Владимир Даль «Находчивое поколение»

Находчивое поколение

Другие названия: Самоучитель

Находчивое поколение / Соч. Казака В. Луганского. Рис. В. Тимма, грав. на дереве Г. Линком, учеником бар. Клодта — СПб.: Тип. «Journal de St-Petersburg» [Юнгмейстер], 1843. — 80 с. [Общий тит. лист: Картинки рус. нравов. Кн. 5].

В рукописи (ОР ГБЛ, ф. 473, оп. 1, ед. хр. 3, л. 60-62 об.) рассказ назывался «Самоучитель». Впервые был опубликован (в расширенном и переработанном по сравнению с рукописной редакцией виде) в издании «Картинки русских нравов» (1843, кн. V), как «Соч. Казака В. Луганского».

При жизни В. И. Даля рассказ был помещен также в «Повестях, сказках и рассказах Казака Луганского» (ч. IV. Спб., 1846) и собрании сочинений 1861 года (т. VI). Перепечатан в собраниях сочинений в 1883 (т. IV) и 1897 (т. III) гг.

Басня «Собачка и собака» из рассказа публиковалась в статье В. Г. Белинского (Полн. собр. соч., т. VIII. М., 1955, с. 12); в редакционной заметке «Хозяин не позволял!», помещённой в газете «Колокол» от 15 февраля 1864 г. и, может быть, принадлежавшей А. И. Герцену (см.: А. И. Герцен. Собр. соч. в 30-ти т., т. XVIII. М., 1959, с. 496).

Находчивое поколение
1843 г.
Повести, сказки и рассказы. Часть четвёртая
1846 г.
Кружевница
1986 г.
Полное собрание сочинений в восьми томах. Том II. Повести и рассказы
Беглянка
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2.