Питер Акройд «Лондон. Биография»

London: The Biography

Документальное произведение, год

Доктор Джонсон когда-то сказал «Если вы устали от Лондона — вы устали от жизни» Про Лондон написаны тысячи ученых книг — историй, хроник, научных описаний. Питер Акройд первым написал этому городу биографию, потому что понял, что Лондон и есть жизнь.

Лондон Акройда — это живой организм, неизменный по сути, но вечно меняющийся в деталях, огромный, но немыслимый без самой малой его части, живущий сегодняшним днем, но никогда не забывающий о том, что происходило тысячи лет назад. И даже если вы никогда не бывали в Лондоне, прочесть такую книгу про такой город все равно стоит, ведь про жизнь интересно всем — если вы, конечно, от нее не устали.

Биография Лондона : фрагменты книги // Иностранная литература : Ежемесячный литературно-художественный журнал. — 2002. — № 10. — 230-289

• Город контрастов [Главы из книги]
  • После пожара [Глава из книги]

South Bank Sky Arts Award, 2001 // Литература (биография города)

Дух «Большого Дыма».

Путеводитель? О нет! Это добротное исследование с художественной инкрустацией.

Интереснейшую детальную экскурсию провел по лабиринтам многообразного Лондона супергид Питер Акройд. Он позволил увидеть «останки былых эпох» и окунуться в мир притягательных тайн города, побродить по старинным мощеным улочкам вдоль призрачных стен и зданий; дал почувствовать, как мистические обитатели «Большого Дыма» идут по пятам за гостем столицы; разрешил понаблюдать, как город рос и развивался, как переживал пожары, эпидемии, мятежи и бомбардировки; провел через черный ход в особняки и показал, как жили обитатели трущоб, тюрем и сумасшедших домов города в разные годы, а уж история городской канализации, рассказанная автором, дает возможность взглянуть на этот огромный злачный мир с другого, весьма необычного ракурса. Город, которому покровительствует Меркурий, город торговцев и воров, город шума и оглушительной тишины, город, полный грязи и величия, город-театр, несокрушимый город-монстр не потерпит к себе безразличия и либо вынесет путника на вершину мира, либо утопит в клоаке подземелий.

Переплетение прошлого и настоящего подано в книге настолько искусно, что подчас не замечаешь, как тебя перенесло на очередной узелок истории, который еще предстоит развязать и, быть может, тогда удастся увидеть новый узор в кружевном уборе прекрасной и одновременно темной и страшной двуликой столицы. В биографии Лондона подробно расписано все, начиная от особенностей географического размещения, климата, геологии, биоценоза, истории и культуры отдельных районов, вплоть до судьбы отдельных торговых предприятий и личностей, так или иначе, ставших визитной карточкой изменчивого, словно кокетка, города.

«Читателям этой книги придется блуждать в пространстве и в воображении. По пути они могут потерять ориентировку, испытать минуты неуверенности; иные странные фантазии или теории могут вызвать у них оторопь. На некоторых улицах подле них будут медлить, моля о внимании к себе, необычные или болезненно ранимые люди. Они столкнутся с аномалиями и противоречиями — ведь Лондон настолько велик и неуправляем, что заключает в себе едва ли не все на свете; они столкнутся с сомнениями и неясностями. Но их ждут и минуты откровения, когда город предстанет перед ними вместилищем тайн людского мира. Самое мудрое тогда — склониться перед необъятностью. Отправимся же, полные предчувствий, куда указывает милевой придорожный камень: В Лондон.»

Отправляйтесь в Лондон с Акройдом, и Вы не пожалеете!

P.S. Минусом данного издания считаю очень небольшое количество комментариев для такого объемного труда (имеющиеся же не освещают все нюансы, которые могут остаться непонятыми читателями, неискушенными в английских реалиях), слишком много информации пришлось искать на просторах всемирной паутинки…

Книга очень сильная, текст для тех кто к такой манере подачи не привык тяжеловат, но она стоит того чтобы вдумчиво прочитать. От некоторых фактов волосы дыбом встают. Рекомендуется для всех кто хочет понять историю и многие процессы которые происходят сейчас. Важно то что автор сам лондонец и отзывается о своём городе с уважением но без «розовых очков».

Мега-труд посвященный великому городу. Сложно придумать хоть один аспект, которые не был бы освещен в данном произведение: туманы и Темза, дети и средневековье, трубочисты и улицы, театр и преступники, археология и церкви, проституция и жестокость, холмы и римляне… Даже не знаю, как интереснее читать – сначала посетить Лондон, а потом прочитать (чтобы описания вставали перед глазами), или наоборот — прочитать, а потом ехать (чтобы побродить по тем местам, про которые прочитал).

В принципе в двух словах названия все сказано.

От себя добавлю, что книга эта для неторопливого чтения, по главе, а то и по половине главы. И потому что большой объем культурологической и исторической информации и потому, что написана с таким вкусом, что книгу Акройда можно сравнить с отменными вином, которое специально пьешь медленными глотками максимально растягивая удовольствие.