Клайв Стейплз Льюис «Пока мы лиц не обрели»

Till We Have Faces: A Myth Retold

`Пока мы лиц не обрели` — остросюжетный философский роман, `пересказанный миф`, по определению самого автора. Вечная история Амура и Психеи ставит вечные вопросы о Судьбе человека и природе Любви — и дает на них ответы.

Перевод Кормильцева впервые в журнале «Иностранная литература», 1997, №1

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2014 // Книга фэнтези (Великобритания)

И. Кормильцев (9)

Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Пока мы лиц не обрели

Меняла свою оценку роману несколько раз: сначала поставила — 8, потом поменяла на – 6, затем опять изменила и в итоге теперь оценка — 7. И сейчас расскажу с чем связаны мои метания.

Изначально меня роман заинтересовал поставленной в нем темой, а именно темой любви и тем, что зачастую неразрывно с ней связано, а именно ревностью, эгоизмом, перетягивание внимания на себя, одиночеством. И как мне показалось, что автор очень удачно в качестве основы выбрал миф об Амуре и Психеи. Конечно я совсем не знаток мифов и мне первоисточник пришлось перечитать, но в итоге наложение историй одной на другую и предложенная интерпретация автора для меня оказались вполне усвояемыми. Главная героиня вызывала симпатию, ее поведение не надуманное, а именно такое какое могло быть у нелюбимой дочери, старшей сестры, некрасивой, но умной и властной женщины. Главная героиня, как ей казалось, всю жизнь больше давала окружающим, чем получала от них, от этого она чувствовала себя одинокой и боялась этого ощущения, поэтому близких себе людей воспринимала как собственность и старалась окружить их максимальным комфортом, не понимая, что зачастую им этого не нужно. В книге несколько любовных треугольников, но не один не похож на то к чему мы привыкли, любовь здесь другая. И этим роман действительно является философским.

Но потом я снизила свою оценку романа, т.к. при вышеуказанных явных достоинствах, книга в отдельных частях неимоверно скучна. Для меня, например, было утомительно читать моменты общения главной героини и Психеи, да и заключительная часть тоже была затянута, хотя в ней и была вся суть.

Сейчас по истечению времени после прочтения, я опять поменяла свое отношение к книге и все-таки считаю ее достойной для ознакомления красиво поданной историей. Не ожидала от автора «Хроник Нарнии» такого глубокомыслия.

Сюжет: Это исповедь, рассказ о жизни, перенесенных страданиях и муках совести Царицы Гломской, бывшей Оруали, похороненной ею в глубине своего сердца и бывшей сестре Психее, погубленной руками самой любимой и близкой души.

«Да, она счастлива, но она не имеет на это права.»

Впечатления: Я люблю греческую мифологию, но не люблю миф об Амуре и Психее; я люблю Клайва Стейплза Льюиса, но не сильно жалую притчи. Поэтому «Пока мы лиц не обрели» я читала долго, мучительно, с переменным успехом: то меня было не оторвать от книги, то я злилась на главных героев и спрашивала, потрясая руками, что же вы творите?, то мне было скучно, на меня нападала аппатия, а потом я сидела в раздумьях и в итоге, разбитая и измученная, не могла осознать всей глубины прочитанного произведения. Боюсь, что так и не осознала. Еще одна великолепная работа замечательного Писателя.

»- Все греки — бродяги и оборванцы, верно?

- Разве не одна и та же кровь течет в жилах у всех людей?»

Я могла бы тут еще долго перемывать косточки персонажам, расписывать, что мне понравилось, а что нет. С каким интересом я следила за сценой битвы между Царицей и принцем не на жизнь, а не смерть, в которой она доказала чего стоят женщины и что она законная властительница своего народа. Как жаль мне было, что ее история с единственным мужчиной, который любил ее, и которого любила она, закончилась так печально из-за чувства долга. О ее метаниях и ненависти к богам, отравляющей ее жизнь. О жизни ее сестры, уничтожившей свое счастье своими же руками, но по вине человека, которого она любила больше всего. Так сильно, что принесла ей в жертву свою любовь к Богу. Но зачем? Скажу лишь, что как бы там не было я всегда переживала только за Оруаль и была на ее стороне, хоть и совершила она много ошибок, за которые расплачивалась всю оставшуюся жизнь.

Итого: Определенно читать. Не знаю хватит ли мне смелости перечитать. Но знакомство с другими книгами Льюиса бессомненно буду продолжать.

По всем моим личным и очень субъективным ощущениям книга явно вторична. Настолько, что даже есть некоторое недоумение — зачем нужно было её писать, разве недостаточно самого мифа о Амуре и Психее? И хотя сама героиня романа мне понравилась и вызвала к себе сочувствие, однако книга, скорее, была воспринята как некая фантастико-приключенческая мифологически подпитанная и подкреплённая. Может быть всё дело в том, что я довольно далёк от религии (хотя, безусловно, вырос в обществе с православной культурой)? И потому все эти хождения вокруг и около этого самого таинственного бога не привнесли в мой мирок ничего нового...

Зато сама история главной героини безусловно хороша. И событийно интересна, и погружения во внутренний мир Оруаль, и тонкие психологические и философские моменты есть, и точные наблюдения и рассуждения автора. Читать было нескучно.

