Эдуард Успенский «Дядя Фёдор идёт в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино»

Дядя Фёдор идёт в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино

Другие названия: Дядя Фёдор идёт в школу, или Нэнси из Интернета

Повесть, год; цикл «Истории о Простоквашино»

Дядя Фёдор и компания начинают осваивать школьный курс и параллельно интернет. И если со школой всё более или менее понятно, то интернет им преподнёс вполне реальный сюрприз. Девушка Нэнси свалилась почти с другой планеты и друзьям придётся учиться решать очень не тривиальные задачи.

— антологию «Готовимся к школе!», 2006 г.

Дядя Фёдор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино
Все истории о Простоквашино, или Дядя Фёдор, пёс и кот
Весёлые истории
Старые и новые истории о Простоквашино
Дядя Фёдор, пёс и кот. Истории из Простоквашино

Эта часть чуть более взрослая, чем предыдущая про девочку Катю. Тут ставятся более серьёзные проблемы. При этом сама сказка становится более гротескной. Самолёты летающие из Москвы в Простоквашинск, при том, что Простоквашинск то вроде почти Москва. Дядя Фёдор, который идёт на подготовку к школе, то есть ему ещё шести нету. Но это всё обрамление сюжета. Главное всё-таки это общение всех героев с удивительным созданием по имени Нэнси. И не важно, что ей всё-таки к пенсии ближе чем к стипендии Эта замечательная особа действительно создаёт вокруг себя атмосферу, в которой все должны ей помогать. Коварный профессор Сёмин оказывается при этом ставит над всеми, в том числе и над детьми эксперимент. Надо сказать вполне удачный. Дядя Фёдор, Катя, Матроскин и Шарик проблему в конце концов решают. Ну а главной жертвой становиься наивный почтальон Печкин.

Читать вполне интересно. Читал вслух шестилетней дочке. Но детям читать без взрослых наверное не очень рекомендую.