется, один из секретов? В переводе! Я как-то представил, что бы было, если бы книгу перевели, как это нередко делается, наспех, после выхода фильма. Книга превратилась бы в очередную качественную прозу и утратила бы всю магию.

Великолепно! Запредельно! Читайте «Нарнию» и рекомендуйте вашим детям и мир станет лучше и добрее.

Честно говоря очень жалею, что эта книга не попала ко мне в руки раньше, и прочитал я её не как многие в детстве, а только сейчас в 21 год. Но от этого ничуть не страдает моё восприятие этой книги, потому что иногда, даже будучи взрослым, хочется поверить в сказку. И хотя фильм про Нарнию я посмотрел раньше чем начал знакомство с этим удивительным циклом, впечатление ничуть от этого не испортилось. Иногда и взрослым хочется окунуться в сказочный мир, хотя бы на час, полтора.

По крайней мере мне стало понятно, то как возникла Нарния, я вновь познакомился с Асланом, белой колдуньей и другими героями. И сейчас в какнун нового года эта сказка в моих глазах обретает ещё более глубокий смысл, магию и волшебство... Все мы родом из детства, и об этом не стоит забывать никогда..., потому что попасть туда ,можно лишь по средством собственной памяти, и детских сказок, в их числе и удивительный, чарующий рассказ о волшебной стране Нарнии. Прочитать её никогда не поздно, а как приятно окунуться в этот удивительный мир сказочных героев... Читайте и перечитывайте не пожалеете, в канун Нового года воспринимаешь этот удивительный мир как-то по особому.

Прочитав эту книгу в детстве после «Лев, Колдунья и...», я обратила внимание уже тогда на поразительную разницу между первой книгой и всеми последующими. «Племянник чародея» написан в более сдержанной, холодной манере, здесь будто бы проявились все черты англичан, присущие им. Тем не менее, без этой книги читать весь цикл нет смысла. Ведь именно здесь мы видим рождение Нарнии как страны, здесь встречаем того, кто создал ее (и именно здесь, как я думаю, проводится параллель с сотворением мира в христианской вере). Все, что приходится переживать героям, кажется ужасным и чудесным одновременно. И тем чудеснее кажутся намерения героя — мальчика Дигори, который хочет спасти мать...

Книга не просто красочный элемент жанра фентези, она — необходимый элемент этого жанра. Наряду с «ВК».

Читать советую всем, но боюсь, что некоторых смысл книги может не заинтересовать.

+10

Цикл сказочных повестей Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии» изобилует христианскими аллюзиями и реминисценциями. В этой связи «Хроники Нарнии» нередко называют «христианским фэнтези».

«Племянник чародея» является предысторией всех последующих повестей цикла (хотя эта повесть была написана К. С. Льюисом гораздо позже). Идейным ядром повести становится мотив противостояния искушению, писатель как будто испытывает героев, постоянно предлагая им различные соблазны. Сюжет повести полностью подчинён раскрытию этой идеи.

Ход событий здесь построен на череде нарушений персонажами разного рода запретов (это может быть прямое указание на запрет, но чаще запрет имеет морально-нравственную основу). Такая структура повествования как будто предлагает читателю понаблюдать за тем, какие последствия может иметь подчинение самым низким человеческим порокам: алчности, зависти, эгоизму и т.д.

Искушение – это первородный грех, поэтому не удивительно, что в первой книге о Нарнии писатель исследует именно эту тему. Главным указанием на центральный мотив является сцена, сильно напоминающая сцену из библейского писания. В этом эпизоде повести Колдунья Джадис, подобно змею-искусителю, предлагает Дигори съесть яблоко.

Однако этим не ограничивается распространение данного мотива в пространстве художественного мира повести. Искушению подверглись все главные герои истории: дядя Эндрью пренебрег последней просьбой бабушки, поскольку им овладело непреодолимое желание узнать тайны магической шкатулки; Полли не смогла устоять перед красивыми колечками; Дигори не удержался перед соблазном позвонить в волшебный колокольчик; королева Джадис не сумела удержаться и произнесла запретное слово, погрузившее всех людей в вечный сон.