Этот роман и детский цикл «Хроники Нарнии» я читала в разное время. И почему-то имя автора мне ничего не сказало, я долго думала, что эти две разные по настроению, целевой аудитории и смысловой нагрузке вещи писали два разных человека. Ан нет!

Очень красивая, полная грусти и сожалений история, как бы пересказывающая древний миф. Но автор наполнил каждого персонажа таким количеством желаний, страстей, стремлений, что читается она на одном дыхании... О чем эта история? О любви. И о том, что мы способны принимать за нее совсем дургое чувство...

Великолепная книга, не дававшая мне покоя, несомтря на довольно простой и понятный смысл, еще много-много дней после перевернутой последней страницы...

10 баллов!

История вылеплена автором как миф, просто и доступно, но на деле можно разглядеть психологически сложное и мощное произведение.

«Пока мы лиц не обрели» — это книга о о борьбе с самим с собой, о вере, о любви, о становлении личности, о сложности принятия важных решений, о сильных эмоциях и чувствах, о преодолении себя...

Здесь столько всего, уложенного в рамки одной человеческой жизни. Это произведение можно воспринимать и как практический инструмент для переосмысления жизни.

А поразмышлять над многими философскими вопросами непременно придется.

Глубочайшее философское произведение о противостоянии души и плоти, божественного и человеческого, любви к ближнему и эго. Глубоко психологичный, и на самом деле потрясающий роман. Перечитывала множество раз и всегда нахожу новые грани. На мой взгляд, самое значительное и зрелое художественное произведение Льюиса.

Наконец сподобился вернуться к полюбившемуся мною Клайву Стейплзу.

Очень необычно написано, насыщено образами, но в нужных местах присутствует действительность, а не вымысел. Стиль и язык написания таковы, что сразу окунаешься в эту атмосферу и проникаешься духом этого мира.

Прекрасно расписаны переживания, своего рода взросление мысли и чувств героини. Как потом, наконец, созревает прозрение и ей становится всё понятно. Причём при чтении проходишь этот путь с ней и следует лишь следить за нитью повествования и внимать, обдумывать немного прочитанное.

Кроме главой линии немало и других интересных эпизодов. Очень запоминается образ Лиса, а в определенный момент жена Бардии остаётся в памяти за свою житейскую мудрость.

По прочтении прокручивается всё снова в уме и видимо несколько дней ещё буду под впечатлением :smile: Льюис как всегда обрадовал.

Очень глубокое произведение. Миф, но пересказанный совершенно по-новому, я бы даже сказала- облагороженный. Любовь некрасивой сестры из-за своего несовершенства принесла большие несчастья. Но пройдя через все испытания, освободившись от компонента собственности, героиня прощена и вознаграждена. Любовь- стремление к совершенству. В ней зависть превращается в восхищение, но тут же чувство собственности воюет с уважением. И только лишь достигнув этого совершенства, можно познать в ней истиное счастье.

Очень мне этот роман понравился. Вот кого автору «Хирургического вмешательства» стоит прочесть, потому что это удивительная книга про Богов, жертвы, магию и философию. Книга написана в виде мифа об абстрактной варварской стране примерно 10…6 в.до н.э., в «тёмные времена» Древней Греции. Написана от имени старшей дочери жестокого царя, уродливой девушки с сильным характером, которая меняет мир вокруг себя, постоянно не будучи уверенной в том, всё ли она делает верно, — и ошибается. Или не ошибается, это тоже неясно. Это такой красивый олитературенный Н.Н.Кун, только наполненный ответами на различные вопросы человечества. Сложно описать – книга вне жанров и вне каких-либо рамок. Перевод, к слову, Ильи Кормильцева.

Первая книга Льюиса, которая мне встретилась после любимых Хроник Нарнии. И я счастлива, что прочла ее. И не раз к глазам моим подступали слезы.

Это книга о Любви во всем ее многообразии — прекрасная книга. Прочтя ее можно пережить катарсис.

Мне кажется, это лучшее, что написал Льюис. Можно сказать — итоговый роман, квинтэссенция. Самые главные мысли и образы из трактатов, из «Хроник Нарнии» и «Космической трилогии» здесь обрели большую яркость и завершённость. При этом — интересный сюжет, яркие персонажи.

Поэтому остальные художественные произведения Льюиса лучше читать ДО этого романа:glasses:.

Согласен, это действительно сильнейшее по своему воздействию произведение Льюиса. Какая глубина... И какой блестящий перевод.

Сильное и интересное произведение.

Действие происходит в глубокой древности, в одном таком совсем небольшом царстве, под названием Глом. Повествование идет от имени одной из дочерей Царя, она повествует о своей жалобе Богам..

Помимо интересного сюжета и хорошо переданного духа того времени, в этом романе автору просто превосходно удалось показать суть Любви. Как же мало мы о ней знаем и как легко принять за нее что-то совсем другое, очень чуждое ей.. Не зря же говорят, что от любви до ненависти — один шаг, но может быть это просто любовь такая получается неправильная? В общем огромное спасибо Льюису, после этого рассказа всё мне стало гораздо понятнее и очевиднее.. Теперь становится понятен смысл слов: «научить любить», а раньше то казалось, что это так просто..

Написано хорошо и читается с интересом. Но главная героиня, как ни старается автор, сочувствия не вызывает. Скорее, наоборот. Даже после признаний своих ошибок. Ведь единственное чувство, которое двигало ей — зависть. Обычная зависть дурнушки к красотке, чем бы она там не прикрывалась