В данных примерах персонажи не могут противостоять искушению и, конечно, такой выбор героев влечёт за собой массу различных бед. Но самое главное: поступки героев вредят всем вокруг. Дигори, считаясь лишь с собственными желаниями, плохо обошелся с Полли, обидел её. Джадис для того, чтобы утолить жажду власти, уничтожила свой мир. Дядя Эндрью подверг детей опасности лишь потому, что хотел обладать тайными знаниями.

Однако главным героям выпала возможность исправить ошибки, искупить вину. Как раз здесь выражена одна из главных христианских ценностей – человек, осознавший вину, раскаявшийся в своём поступке, всегда может надеяться на прощение.

Кульминацией всей истории является сцена в саду, где Дигори по просьбе Аслана должен был сорвать плод, растущей там яблони и доставить его Великому Льву. Герои совершили много ошибок, но здесь в саду должны были проявить всё своё мужество и противостоять новым соблазнам. У Дигори была возможность отправиться домой и отдать яблоко тяжело больной маме. Однако герой сделал правильный выбор – выполнил сложное задание Аслана. А взамен Лев помог исцелить умирающую мать героя.

Таким образом, библейский мотив искушения становится в повести «Племянник чародея» лейтмотивом. Этот мотив повторяется на протяжении всей истории и достигает своей наивысшей точки в кульминационной части повести.

Клайв Льюис в своих произведениях не только учит верить в высшие силы, он проверяет на прочность самые сложные для понимания истины. Писатель не пытается угодить читателю, он предельно откровенен.

Классическая литературная сказка. Эталон и образец. И сюжет классический, типовой. Наши – там. Убери его – и половины фэнтези как не бывало. Пока мы с вами разговариваем, ещё пара романов с этим сюжетом написана.

Хорошо читать такие сказки. Следить, как юные герои вместе с добрым волшебством побеждают тёмные силы. Даже когда совсем страшно, знаешь, что всё хорошо кончится. А в этой, именно в этой, сказке рождается волшебная земля Нарния. Та земля, в которой уже путешествовали миллионы мальчишек и девчонок. Какая удача, что в неё пускают и мальчишек моего возраста.

Главные герои — Полли и Диггори узнают тайну старого волшебника, а благодаря волшебным кольцам попадают в иной мир, где встречают злую колдунью (главная злодейка «Лев, колдунья и волшебный шкаф». Волею случайных событий они попадают в пустой мир, куда приходит Великий Аслан и создает Нарнию. Ту самую, где развернутся действия последующих книг. А в итоге Диггори предстоит сделать важный выбор, который определит его дальнейшую судьбу и судьбу Нарнии в целом.

Первая книга по хронологии и шестая по написанию. Рекомендуется читать именно в порядке выхода книг, чтобы ощутить всю эпичность воссоздания мира, который в будущем станет ареной действия различных приключении. Это место, где добро побеждает зло, а оно приходит раз за разом, чтобы испытать героев. Если учесть, что после этой начнётся история, где

Аслан уничтожит Нарнию
захватывающие эмоции гарантированы.

А мораль истории проста — не поддавайтесь злу, не соблазняйтесь ей. Льюис написал свою детскую библию, где Кайн не поддался соблазну злу. И получилось интересно.

Тебе не понять государственных интересов. Запомни: то, что нельзя тебе, можно мне, ибо я – великая владычица. На моих плечах – судьба страны. Наш удел высок, мы одиноки.

Люди делятся на несколько категорий: не тех, кто любит Властелин Колец; тех, кто пропадает в волшебном мире Гарри Поттера и тех, кто очарован Хрониками Нарнии. Конечно, есть категория, обожающая все три сказочных мира. И это не удивляет, хотя у многих интерес возникает после экранизации, которая, чего уж скрывать, в свое время и меня захватила. В мире Льюиса я попадаю не в первый раз, хотя ту встречу можно и не считать, так как читала вторую повесть, и бросила... Теперь же я решила начать свой путь с самого начала.

Племянник чародея — это повесть, открывающая двери в удивительный мир Нарнии. Дети видят ее под одним углом, а вот взрослый уже разглядывает религиозную основу. Но в повести есть такие замечательные мысли, которые просто удивительно читать в детской сказке.

– Мы ведь ещё не такие плохие, как они?

– Ещё не такие, дочь Евы, – сказал Лев. – Но с каждым столетием всё хуже. Очень может быть, что самые плохие из вас узнают тайну, опасную, как то заклятие. Скоро, очень скоро, раньше, чем вы состаритесь, в великих странах вашего мира будут править тираны, которым так же безразличны радость, милость и правда, как злой королеве. От вас и от подобных вам зависит, долго ли они пробудут и много ли натворят. Это – предупреждение. А теперь – повеление: как можно скорее отнимите у дяди кольца и закопайте поглубже, чтобы никто их больше не трогал.

Честно, я была так увлечена сюжетом, как не заметила, что подошла к концу. Двигаемся дальше, ведь дальше нас ждет не менее увлекательные, надеюсь, истории.

Сам он не знал, что шкаф волшебный, но другие это открыли, и так начались те путешествия в Нарнию, о которых вы можете прочитать в других книжках.

Мне книга понравилась. Читается на одном дыхании, чего нельзя сказать о многих книгах. :super:

Умело изобретенный сюжет, своеобразный «Сильмариллион» для «Хроник Нарнии». Без этой книги не понять всей истории страны — например, в «Льве, Колдунье и Платяном Шкафу» мало говорится о Белой Колдунье. IMHO, образ злодейки получился намного лучше в ПЧ, чем в Л,КиПШ. В Л,КиПШ Колдунья слишком детская, наверное (по крайней мере, мне так показалось). В ПЧ мы видим по-настоящему могучую, надменную, коварную и злую полуджинншу-полувеликаншу.

О сотворении мира. Прекрасно. Песнь, создающая мир — что-то приятное, милое, и в то же время недосягаемое, заоблачное. :pray: Сотворение Арды и Нарнии схоже — песнь Айнур, песнь Аслана.

В общем, как я уже говорил, книга понравилась. Насчет сюжета не беспокойтесь — не заметите, как прочитаете эту повесть. Впечатления останутся наилучшие, уверяю вас. Тем более читать тем, кто читал все остальные хроники (хотя сомневаюсь, что любители Нарнии могли обойти стороной эту книгу:smile:).

Эталон фэнтези, золотая полка — вместе с Толкиным. :pray: :appl:

Второе произведение из цикла «Нарнии», прочитанное мной и к сожалению последнее. В 33 года имхо уже поздно читать такие произведения, раньше школьником нужно было читать «Нарнию», вот тогда бы и эта повесть, и другие пошли бы на «ура». Сейчас читаешь и все авторские упущения для детей и намеренная простота сразу же бросаются в глаза и мешают насладиться чтением. Также показная католическая направленность повести очередной минус, можно было бы сделать это намного изящнее, чтобы не так бросалось в глаза, ведь это же не Библия для детей. К плюсам можно отнести сюжет, поклонникам автора наверняка понравятся картины зарождения Нарнии, а также незабываемый английский юмор, все-таки умеют шутить англичане, как никто другой в мире. Рекомендую только для детей младшего и среднего школьного возраста, всем остальным может показаться чересчур детским.

Кто-то читает эту книгу-как сказку для детей,кто-то как библейскую аллегорию,я читаю её вновь и вновь,как бесконечное путешествие в один из самых удивительных миров,когда либо созданных воображением автора.Это, прежде всего, философская притча, хотя в ней много ссылок и на мистические ордена начала 20 века и на поразительные открытия догадки физики.Нарния-страна радости о нас самих, о том, какими мы можем стать или какими мы были.Немногие книги могут похвастаться такой глубиной смысла,словно пруд в Лесу-между-мирами,кажется,ты стоишь в луже,а на самом деле ты просто забыл одеть волшебные кольца...:)

+10!